Воспитание детей
Вопрос к родителям. Как правильно научить ребенка давать отпор обидчикам?
Обучить боевому искусству. А то реально гопы схарили.
Как это индивидуально.
Независимо от возраста, ребенок будет надежно защищен, если будет чувствоватьсвою правоту и уверенность. Т. е. кроме того, что можно научить его бить рожу обидчикам ( самый непродуктивный путь ), нужно работать над его чувством собственного достоинства и манерой строить отношения с другими детьми. Проблема - это не на один день, добейтесь того, чтобы ребенок всегда с вами советовался . Ведь он, мерзавчик, копирует все, что видел и слышал дома, для решения своих проблем.. . Удачм, посоветуйтесь с другими родителями и психологами.
Победа над страхом.
Но как же всё-таки побороть страх перед обидчиками? Ведь одно дело, когда человек не даёт сдачи из благородства, а другое - когда он просто трусит. Трусость, конечно, надо преодолевать.
Мой опыт общения с детьми показывает, что страх преодолевается легче, если ребёнок даёт отпор врагу не ради себя самого, а защищая кого-то слабого. Это более действенный стимул, поскольку чувство сострадания заглушает страх. Ребёнок отвлекается от своих переживаний, и ему становится легче преодолеть себя. Работая по нашей методике, мы с Ириной Медведевой сначала даём детям возможность пережить победу над обидчиком в театральных этюдах. Проигрывая их, ребёнок учится оказывать сопротивление нападающим, и эта мысленная тренировка затем помогает ему в жизни. Чаще всего, повторяю, он защищает в этюдах не самого себя, а какого-нибудь малыша, новенького, впервые пришедшего в детский сад, или девочку, которую обижают озорные мальчишки. Однако затем мы всё равно выводим ребёнка на мирное разрешение конфликта, стараемся постепенно пробудить в нём симпатию, интерес, и, главное, жалость к противнику.
Жалость - вообще самое надёжное оружие в борьбе со страхом. Невозможно бояться тех, кого ты жалеешь. Ведь для того, чтобы пожалеть, надо почувствовать себя очень сильным. Люди жалеют только более слабых. Именно поэтому нам порой бывает так трудно пожалеть и простить своих родителей: даже старенькие и немощные, они по-прежнему имеют над нами власть, кажутся нам сильнее нас. Именно поэтому Христос жалел всех, даже тех, кто его распинал. Он был духовно самым сильным человеком на земле, Богочеловеком. Так что если вы хотите, чтобы ребёнок умел давать отпор обидчикам, развивайте в нём чувство сострадания. Это гораздо важнее, чем учить его чуть что - сразу давать сдачу.
Хотя приёмы борьбы тоже не мешает освоить. Только не дошколятам. Они всё равно ещё неспособны к настоящей самообороне, и занятие у-шу и прочим лишь подогреет в них агрессивность. А вот в подростковом возрасте это уже насущная необходимость. Мало ли в какую переделку может попасть парнишка? Мы же не будем водить его всю жизнь за руку.
И вот тут-то, по-моему, наблюдается сильный перекос. Детской самообороной больше всего озабочены родители дошкольников и младших школьников. А к старшему школьному возрасту острота проблемы вроде бы сглаживается: ребята мало-помалу отучаются решать споры кулаками, обиженные перестают жаловаться, и родителям кажется, что всё утряслось.
Но в действительности коллизия углубляется. Именно в подростковом возрасте, когда ребёнок психологически дозревает до преодоления своей трусости (и даже жаждет испытать себя, доказать всем, что он не слабак) , взрослые начинают усиленно сеять в нём страхи, запугивая его армией. В результате многие парни боятся её, как огня. Наркоманами стать не боятся (и становятся!) , а попасть в армию боятся. Хотя наркоманов погибает гораздо больше, чем солдат.
Получается, что в том возрасте, когда многие дети ещё физически и психологически не способны себя защитить, мы не защищаем их, говоря, что они должны это делать сами. Когда же они становятся готовы к самостоятельным действиям, снова лишаем их способности к сопротивлению, не давая им необходимых умений и навыков. Но как можно серьёзно говорить о том, что юноша способен постоять за себя, если он даже стрелять не умеет? Ведь взрослая жизнь порой и впрямь бывает жестокой. Это не детский сад, где отделаешься максимум парой синяков.. .
