Воспитание детей
почему детям нравится кружится вокруг свой оси??? знаю одного такого ребенка, способен часами кружится до тошноты
Так прикольно, когда стены качаются....)))) Сама кружилась...)))))
Эля Сухова
Дети в детстве кружатся не понимая сами, но на самом деле они вкручивают энергию в себя.
кстати особенно маленьким. Потому что у них ещё не совсем развито сознание, и в голове не сильно много мыслей, а эмоции они получать хотят. У них больше работают зрение, осязание. Таким образом они стимулируют себя зрением. И чем меньше развито сознание тем больше это действие проявляется
а вы разве сами из детства не помните как приятно это покружившись ходить, качаясь)))
Честно говоря, аж страшно становится от скорости и безапеляционности, с которой люди, представляющиеся специалистами, по одному-единственному признаку (который на самом деле может иметь десяток вполне безобидных толкований) заочно ставят малышу сложнейший диагноз! Одна заявляет - аутизм, а может, уже и шизофрения, другой припечатал - эпилепсия... Искренне надеюсь, вы такие "приговоры" не станете передавать родителям ребёнка. Самое простое - у самого малыша спросить, что ему в этом кружении так нравится. Результат может быть самым неожиданным. Помню, в моём детстве был совершенно дикий случай: мальчик часами, как вы описываете, крутился - и дома, и на улице. Думали - просто играет. А потом после очередного "витка" он упал, разрыдался и поведал бабушке, что какой-то дяденька ему по секрету сказал, будто бы скоро объявят набор в детскую школу космонавтов, и такое вот умение нужно будет продемонстрировать на вступительном экзамене... Нечто подобное может быть и тут: над ним кто-то неумно и зло подшутил, он что-то услышал или увидел по телеку, не так понял, вот и «тренируется»… Бывает, детей вполне безобидно «клинит» на чём-то – понравившейся фразе или действии, вот они и повторяют без конца одно и то же. Тут нужно мягко, но настойчиво его навязчивые повторы пресекать, объясняя, что это вредно, смешно или некрасиво. Он может так привлекать к себе внимание – других талантов у него нет и блеснуть нечем, зато как закрутится – волей-неволей все, даже чужие взрослые, на него посмотрят и даже откомментируют. Или он делает это назло – отлично знает, что такое поведение не нравится родителям, но всё равно делает, потому как хочет им за что-то отомстить…
Ольга Аксютич
Подтверждаю: возможны все три перечисленных варианта. А также многие другие.
Иногда ошибка вправо допустима, а ошибка влево необратима и непростительна.
Я безапеляционно дую на воду? Ок, имеете право на мнение :). Но вынужден заметить: Вы впадаете в другую крайность, предлагая отмашку для любого сценария из возможных. Следите за руками:
- Ребенок кружится? Спросите, почему: может, он ответит что-то вроде А, Г, или Э.
- Нет, ни то, ни другое, ни третье...
- Бывает, что их тупо клинит! Вы мягко пресекайте!
- Ну разумеется, мы уже спрашивали его, и уже начали мягко пресекать. Но он не кружится меньше :-(. Кружится до тошноты!
- Значит, он так привлекает внимание! Других талантов-то нет!
- Он с утра до ночи окруден вниманием... Может, всё-таки что-то со здоровьем, не стоит ли это исключить уже?
- Стало быть, он мстит вам за что-то! Ищите причину в себе!
- Нет, ни то, ни другое, ни третье...
Виктория Страхова
во-первых, я написала, что постоянно часами повторяющиеся однообразные движения являются одним из признаков аутизма.если не понимаете о чем я - наберите в любом поисковике "признаки аутизма".
а про шизофрению я написала супер-пупер доктору-нейрохирургу, который мне стал доказывать, что аутизм не бывает детским и тот мой комментарий я отнесла не к вопросу, а к комментарию Алексея.
Некоторые шаманы так вызыввали самогипноз или состояние типа транса.. . Ребенку просто нравится новое состояние. Хотя головокружение это на любителя. А может быть укрепляет вестибюлярный аппарат и станет космонавтом?
а вы что не кружились в детстве? Это же весело и приятно))
Алёна Владимировна
меня интересует не мотивация ребенка "потому что это приятно", а с точки зрения психологии, медицины
необычные повторяющиеся движения (крутится как волчок, ходит на ''цыпочках'', машет руками) являются одним из признаков раннего детского аутизма. таких детей лечить нужно, а не умиляться на них
Ольга Аксютич
Фиг вам :). Аутизм не бывает ранним, поздним, детским и взрослым - это неприобретённое состояние, а изначальная константа.
И аккуратнее с радикальными формулировками - все на свете дети крутятся, ходят на цыпочках или на пятках, машут руками и корчат рожи. У аутизма миллион более радикальных признаков. В первую очередь касающихся интеллекта - начиная от взаимодействия с погремушками в младенчестве.
и только одного?:))))
Голова кружится - это прикольно же! В целом, объяснять это с точки зрения медицины или психологии незачем - а то вам самой не прикольно :).
Однако, если бы я заметил подобное у одного из своих детей, я бы сразу, без раздумий постарался исключить эпилепсию (сделал ЭЭГ) . До тошноты? ! Эхо-ЭГ туда же.
Длительное кружение с игнорированием окружающей обстановки (наряду с бессмысленным хождением по кругу, кстати) - один из классических, хрестоматийных вариантов парциального эпилептического припадка.
Галина Пузанова
Ну вот зачем так сразу людей пугать - эпилепсия? В моей практике был такой случай: мальчик в детском саду подолгу ходил кругами - настолько долго и нудно, что воспитательница пожаловалась родителям. Они его потащили по врачам - ничего, всё в норме. А вот поговорить с малышом по душам никто почему-то не удосужился... Оказалось, он неимоверно стеснялся при других детишках сходить в туалет по-большому (ведь в садике в туалете нельзя закрыться, как дома), и таким нетривиальным способом сдерживал позывы к дефикации...
Это одна из методик активации внутренней энергии. Может ребенок интуитивно чувствует это по ощущениям и эти ощущения ему доставляют удовольствие.
Потому что это очень необычно, деткам нравится все необычное!
мне одна психолог сказала, что до тошноты этого делать нельзя.. потому что получают кусочек кайфа (при употреблении алкоголя такой же эффект) , не знаю может она неправа.
Они тренируют вестибулярный аппарат, думаю...
Это связано с раскручиванием энергетических воронок. Они вроде как подзаряжаются. К сожалению не помню кто мне это рассказывал))) но что-то в этом направлении))