Воспитание детей

А как отучить ребенка от соску,которому почти 4года?В принципе нужна только для засыпания.вот вопрос вопросов?ПОМОГИТЕ!

М. L.
Если только на ночь, то ничего страшного, пусть пососет, но лучше привязать куда-нибудь, чтобы ребенок понимал - вот соска, я могу ей воспользоваться, но для этого необходимо к ней подойти, скорее всего, он заиграется и забудет
Ksenija Br@un
Лучший ответ
...я своим детям в более раннем возрасте, чем ВАШ, говорила .что пришла тетя и плакала, у нее маленький мальчик плачет - нет соски и магазины закрыты- я отдала.... Помню как они .каждый в свое время, переживали, что " а вдруг мальчику наша соска не понравиться? ")))Старший так совсем предложил завтра " отдадим ему -мальчику игрушки.... " так и Вы, найдите " слабое место " у своего ребенка и на этом "сыграйте"
Мне в свое время сказали что ежихе отдали, чтоб она ежаткам своим ее давала) я погрустила немного а потом даже рада была за ежиков)
Я своему сыну на кончик соски мазала капельку горчицы, чтобы были неприятные ощущения. Так меня бабки научили по своему опыту. Помогло.
просто убрать "потерять" соску. Пару дней попереживает и забудет.
Madina Gabbassova
мы отрезали от пустышки половину и другой не предложили-только эта, старшей хватило просто ее потерять, а вот соседи ходили в гости и подарили только что родившейся девочке пару дней причитали, а потом забыли.
Надо собачке отдать: намазать сметаной и "скормить" на глазах у малыша.. . Мы со своей овчаркой так оба раза делали.. . К нам и соседи приходили за "помощью"...:))