Автор: Татьяна Шишова
Психологический центр Адалин
Автор: Татьяна Шишова
Психологический центр Адалин
Ой, сложный вопрос. Обучение боевым видам здесь само по себе ничего не даёт. Полно случаев, когда "чёрные пояса" в условиях уличной драки не могут постоять за себя. Здесь надо иметь внутреннюю силу в первую очередь и только потом физическую. Я кстати, про Ван Дамма читал, что он был очень слабым в детстве и его вечно все били. Когда он пришёл опять из школы с подбитым глазиком папа его отвёл на секцию кара-тэ. Однако, его лупсарили до тех пор, пока он сам один не избил троих пацанов из этой же секции. Только тогда зауважали.
Я бы сказал, что надо дать ребёнку как-то почувствовать, что драка - это не конец света. Так бывает, кажется, ой, сейчас ударят. А когда ударили - думаешь, фи, не так и страшно. Вот если бы я был отцом, а на моего сына наезжали гопники во дворе, я бы сделал так:
- Иди и разберись с ними. Если что - я помогу. А сам бы постоял за углом и наблюдал, чтобы сразу вмешаться если что. Ребёнок будет чувствовать за собой силу, приобретёт уверенность в себе после конфликта и дальше уже сможет давать отпор самостоятельно. Но это моя теория такая. Практики пока небыло.
В любом случае секции - это большой плюс, так что вперёд.
Мне кажется, что личным примером. В любом случае, все что ребенок делает, он учится у нас, т. е. копирует наше повидение. И модели общения с детьми использует наши собственные.. .
Сколько лет ребенку?? ?
я не психологический ценр, но когда человек (большой или маленький) уважает себя и знает себе цену-его трудно обидеть.
Cвоим примером!! МНОГИЕ дети, которых обижают сверстники, да и вдобавок родители ругают за то, что он растёт слюнтяем и не может постоять за себя, начинают зажиматься и не могут преодолеть страха. А потому предпочитают поменьше жаловаться на обидчиков, скрывая свои переживания, а со временем перестают доверять родителям.
А есть дети, которые кидаются с кулаками на своих обидчиков. К таким ребятам быстро приклеивается ярлык — хулиган. С таким ребёнком предпочитают не связываться. Такие малыши чувствуют себя отвергнутыми и со временем озлобляются. У них растёт желание мстить. Если дошкольнику внушать, что он плохой, хулиган, в итоге он таким и будет.
Как же быть? Прежде всего родителям не надо внушать ребёнку мысль о «жестокости мира» и необходимости «пробиваться с боем» — малыш начинает чувствовать себя во вражьей стране. Детские обиды обычно нестойкие и быстро улетучиваются. Вчерашний враг сегодня может стать лучшим другом и наоборот. Нередко некоторые взрослые просто заостряют внимание ребёнка на пустяковых обидах, считая его униженным, особенно это касается родителей, которых самих унижали в детстве.
Если бы малыш мог расправиться с обидчиками без посторонней помощи, он обязательно это сделал бы. И если ребёнок просит у взрослых помощи, надо обязательно помочь, ведь долг родителей — обеспечить чаду надёжную защиту. Конечно, не стоит по любому поводу бегать в школу или детский сад и «качать права» . Но оставлять ребёнка без защиты да ещё и попрекать его тем, что он не может постоять за себя сам, взрослые просто не имеют права. Если вдруг возникла конфликтная ситуация и ребёнка постоянно обижают в детском саду или школе, прежде всего стоит выяснить причину, поговорить с учителем или воспитателем. Иногда бывает достаточно сменить садик или школу, и вопрос снимается сам собой.
Но если, перейдя в новый детский сад или школу, ребёнка продолжают обижать, значит, дело не только в коллективе, а возможно, в самом ребёнке, в его неумении общаться со сверстниками
Источник: http://gazeta.aif.ru/online/dochki/332/2...
прийдет время и он даст его сам, зависит от характера
Пиздили и умельцев боевых искуств и взрослых мужиков валили. Давать отпор ребенка могут научить только друзья.
в физианомию.... лучший способ