Уважаемый Денис. Обязанности крестных родителей очень серьезные - нести ответственность перед Богом за своего крестника, это ОЧЕНЬ важная миссия - быть крестным родителем (восприемником), многие этого не понимают и приняв участие в самом таинстве, в дальнейшем не принимают никакого участия в жизни человека...
Ваши обязанности перед Богом - воспитать достойного человека, христианина, привести его к Богу - а не просто делать подарки (это мирское).. Подумайте очень хорошо, есть ли у вас силы и призвание... Крестные родители - в чем то даже важнее, чем родители по рождению... Поговорите в церкви с батюшкой, он вам очень подробно и правильно все объяснит.
Что дарить? Да все что угодно, все, что вы подарили бы своему ребенку. Это же ВАШ РЕБЁНОК перед Богом. Если что с родителями случается, крестные ДОЛЖНы ее заменить в воспитании ребенка. Главное, подарите ему свою любовь и научите быть православным христианином
Есть особенный подарок. Это так называемая МЕРНАЯ ИКОНА обычно дарится на рождение малыша. Она изготавливается по его росту и на ней изображен святой малыша. Это древний хороший обычай, который в последнее время стал возрождаться. Говорят, что эти иконы обладают чудесной силой и помогают только определенному человеку, для которого ее сделали.
Крестный папа дарит - крестик и берет на себя материальные расходы в церкви. Крестная мама должна подарить то, в чем крестят. В каждой церкви свои правила. В общем, это нужно узнавать в той церкви, где уже решили крестить ребенка. Перед тем, как стать крестными родителями, нужно причаститься, исповедаться.
Хорошо подарить большую красивую детскую Библию с картинками, детский молитвослов (для маленьких, с лет 4) . Подрастет, будете вместе читать. Раз вы крестная, то должны наставлять своего нового ребенка во Христе на путь истинной христианской жизни... Хорошо подарить книгу с описанием жития того святого, чьим именем наречен крестник или крестница.
Если ребёнок совсем маленький, то, вероятно, у родителей сейчас происходит множество расходов: распашонки, кроватки, коляски, ванночки, врачи, массажисты и так далее. Поэтому, Вы можете облегчить свою задачу и спросить у родителей, что им необходимоИм может понадобиться многое, начиная от зимнего комбинезончика до летней коляски.
Хотите сделать нужный подарок? Просто спросите. Ведь Вы должны взаимодействовать очень тесно: у Вас теперь ОБЩИЙ РЕБЁНОК! Родители, в свою очередь тоже не должны смущаться, и смело помогать Вам в выборе подарка. Потому как не нужно малышу две ванночки и три коляски.
Выбирая подарок для крестника или крестницы, в первую очередь, помните о том, что лучшим даром для него станет ваша забота о душе того, чьим восприемником вы становитесь. Издавна крестные мать и отец в день святого крещения являлись дарителями трех необходимых атрибутов этого таинства: нательного креста, крестильной одежды и иконы с изображением святого, именем которого нарекается крестник.
Нательный крест может быть из любого металла. Если он куплен не в церкви, то его необходимо освятить. В случае, когда крестится младенец или маленький ребенок, позаботьтесь о том, чтобы крестик был легкий, а ленточка – не длинной.
И все-таки нет ничего более ценного и, вместе с тем, не имеющего никакой цены, чем заступническая молитва крестных... Не думайте, что подарили и всё закончилось. Не забывайте его, интересуйтесь, участвуйте в воспитании. Теперь Вы в ответе за крестника перед Богом. Повторюсь - в случае несчастья Крестные ОБЯЗАНЫ заменить ребёнку родителей...
http://blagosobor.ru/node/6135
http://blagosobor.ru/node/3573
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/obiazannosti_krestnih-all.shtml
Воспитание детей
Что должен дарить крёстный отец на крестины???
вагон памперсов)) )
одежку)
Должен хотя бы библию подарить, иконку с именем, если на крестик денег нет.
Крестный отец дарит крестик и оплачивает крещение, крестная мать покупает иконку и крыжму
наш ничего не дарил! посчитал, что ребенок обойдется! а крестная - золотой крестик и цепочку.
крестик и цепочку сложиться с крестной матерью и купить или просто крестик
Крёстный должен всегда заботиться о крестнике(це)!
Для него это ответ перед Богом,а вот что дарить крёстный должен сам подумать над этим вопросом!