Серьезный ответ:
Может. У моего сына в 2 мес почти полностью хорошо открывалась. Иногда, когда краснеет я закладываю прям под кожу мазь "Бепантен",обычно к следущему дню все проходит. Нам так педиатр советовала. Если все открывается, то омывать нужно каждый день. А вообще лучше показать и спросить об этом своего врача на очередном приеме.
Воспитание детей
Малышу 6 мес, может головка открываться в 6 мес?? ? чуть покраснело там все и как сукровица . С гигиеной проблем нет!
РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ
Малыш сладко спит в кроватке, а вы сидите рядом и любуютесь своим сокровищем. Но когда взгляд падает на чешуйки, вам так и хочется соскрести их ногтем. Так поступать не надо!
Во-первых, карапуз может проснуться. Во-вторых, подобным способом вы все равно не удалите корочки полностью. В-третьих, вы можете поранить нежную кожу головы и занести инфекцию. Зачем рисковать, если существуют более простые и безопасные способы избавления от назойливой "шапочки"?
- Купаем. Вечером помойте волосы малыша детским шампунем. Следите, чтобы средство не попало ему в глаза. Потом промокните голову полотенцем, но не вытирайте досуха.
- Размягчаем. Возьмите любое масло. Безусловно, лучше, если оно предназначено специально для детей, но можно использовать и обычное растительное. Смочите в нем ватный тампон и протрите те места на голове, где есть чешуйки. Затем наденьте на карапуза чепчик. Это нужно для того, чтобы корочки хорошо размягчились. Пусть ребенок поспит в нем или побудет некоторое время.
- Вычесываем. Утром или через несколько часов после нанесения масла снимите чепчик. Детской расческой вычешите чешуйки. Они должны легко отделяться от кожи. Часть корочек будет оставаться среди волос. Те из них, что окажуться на расческе, периодически смывайте или вытирайте салфеткой.
Малыш не в восторге от такой процедуры? Не настаивайте. Пойдите на хитрость: периодически проводите по голове гребешком так, чтобы карапуз ничего не заметил. Медленно, но верно! И без слез.
- Снова купаем. И опять кроха принимает водные процедуры. Помойте ему волосы шампунем, можете намылить несколько раз (если малыш не против) . За одну процедуру масло вряд ли удастся смыть. После купания расчешите ребенку волосы, проверьте, не осталось ли корочек.
КАК ШЕЛК!
Важно не только правильно избавляться от корочек, но и не допускать их появления. Возьмите за правило причесывать кроху щеткой с мягкой щетиной ежедневно. Особенно если природа одарила его роскошными кудряшками. Пусть он приучается к уходу за ними с младенчества. А вы таким образом будете стимулировать рост волос и проводить своеобразную профилактику появления "колыбельной шапочки". Помните: кожа обязательно должна дышать. Поэтому теплые шапочки, которые перегревают голову, ребятишкам противопоказаны. Когда вы снимаете убор, волосы должны быть совершенно сухими.
Всегда мойте карапузу голову детскими шампунями. И не только потому, что от них малыши не плачут. Производители настолько продумали состав, что эти средства увлажняют и смягчают кожу головы, а не пересушивают ее.
И последний совет: не допускайте "одеревенения" чешуек. В этом случае избавиться от них будет сложнее.
КАК ШЕЛК!
Света Сизова
Внематочно читайте вопрос))) я уже как полгода не беременна. )))
не может, наверное. сыну 7 лет старшему-только открылась (она открывалась, но не до конца) . я своему маслом облепиховым мазала-снимает воспаление. или я ваще не по теме, если судить по следующему ответу?
Это хорошо что открывается. Если бы было наоборот то это фемоз.. . в норме у детей до 3 лет. А вообще обратиться к хирургу можно если это беспокоит ребенка.
Света Сизова
его не беспокоит ничего. Мне интересно, норма ли ..открытие в 6 мес?
Наталья Мурманцева
а по-моему, фемоз, это когда яички в мошонку не опустились ,а не головка не открылась...