Воспитание детей

можно ли добиться хороших отношений между ребенком и мужчиной,не являющегося его отцом

..мама развелась, когда мне был год.. . мне было 4 года и я познакомилась с мужчиной, пригласила его пить к нам чай.. . пришлось маме замуж за него выходить))). . я такая какая есть, благодаря отчиму, он меня многому научил. .
а родной отец долгое время жил со своей новой семьей с нами в одном подъезде и ни как не выказывал всю жизнь ко мне каких-либо родственных отношений..
Екатерина Веровая
Лучший ответ
Это не мать, это мужчина должен добиваться хороших отношений с её ребенком.
Можно только в том случае, если мужчина искренне этого желает.
можно, если они оба не против
конечно можно. все зависит только от того, какой характер у ребенка и у мужчины ;)
в свое время, когда моя мама нашла себе нового спутника жизни, я заранее была настроена к нему негативно и, в какой-то степени, ревновала ее к нему. потом, конечно, повзрослела.. . да и этот мужчина, теперь уже официально мой отчим, меня сильно полюбил, прямо как родную дочь, очень обо мне заботился.. . да и до сих пор заботится.
так что нет ничего невозможного ;) просто надо стараться строить отношения.
Анна Химина
Можно, но исходить это должно от мужчины, от его искренности и желания
Конечно! Примеров в жизни тысячи! Иногда отчим становится дороже отца! главное, что бы мужчина сам этого хотел!
Моя дочь с двух лет с новым "папой", они очень дружат. Не знаю, как это получилось. Я для этого ничего не делала...
Можно, если этому не будут активно противодействовать бывший муж, свекровь и свёкр, настраивая ребёнка против "нового" папы...
Если ребенку не нравиться чужой человек, если он не добродушных, не милый, не помогает ребенку в учебе, то он ему никогда не понравится. Нужно найти милого, отзывчивого человека, который всегда придет на помощь. Дети в школьном возрасте очень стеснительные и не могут сразу привыкнуть к чужим людям. Хороших отношений всегда можно добиться, если оба человека хотят найти общий язык.
Ольга Коч