Воспитание детей
Если ребёнок любит поныть по любому поводу?
попробуйте меньше обращать внимания на него когда он начинает хныкать.... помагает
Нытье — приобретенный тип поведения. Этому учатся. При этом взрослые могут невольно закреплять этот тип поведения и даже моделировать его своим примером. Поскольку нытье есть способ выражения недовольства (которое у детей с другим темпераментом проявляется вспышками гнева) , оно может стать ежедневным кошмаром для родителей, ребенок которых постоянно раздражен и недоволен. Маленький ребенок, которому пока не хватает слов, чтобы выразить свои чувства, может выражать их голосом, интонацией. Для некоторых детей это просто этап, который они проходят, и все прекращается само собой. Но есть дети с врожденной предрасположенностью к нытью. Такой у них характер. Еще в младенчестве они часто плачут — причем без особых причин. То есть их огорчают и выводят из равновесия сущие пустяки, на которые другие дети не реагируют. Чтобы бороться с нытьем, необходимо первым делом понять, в чем суть проблемы, изменить и исправить все что можно, а затем уже учить ребенка разговаривать в приемлемом тоне. Для начала нужно показать разницу между нытьем и нормальной речью, чтобы ребенок понял, чего от него ждут. Не задавайте ноющему ребенку вопросов общего типа, вроде «В чем дело?» , «Что тебе на этот раз надо?» , а предложите конкретные вопросы, требующие ответа типа «да-нет» : «Ты хочешь есть?» , «Ты устал?» , «Ты сердишься, что мы не пошли в гости к Саше?» . Это поможет ребенку понять свои чувства и, возможно, даст вам какую-то информацию.
а как у него со здоровьем? здоровый ребенок не будет ныть, он радостный и веселый
Ласки просит. Попробуйте ребёнка чаще гладить. Только когда НЕ ноет.
по заднице и в угол!
сами приучили.
Значит ребенку не хватает внимания. Вот он всячески его и привлекает.
ооо это про нас.... характер такой.. . очень любит себя пожалеть, я другая поэтому очень меня это раздражает, борюсь как могу
вооооооо. у меня обажает. терплю. а чо поделать? скотч блин потеряла. рот заклеивать нечем. соску не сосет.
Возможно вы с ним слишком мягко себя ведете, либо уделяете мало внимания.
Я не обращаю внимания, если виноват! Надоест сам придет извиняться!
у нас тоже самое.... садится есть-ноет, играет-ноет, на руках у меня-ноет, не знаю что и делать.... и занимаемся и гуляем, все время с ней нахожусь, но честно, уже никакие нервы не выдерживают!!!! (доче 1,7)
просто внимания ему хочется, все равно какого, хоть подзатыльник, лишь бы заметили, будьте поласковей с ним и старайтесь уделять больше времени ребенку, даже, если вам кажется, что вы достаточно внимательны, видимо ваш ребенок очень чувствительный, что тоже не плохо
С ребенком нужно постоянно заниматься, тогда и ныть не будет.