у неё все ещё впереди.. она ещё ребёнок.. .
попробуйте её отдать в какие-нибудь кружки: тептральные, танцевальные, в те же художественные.
пусть подумает кем хочет стать.
Воспитание детей
Дочери 13-й год, а у неё никаких целей нет. Как заинтересовать?
Уже поздно! Время утеряно!
а какие должны быть цели в этом возрасте? цели позже появляются))))
Напишите в личку её дату рождения. Отвечу.
ненавязчиво информируйте ее о том что в мире бывает. она может просто не знать про горные лыжи, подводное плавание. и т. д.
.зависит еще и от вашего образа жизни. .
если вы сидите дома, то и дочь так же живет.. .
оставляйте на кухонном столе листовки с рекламой новых постановок, мюзиклов, спектаклей. .
смотря, в чем вы хотите ее заинтересовать
возможно, у нее есть цели эти, просто вас в них не повящали)
отстаньте от ребёнка не лишайте её детства
Можно подумать у вас в тринадцать была цель и вы ее достигли (стать матерью) , не более того, да человек должен перепробовать множество вариантов, что бы потом мог определиться, что его в этой жизни, а что только воля "любящих" предков.
Цель и увлечения - это очень разные вещи. Увлечения не обязательно станут профессией. Увлечения предлагают родители, если своих нет, а цели уже надо ставить самому. Если вас беспокоит, что она не определилась в професиональном плане, то Вам рано. Единицы определены в этом возрасте, да еще и меняют свои цели 100 раз. Я сама приняла решение в один день. Миллионы людей выбирают профессию, получают образование, потом меняют решение по разным причинам, опять учатся или не учатся. Это жизнь. Дайте девочке быть самой собой, дайте ей проявить себя. Она должна четко понять, что это будет ее решение, и она сама будет нести за него ответственность. Не давите.
Вы о каких целях?
Или Вы об увлечениях?
Действитело, пристрастия надо формировать с детсява и со своего примера. У меня дочка ходит в спортивную секцию и ей очень нравится. А еще дедушка ее водит в горнолыжную секцию зимой, а в теплый период мы всей семьей по вечерам на роликах катаемся. Надеюсь, что подобный образ жизни сформирует в будущем ее понятия о досуге.
Главное что бы друзья были у нее! Это сейчас и формирует личность и интересы.
у неё поиск целей. покажите ей разные стороны жизни, потом саба выберет.
кроме школы куда-то ходит еще? (танцы, музыка и т. д) Попробуйте вместе найти какое-то увлекательное занятие.
Раньше тоже ходил как олень без целей в 14 лет и увлекся музыкой .Купил гитару и хожу в музыкальную школу. очень нравиться
Там и спросите у дочери что ей по душе