Нет. Гены влияют, но интересы разные. Во мне папины гены (темперамент, склонность к фантазированию, биологическая природа "совы"), но интересы другие чем у него. У него была болезнь алкоголизм и он часто менял работу, а я работаю в педагогической сфере (давно на одном и том же месте) , к алкоголю равнодушно отношусь, а употребление его в больших количествах рассматриваю как большую беду.
Знаю семью, в которой оба родителя алкоголики, а ребёнок вырос и стал врачом.
И вообще, неблагополучие - это понятие относительное. Мало ли кто и что считает неблагополучным...
Воспитание детей
говорят что дети из неблагополучных семей подсознательно повторяют судьбу родителей.ТАК ли это?
слышала такое
но это скорей не подсознательно. а просто у них стартовая база низкая. Одно дело ребёнок из благополучной семьи. его путь усеян розами, другое дело вытянуть себя самого из болота.
Да, часто. Вот поэтому не одобряю женщин, которые живут с мужьями алкашами "ради детей". Подумали бы о судьбе своих девочек.... Или те женщины, которые позволяют себя бить.... к чему они своих детей готовят?? ? Что там можно хранить в этих семьях, с такими мужчинами? Валить оттуда надо, чем скорее, тем больше шансов на счастье не только у женщины но и у детей. Насчет того куда идти и как жить - это извините, шум орехов. Если женщина не глубокий инвалид, она выживет и детей вырастит. У нас здесь не мусульманская страна, там женщине действительно идти некуда....
Нет, каждый себе выбирает дорогу сам. зачастую даже в пику родителям достигают многого. . а бывает и наоборот - частенько в хорошей семье катятся под откос, несмотря на супер пример родителей...
А вы знаете, кто такие нынешние русские богатеи?
Возможно. Пример взрослых во многом определяющий. Но есть несгибаемые характеры - пробьют дорогу к счастью вопреки всем и всему)))
Неблагополучная семья понятие растяжимое. Всё зависит от самого человека хочет он быть благополучным или нет.
дети из любых семей повторяют судьбу родителей.
родительская семья - это учебник по которому учимся строить свои семейные отношения, причем неосознанно, еще с раннего детства. а потому, что в том учебнике написано, то и творим.
От осинки не родятся апельсинки-очень привильно это высказывание, в большинстве случаев жизнь его подтверждает за крайне редким исключением.
а что считать неблагополучной семьей?
алкоголиков и туниядцев?
или матерей одиночек?
дети подсознательно копируют родителей
в этом нет вопросов
но часто получается и наоборот
дети во всю отталкиваются чтобы ни в коем случае на них не походить
и часто такой страх заставляет их двигаться в десятки раз быстрее и достигать большего чем родители
алкоголиков и туниядцев?
или матерей одиночек?
дети подсознательно копируют родителей
в этом нет вопросов
но часто получается и наоборот
Не всегда. Есть личный пример. Не буду писать, в чем заключалось неблагополучие своей и мужа родительской семьи, но в нашей семье это не повторилось.
Да. Других примеров в действии нет.
Кстати, из благополучных тоже повторяют благополучие.
Ну в большинстве случаев да, а в каких условиях они растут видя родителей своих с бутылками или со шприцами. естественно закладывается понятие что это нормально с самого младенчества
я не согласна! и в богатых семьях рождаются оболтосы, кот. все разбазаривают, и в бедных ученые вырастают!!!
НЕТ, НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ .
У каждого своя судьба .
Поведенеская модель закрепляется в детсве. У меня была подруга из неблагополуной семьи ( 6 детей, мать поломойка) и хоть она понимала все прекрасно в детсве, в свои 25 где то имеет троих детей не имея образования, как и остальные ее сестры. Исключения возможны но только в силу характера самого ребенка либо в силу действия внешних сил (общ. организации и т. п.)
Почему подсознательно? Чаще сознательно. Генетику никто не отменял.
Согласна с Маргариткой на 100%
чаще всего да