Воспитание детей
сыну 4мес на гв. педиатр говорит, чтоб соки начала давать только с 4.5мес. а вы как, даёте? подруга уже с 3мес даёт пюре ябл.
не надо спешить, все мамы так стараются накормить своих детей, как будто они голодные. Всему своё время, пищеварительная система-это мусорное ведро, в неё должно попадать только то, что она может переварить. Успеет он ещё и напиться и наестся.
Начиная с 1,5 мес. давала сок морковный по 1 кофейной ложки, начиная и к 4 месяцам давала 3 раза по 1 ч. л. , пюре яблочное с с2 месяцев-не было никаких проблем ни с животиком, ни с аллергией.
Я с 3х мес. обеих детей начала докармливать
я начала с овощей в пять месяцев.. сок пробовала в 4,5..не понравился стул
Я после 6.Начала давать молочную кашу. Соки не давала очень долго, да и не даю до сих пор по большому счету. Ребенку год.
до пол года только молоко или смеси!!!!
Ну и дура подруга, извините. И педиатр тоже странный. Я по глупости маму послушалась ( в их время тоже давали соки с 3-х мес. ) дочка стала какать зеленью. Прикорм вводят с 6 месяцев. Раньше нет смысла, так как ребенок просто не усвоит ничего, только пищеварительная система будет перегружаться. А соки вообще после года дают, так как это сильная нагрузка на кишечник.
дочке тоже 4 мес, врачи давно нас на СВ перевели но мы на ГВ до сих пор, поэтому их не слушаю. до полугода ничего давать не буду. не смотрите на других.
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-1.html
почитайте, это мне консультант по ГВ ссылку дала
Моему сыну полгода, вот только-только планирую начинать вводить прикорм. Не спешила, так как кишечник у него довольно слабенький, ребенок остро реагирует на все нововведения.
Соки
Многие мамочки находятся в плену старых рекомендаций - начинать прикорм с соков. На сегодняшний день мнение ведущих специалистов по введению прикорма противоположно - с соками нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т.д. Стоит отметить, что практика введения в рацион малыша соков чуть ли не с 5 недель жизни существует только в России. В Америке, Европе, Австралии такая рекомендация не дается с начала 70-х гг.
Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много агрессивных фруктовых кислот, минеральных солей и сахара. Помимо этого, раннее введение соков заглушает аппетит у ребенка и может снизить количество молока у матери, если сок «понравится» ребенку.
Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками. Какая у него диета? Кашки - хорошо проваренные, на воде. А не соки. Малыш ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью. У ребенка ЖКТ еще не готов усваивать что-либо, кроме материнского молока.
Каковы же минусы раннего введения сока:
Соки - продукт аллергенный. Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез "непонятно на что, ничего нового не давали".
Соки - продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия - гастрит, панкреатит и др. заболевания. Даже взрослым этот слишком концентрированный продукт рекомендуют разбавлять в пропорции 1:1, а если у человека наблюдаются проблемы с ЖКТ - вовсе исключить из рациона.
Возрастает вероятность возникновения проблем с поджелудочной железой, почками.
В соке содержится много сахара - уж он вообще не нужен такому маленькому ребенку.
Зарубежные медики уже не рекомендуют давать соки младенцам, т.к. после ряда исследований выяснилось, что вреда больше чем пользы. Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних «соковливаний», собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу, работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д.
В России чаще всего соки малышам назначают как средство от анемии. Но врачи-гематологи знают, что растительной пищей невозможно поднять гемоглобин, а вот испортить желудочно-кишечный тракт соками можно очень быстро.
По данным сайта http://www.medlinks.ru в США доказано, что сладкие напитки повышают риск ожирения у дошкольников (было обследовано более 10 тыс. детей). Это относится даже к натуральным сокам без добавления сахара. У детей с нормальным весом эффект выражен незначительно, но у полных малышей риск серьезного ожирения удваивается при регулярном употреблении сока или прохладительных напитков. Сладкие напитки содержат много калорий и мало клетчатки. Такая пища может легко привести к перееданию, ведь она быстро усваивается и не оставляет чувства сытости. Диетологи уже давно говорят, что съесть свежий фрукт полезнее, чем выпить стакан сока. Для детей, которым нужно совсем немного калорий, соки становятся лишним источником сахара.
Ну и напоследок: никто не утверждает, что «соки - вселенское зло». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Просто всему свое время и надо знать меру.
Ясно, что многие дают грудничку соки «по капельке», и при этом никаких явных последствий может не быть. Но проверять, относится ли это К МОЕМУ СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ я бы не стала.
Каковы же минусы раннего введения сока:
Мы на ГВ. Практически до полугода не давала ничего, кроме сиси. Считаю это правильным.
Странно - у вас педиатр старой закалки получается?? Если ваш малыш на ГВ, то прикормы начинаются с 6 месяцев - это Всероссийская организация здравоохрангения вообще-то такие нормативы установила! Я сама дочке соки начала давать с 6 месяцев! а так до 6 месяцев одну грудь сосала.. ничё всё хорошо!!!!
с 6месяцев начела.... успеется ещё...кормите сисей И НЕ ПАРЬТЕСЬ!
если малыш на Гв, то прикорм можно вводить и позже. Раньше вводят на ИВ или на смешанном. Я начала в 4, на смешанном. Но соки доче не пошли, высыпало. Зато овощное пюре из кабачка, тыквы, капусты, гречневую, рисовую кашку сразу полюбила. Соки начала давать после 6 мес. Тогда же и мясо и пюре разные, каши. Теперь в 9 мес кушаем много чего.
Прикармливала с 4 мес. по 1ч. л. Соки с 5 мес.
я пробовала по капельке давать яблочный сок с 2-х месяцев.
успеет еще ваш ребенок всего наесться! куда спешить?
пюре в три месяцпа - это вообще перебор! а потом проблемы начнуться с ЖКТ
я с 4 мес начала давать