Ладушки
Хироманты
(это люди, которые гадают по ладони) зажатый кулак или большой палец,
"запрятанный" в кулаке, считают признаком слабоумия либо полного
истощения жизненной энергии. "Потому-то, - говорят они, - у младенцев
всегда сжаты кулачки. А по мере того как дитя взрослеет и набирается
ума, кулачок раскрывается". Не исключено, что существует и обратная
взаимосвязь. Ведь утверждают же и психологи, и неврологи, что мозговая
деятельность соотносится с мелкой моторикой (мелкими движениями
пальцев) . Так что вполне вероятно, что, если ладошка научится
раскрываться, то и головка активнее начнет работать.
Тонус мышц и
быстрое раскрытие ладошки легче всего нарабатываются при прикосновении к
круглой поверхности.. . К собственной ладошке, к голове или к маминой
руке. Для того, должно быть, славянские волхвы и придумали игру в
"ладушки".
- Ладушки, - говорите вы, - ладушки. - И выпрямляете
пальчики малыша на своей ладони.
- Где были? У бабушки! - соедините
его ручки ладошка к ладошке.
- Что ели? Кашку! - хлопнули в ладоши.
Что пили? Бражку! - еще раз.
- Кыш, полетели, на головку сели! - это
самый важный момент: малыш прикасается к своей голове, раскрывая ладонь
на круглой поверхности.
Понятно вам теперь, почему игра называется
"ладушки"? Да потому что она налаживает работу детского организма. И,
спорим, вы никогда не задумывались о происхождении слова "ладонь"? Центр
наладки!
Воспитание детей
Нам 7 месяцев, а в ладушки не умеет сынуля играть. Не хочет ладошки открывать. Может кто подскажет как научить?
массаж делайте
начиная со спинки, плечики и дальше ручки, сгибайте их вместе и по очереди, вытягивайте, крутите и всячески упражняйте
и чаще ему в ручки вкладывайте погремушки и свои пальцы, разминайте ручки
чтобы ладошки лучше открывались, почаще массируйте их, особенно большой пальчик
Зачем? Моему два года, он не умеет играть. Я не учила. Это не входит в обязательную программу в школе. Зато умеет хорошо говорить, знает цвета и формы, умеет пользоваться вилкой, и все в таком духи. А вот ладушек не знает :)
я делаю массаж на ладошку - сорока-белобока. .
потом хлопаю его ручками - постепенно кулачок раскрылся.... теперь хлопаем с моей помощью - но очень радуемся и хохочем - 6,5 мес.
а мальчиков и девочек не сравнивайте. в большинстве своем мальчики отстают в развитии от девочек - потом правда нагоняют и перегоняют. отставание может быть даже от полугода до года
играйте с мячиком - чтобы как раз был на обхват ручки - но в рот не помещался...
Моя тоже в 9мес ни за что не хочет сама в ладушки, я и не заставляю, поиграю вместе с ней ее ручками и в другое играем. Значит, не нравится. Все ж разные.
рановато ещё.к 8 ми. мес. хлопайти и говорите, ладушки.
господи, да рано же еще!
Моему сыну 2 года и 3 месяца, и только сейчас он начал хлопать в ладоши, при этом никто его не учил и не заставлял, просто увидел где-то и сам начал. Не вижу необходимости заставлять своего ребенка что-то делать только потому, что у кого-то дети так делают. Зато у него была куча игр, которые мы вместе придумали для развития мелкой моторики.
Зачееем? сам потом научится
Делай ему пальчиковый массаж, и массажирууй ладошку. Это еще способствует развитию мелкой моторики и речи.
Сын в 8 месяцев сам стал хлопать, а дочка только в 11 месяцев. Каждому свое, но заниматься не помешает
А вам это зачем? если ребёнку это не интересно.... Мы со своим ребёнком, как то такими вещами не увлекались, и тем более не учили. Хлопать умеет :)
че ребенка мучаете? моей 4 года и она тоже не умеет!