Воспитание детей

Ребенку 3 года иногда проявляет агресию по отношению к родителям и окружающим это нормально для такого возраста или нет

как себя вести поделитесь опытом
Ksenia Parkhomenko
В этом возрасте агрессия ребёнка - вполне ЗАКОНОМЕРНОЕ ЯВЛЕНИЕ развития человека. У некоторых детей проявляется раньше, у кого-то позже. У некоторых ярче, у кого-то слабовыражено. Позвольте ребенку поиграть с водой (в ванной комнате или на кухне с тазом воды) , со всеми элементами - покопаться в земле, песке, позвенеть металическими бляшками и ключами, с едой и продуктами ( помесить тесто, постряпать пельмешки) , из настоящей глины полепить горшочки (но не из пластелина) Позвольте ему помочь вам пропылесосить, подмести, полить растения. Дайте ему возможность проявить себя - и агрессивность сама уйдёт. И дайте ему возможность пошуметь, побегать и попрыгать, поколотить подушки. Ему нужно, естественно, это всё показать. И помните, что вы существуете на белом свете благодаря тому, что ваши предки были когда-то агрессивны. Нужно, чтобы эта агрессивность была здоровой.
Акмарал Мусабекова
Лучший ответ
у меня не было у ребенка. Агрессия не может быть нормальной в принципе, тем более, у детей. Не хватает чего-то или где-то увидел, нужно стараться смягчить характер, показать, что ласка и нежность-норма, а с агрессором-плохо
нормального в агрессии нет-нужно найти причину, возраст это не причина
Это критический период под флагом : ,,Я сам, , Если подавляются эти факторы созревания, он может проявлять агрессивность. НЕ ломайте его, а вместе с ним поиграйте в его потребности и все встанет на свои места. Агрессивность - это, как правило, защитная функция нервной системы ребенка. Ее надо снять нормальным и мудрым отношением к его потребностям в этот период.
я сама интересоваласьу психолога. он сказал, что приметно с 1.5 дети могут быть агрессивны, драться, кусаться, щипаться, бить родителей, в общем реагировать на то что им не нравится подобным образом. и в среднем к 2.5 годам это должно пройти, потому что к этому возрасту ребенок уже в состоянии понимать что нельяз, а что можно, и что другим больно. он у вас раньше не вел себя так? с этим нужно было бороться тогда, когда он это только начал. А если вы год это терпели, то сейчас для него это уже норма жизни
все по возрасту - ребенок испытывает вас и окружающий мир "на прочность":))
будте спокойны, объясняйте ему "что такое хорошо и что такое плохо", не давайте оценок ему (личности) , а лишь его поступкам (не "какой ТЫ плохой мальчик! ", а "это плохой Поступок потому что.... и постарайся пожалуйста так больше не делать")
Короче, терпения вам! :))
Быкова Татьяна
Ругаться нельзя при нем
все через это проходят. так как у ребёнка соображалка начинает работать а что можно а что нельзя ему есчо непонять
Marzhan ...
конечно же нет.. если в таком возрасте проявляет агрессию.... представьте что будет дальше.. в 15 лет... в 10 лет он уже не будет вас слушаться.... отучайте
психика ребенка формируеться на поведении родителей, что видит, то и позволяет себе
Смотря что за агрессия и в каких ситуациях! Если ничем не подкрепленная-попытайтесь поговорит и проанализировать несколько схожих ситуаций. А если в ответ на ваши действия-объясните почему вы так делаете, и не один раз объясните!
естественно такое поведение не нормально. видимо у ребенка плохо с психикой... возможно это наследственный фактор, возможно нет... вы должны его спросить почеу он так поступает.... попытайтесь ему все растолквать, что так нельзя поступать... также посоветую сходить к врачу...
этонормально, но замечание надо сделать
нормально, перерастёт ещё.
Привет Ксюша! В эти годы это нормальное явление но желатльно присекать агрессию надо ласково поговоить и убидить так делать плохо. По больше любви и ласки и обезательно уделяйте внимание и заботу. Желаю удачи.
Nata Ocean
Ищите проблему в себе, а не в ребенке!