Воспитание детей
Как давать прикорм?у нас от яблочка понос:((
Нам 5мес.мы на ив.хотела начать давать прикорм.первый раз дала яблочный сок,разведенный на пополам.(совсем чуть чуть.)на второй день тоже яблочный сок.на третий дала немножко(на кончике ложки)яблочка-высыпало.сделали перерыв.через 2 недели попробовали снова дать яблочко-понос.давала банан-нормальо.что давать следущее?и яблоко не давать вообще?
Причина знаете в чём? В соке. Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. От сока чаще, чем от фруктового пюре, бывают аллергии и раздражения кишечника. Если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками.. . Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью.. . Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует.. . первым прикормом должно быть что-то легкое.. . А ему - соки. Итак, что может быть от раннего введения сока: Раздражение ЖКТ. Аллергия. Дисбактериоз. Проблемы с почками. Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении). Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что, ничего нового не давали» .
Начинают прикорм с овощей. Если проблемы с весом, то с каш. Соки вводят только после того, как малыш познакомится со всем набором прикорма. Это если по-умному и без вреда для ЖКТ малыша.
А Ваше яблочко какого цвета было? Неважно, что кожуру счистили, красные яблоки и взрослым не всем можно. Яблоки слабят, могут вызывать избыточное газообразование. Может у дитёнка не понос, а просто очень стул разжижился. А вот насчёт кабачков я целиком и полностью согласна с Анечкой-аллергии не вызывает, легко усваивается. А фрукты несут не только пользу, лучше не увлекаться.
Давайте яблочный сок, но не из сырого яблока. Испеките его в духовке, если непременно хотите давать свежий сок. У нас внучка начала пить сок домашнего приготовления на пароварке, консервированный в банки. Так и пили его все время без проблем. Он без консервантов
ну так и не мудрено )) а от морковки будет запор запросто )))
пробуйте кабачок, брокколи, цветную капусту, тыкву ;) они и полезные и желудком много легче воспринимаются.
просто сварил БЕЗ СОЛИ и помял или блендером (если есть) .
с такими вопросами нужно к педиатру обращаться
Начинать лучше с броколи или цветной капусты.
Значит яблочко такое. Только российское:))
яблоко нужно давать русское, купленное у бабули на рынке и желательно зеленое,
можно начать со смеси, до кашек. потом фруктики и овощи.
а с соков и мы начинали, но давать надо обязательно начиная с одной капельки, на след. день две капельки, так ребенок лучше привыкнет к яблоку, и можно будет раньше увидеть и аллергии и поносы. и вовремя отменить продукт. но мы же всегда торопимся, ребенку вкусно мы и суем.
прикорм лучше начинатьс овощей, например с кабачка
Начинать надо с цветной капусты. А яблочко лучше сначала приготовить в пароварке или в духовке
а мы начали с каши рисовой. совсем по чуть-чуть. а потом кабачки, цветную капусту из баночек. А вот к грушевым пюре, персиковым и проч. доча отнеслась с непониманием...
с пюре яблочного начинают по пол чайной ложки. а вы сразу с сока? вам педиатр на участке должна дать типа книжки-буклета по прикорму. ещё можете с гастроэнтерологом посоветоваться если проблемы со стулом. мы прикорм давали медленно очень, постепенно и аккуратно. аллергий не возникало. проблемы со стулом были. справились. (отвар гранатовых корочек крепит хорошо).
раз высыпало-нет, соки давать только свежевыжатые, не магазинные, прикорм вообще малышам с хорошим весом начинают с овощей, обычно с кабачка, если плохо набирает вес, то с каш
сначала начинать надо с овощей.
мы начинали с цветной капусты