Воспитание детей
Ребёнок в 2,5 годика всех бьёт и кусает, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Я этот вопрос недавно задала психологу. На это она мне ответила, что если ребенок бьет не больно, то просто не обращать внимание, что это проблема тех детей, пусть учатся защищаться. Так поступая, ребенок смотрит на реакцию окружающих, ему интересно что произойдет. А если все же больно дерется, то постоянно внушать, что так делать нельзя и объяснять почему нельзя.
просто не нарвался ещё.
Наверное и спит плохо? Вам нужно, как можно скорее, показать ребенка невропатологу, сделать необходимые обслевания. Врач потом может назначить дальнейшее.
Если он бьет и кусает Вас, попробуйте в ответ ударить и укусить его, естественно, не сильно, но чувствительно, так, чтобы он понял, что Вам тоже больно. Я своего старшего отучила с первого раза. За то, что бьет и кусает чужих детей, считаю, что нужно его наказывать - эта агрессия к добру не приведет, или ждите, пока в ответ его не менее агрессивный ребенок ударит или укусит - может быть, тогда у него пройдет это.
ООООООО. узнаю!! ! просто ребенок еще не достаточно хорошо говорит, а соображает уже хорошо, он не может выразить протест, когда у него игруху отнимают или когда мама ругает, быстрее выразить недовольство зубами )))) терпите, научится говорить-будет убеждать словами ))
Укусите в ответ. Легонько. Удивится))
дайте сдачу
Пока сдачи пару раз не получит, не успокоится!)))
как педиатр объяснила (та же история) - это нормально, но надо отвечать тем же, естественно символически, не откусывать части тела и не бить до синяков, когда сдачу даешь, они от обиды больше плачут, но это работает
Значит, что-то не нравится. А бьёт когда? Без видимых причин, капризничает или выплёскивает так свои эмоции, если кто-то обидел?
Ничего не делайте. Пусть кусается.