Воспитание детей
Как вам задачка для первого класса? +
Антон задумал число и прибавил к нему 2. Получилось число, которое на 1 меньше числа 9. Какое число задумал Антон? Или вот еще: Дети съели 10 конфет. Трое съели по две конфеты, а остальные - по одной. Сколько детей ели конфеты? А это вообще: Кошке, собаке и попугаю вместе 9 лет. Кошке и собаке 6 лет. Кошке и попугаю 7 лет. Сколько лет собаке? Я конечно, понимаю - логика!!! Но как мне жаль своего ребенка! Она смотрит на меня и слезы в глазах... Хотя, далеко не глупая девочка.
надо развивать деток, на логику сейчас большое ударение в школе. Вы еще ни раз удивитесь школьной программе, особенно думаю в 5-ом классе. Например по истории раньше параграф пересказал, даты выучил и получил пятерку, а сейчас неееееееееееееет. У нас даже сами учителя говорят "нам не нужен пересказ", нам надо чтоб ребенок понял причинно-следственные связи, во как! Так что развивайте логику, она вам еще пригодится ))))) Успехов!
Умит Мамуова
Очень надеюсь, вы правы...
задачи не трудные, конечно.... но ребенку тяжеловато, я думаю...
Ну, кроме третьей все задачки вполне нормальные.
_Lenochka Dzisyak_
третья наоборот самая лёгкая
А мы решали на "Эврике" такие задачки уже в пять лет. Чем раньше начнете развивать логику, тем легче будет дальнейшая учеба. Начальная школа рассчитана на то, что ребенок выполняет задания ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ. Объясняйте доченьке решение этих задач, используя обычные счетные палочки. Трудно будет только поначалу, а потом втянетесь, будете решать задачки с удовольствием:)
Умит Мамуова
Сегодня так и объясняла.
ужасные задачки для первокласников, учитывая что прошла только первая четверть. Мужайтесь!
Да нормальные задачки. Никакой логики не нужно. Нужно только считать, причем в пределах 10.
Объясните ей на карандашах или спичках, чтобы было наглядно.
1. Число меньше 9 на 1( 9_1) 8
Антон прибавлял - значит нам нужно отнимать 8-2=6
Обязательно проверку сделайте.
Антон задумал число 6прибавил 2 получилось 8
2.Возьмите 10 конфет или спичек и делите вместе с ней на кучки
3.всем 9 лет. Если кошке и собаке -6, то попугаю -3
кошке и попугаю 7 лет, попугаю - 3, значит кошке 4
А логическое мышление нужно развивать и вы в этом должны ей помочь, а не жалеть, ничего не делая)))))))
1. Число меньше 9 на 1( 9_1) 8
Обязательно проверку сделайте.
Хорошие задачи. А что не так-то?
я сам то мозги перенапряг нафиг
програма школа 2100 не иначе? там все слишком замудрено на год вперед
А это задача из учебника или учительница сама задала? Автор учебника кто? Петерсон или Истомина?
Умит Мамуова
Истомина
это наверно петерсон )))
ну и чё? На первую задачу я сразу же дала ответ (6)
Мне нравятся задачки, хорошие. Моя дочь такие и до школы решала легко, но я с ней занималась, она была к ним готова. А в первом классе начала изучать счет на палочках, ей, конечно, скучно было. У нас в классе не все дети знали цифры и буквы, поэтому все начинали с нуля. Считаю, что это правильно. Исходя из этого, сейчас, на третьем месяце обучения, такие задачи рановато решать.
Задачки очень классные! И ничего сложного в них нет, просто кроме счета в пределах 10 нужно еще и подумать, поразмышлять. А родители тупят, потому что нас раньше учили именно на этих ущербных задачах, где думать вобще не надо! Если в тексте задачи стоит "добавили, пришли, и т. п. " - значит прибавляем, если "убрали, улетели... " - значит отнимаем. Вот наш мозг и разучился думать. Пусть ребенок размышляет, а вы направляйте его мысль в правильное русло. Логическое мышление ей в жизни ой-как пригодится!
задачи как задачи-причем как раз для первого класса
Надо отказаться от этого учебника всем классом. Это задачи для 2-3 класса.
Александра Козак
А если весь класс этот учебник устраивает - тогда как?
Ну да, решаем мы, родители. Потом пыталась с помощью палочек, карандашей и т. д объяснить логику вычисления.
Рановато в первом классе такие задачки задавать
как бы это не было печально, но такая сейчас программа в школе...
Кстати, задачки просто супер. Ну конечно не для первоклашек.
Для нас они легкие, но у маленьких детей голова от таких задач кружится!