Воспитание детей
действительно ли дети 3 лет жестоки? Такое поведение для 3 лет нормально?
у подруги сын 3 года обижает грудничка. то ударит или ногами на него наступит. И зачем он так себя ведет?
У меня никто из троих детей себя так не вел ни в год, ни в два, ни в три, ни в пять.
Для меня это - не является нормальным. Я бы уже давно приняла меры.
хорошо бы мамам иногда интересоваться детской психологией.
тогда бы они знали что до 3 лет объяснить ребенку, что другие дети - живые и им больно, задача из невозможных. У них нет понятия сочувствия. И все окружающее - предмет исследования.
Потому разница 3 года - не самая комфортная для родителей. Вот 5 лет - самое оно.
Так что трехлетку категорически нельзя оставлять с новорожденным без присмотра.
гм.. . а где родители в это время?
внимания не хватает, родители дурни
Он просто не понимает, что общается с живым существом. Пока это нельзя назвать жестокостью, ведь жестокость - это осознанное поведение, когда человек понимает, что делает больно другому. Многие дети так поступают, а причиной тому - равнодушие и, типа, чрезмерная любовь к чаду. Мой сын жесткоким не был никогда. Я ему сразу объяснила, что это больно, что даже котенок чувствует боль. Для лучшего понимания ребенок должен на себе прочувствовать, что такое боль и страдание. Ему можно напомнить, как он упал и плакал, как стукнулся о стену или просто шлепнуть сильно по попе.
Скорее всего малыша не подготовили к рождению братишка, а поставили перед фактом. А после рождения про старшего и вовсе забыли, пугая до кучи за любую шалость. В общем, подобное поведение зависит не только от воспитания, но и от реакции взрослых.
Страшно.. (( у нас такого не было.. было, что маленький начинает плакать и старший тоже.. я спрашиваю, а ты почему плачешь, а он " братику больно и он плачет"..)
Значит родители его тоже били.
Я тут почитаю ответы - волосы дыбом. Совсем кроху тупые мамаши готовы ударить за то что кроха серёжки теребит. И кто после этого вырастет?
конечно жестоки. это как умалишонный. знаний о плохом и хорошем мало.
Нет. Это недостаток воспитания и внимания.
Ужас... Как так, ударить, наступить на грудничка! -куда родители смотрят!
Воспитания НОЛЬ!!!!
Да, жестокие. Потому что в три года ребёнок не понимает, что такое остаться калекой, инвалидом, причинить вред и т. д. Не понимает последствий и не чувствует ответственность, поэтому и не несёт её до 16 лет, не то, что до трёх. А то, что бьёт ногами - это родители не привили ему любовь к семье, и это огромное упущение. Потому что самый важный период воспитания и становления личности у ребёнка происходит именно до 3 лет.
Это НЕ нормально. Только совершенно непонятно, где все это время родители, если до такого доходят. Воспитывать надо или не рожать.
Нет, это от воспитания зависит
На коррекцию к психологу его Пока не поздно...
все дело во внимание, т. к маленькому его достается внимания больше чем ему, короче это ревность
Это ревность. Ребенок привык к тому, что его все любят. А тут бац! И про него забыли! Поэтому и бьет тгрудничка, устраняет соперника. Я к примеру ненавижу своего брата.
Да это нормально, просто он еще маленький и не понимает что это тоже человек и ему больно. Вот и все. Я когда мелкая была вообще постоянно котов всех была и даже пыталась кошку утопить, потом когда стала старше все осознала.
Бывает) ) Наверно ревнует) Но вы ему конечно запрещайте