Да, до двух лет, причем оба сына .Отучала старшего надрезала ножнецами и давала, он все ровно сосал, тогда пришлось порезать еще больше и сказала что киска погрызла)))) )
Ругался на кота, но про соску забыл, а мелкий сам бросил )
Воспитание детей
Сосал ли ваш малыш соску? До какого возраста и как вы его отучили от нее?
Как "боролись" с младшей, не помню. А старшей сказали, что она большая и сосать соску стыдно. Она ее выбросила. Когда вечером попросила соску, напомнили, что сама выбросила. И все.
Мой сын сосал соску с месяца и до года, бросил сам, просто перестал в один прекрасный день и все.
Да, сосал пустышку. Где то в 2 мес. перестал засыпать без бутылочки, дали пустышку (до этого выплевывал) . Отучили где то месяцев в 9-10, безболезненно.
************* ***********
Я противник пустышек, но у меня "принципиально не дать" не получилось.
принципиально соску не давала!
Нет, с самого роддома отказалась.. . Сначала я расстраивалась, сейчас радуюсь - отучать не надо и проблем с прикусом нет никаких.
сосал до 4 мес, потом сам выплюнул и все))
нам 2 - пытаемся отучить, получается плохо, засыпать не может без соски
Месяцев до 2ух, и то только во время сна. Выплюнула сама.
Мой сын сосал перед сном чтоб уснуть. Почти до 3 лет. А потом я просто выбросила её.Долго он мучился, всё спрашивал-где моя "зика",разное сочиняли-то собака забрала, то горькая она, то скоро новую купим вкусную. А потом он забыл про неё, около 2 недель прошло после того как сын забыл про свою "зику".
не давали вообще....
у нас до двух лет, но он брал ее когда спать шел, ему потом уже стыдно стало сам перестал брать
мои сосали до года--полтора
это помогает успокоится, уталить сосательные рефлексы
помогает при газиках.. .
я по режиму кормила--по часам и соска помогает между кормлениями малыша успокоить
помогает при газиках.. .
не сосал. Стало не хватать молока - не может сосать из бутылки, не понимает что от него требуется.
приблизительно до года спали с с соской. Когда отняли, два дня дневной сон начинался с истерики. Потом отпустило. Хорошо, что я только на третий день поняла, почему ребенок истерил )))) А иначе бы сдалась и отдала соску назад )))
У меня брат месяцев в пять начал пить из кружки. А пустышку просто заменили прорезывателем.
Мою не сосали.