Воспитание детей

интересный вопрос мамам,воспитывающим дочек

Мне заранее ни кто ни чего не говорил, но я помню пошла в туалет а на трусах кровь, я очень испугалась, сидела ревела минут 10,пока мама уже в туалет не постучалась, я ей открыла вся в слезах, соплях, очень испуганная этим, она тоже очень испугалась, а я ей трусы показываю, а она вздохнула с облегчением сказала ни чего страшного, просто ты дочка, начала взрослеть, купила мне прокладки, показала как надо их приклеивать, обняла и сама заплакала, грустно, когда твои дети начинают расти из маленьких девочек, в красивых девушек.
Оксаночка Терлеева
Лучший ответ
когда пришли. тогда и обьяснила.... да такое впечатление. что она сама все уже знала
Zlotovlaska 1
Купила детскую энциклопедию, сели вместе прочитали, что непонятно было - объяснила. Так же и про зачатие и рождение детей объясняла. Я же объясню все это лучше, чем подружки.
Мне в 7 лет рассказала бабушка (мамина свекровь) . Мама была жутко не довольна, сказала бабушка лезет не в свое дело ))).
Ирина Иванова
Дочка маленькая пока, а я сама всё прочитала и узнала, мама мной не занималась.
у меня дочек нет.. но моя мама решила мне лет в 15 рассказать о монстрах.. начала, что бубунить о пестиках-тычинках... а уменя уже монстры шли лет 5...мне бабушка сказала - у каждой нормальной девочки так бывает и выделила марлю с ватой.. воть... а дальше мне как-то самой было неинтересно знать. социализму-коммунизму ж строили - другие интересы...
Еще пока не обьясняла. Но однажды дочка заметила случайно, спросила обкакалась я что ли? :)))))Ну я отморозилась, потому что ей только 4 года, не поймет еще. Повзрослеет расскажу конечно. У меня есть детская книга обо всем кратко. Там и о том откуда дети берутся и о месячных кратко сказано. Планирую ее почитать дочке, да и сыну тоже где то в 6-7 лет.
я например у своей мамы не спрашивала, сама как то поняла и предпринила действие...
Ирина Шмелева
А где вопрос.
Дарья Кирилина
дети сейчас зают об этом с детского сада.. . Но мне никто не объяснял, бабушка пару пощечин дала, ну там какой-то ритуал, типа, чтобы все хорошо было) Мама только объяснила, как пользоваться средствами гигиены.
да с мной тоже не говорили и не знала я что елать. а я буду говорить с дочкой ей пока 5
Tanya Rusokova
Моя дочь не ждала. пока я й всё объясню. Сама спросила лет в восемь. Я ей объяснила, что кровь идет раз в месяц, что если что у мамы спросишь
Мы тока ждем дочку, а мне тоже никто ниче не объяснял, когда мне было лет10, мама пришла домой с сумкой из магазина, я стала все выгружать на стол, и спрашиваю: а это че? (про прокладки) . А она мне: придет время-узнаешь. Ну, короч, у меня оч умная книга есть, там все про всякую фигатень для девушек, начиная от приготовления яичницы и заканчивая появлением на свет детей. Так что я и без мамы сама во всем разобралась.
я конечно не мама но своих немножко подготовил! я рассказал что такое месячные как они проходят какие могут быть ощущения всё что знал и рассказал! просто не бойся а покажи что ты хочешь поддержать пока у них месячные!
Наташа Котова
Дочке 12. Сначала говорила, что выделения и боли небольшие. Она не спросила, а я не конкретизировала какие выделения. А недавно рассказала какие всё таки. Объяснила, чтобы не боялась, и у меня спрашивала, если что. Но, вообще, у нас доверительные отношения, поэтому проблем в вопросах не возникает.
Моей 10 лет я уже давно рассказала. Она же видит что у меня в ящике 2 вида прокладок. я просто объяснила какие зачем и все. Тем более они сейчас рано взрослеют да и по ТВ рекламу крутят. Что такое объяснила так. Когда они начинаются девочка взрослеет и уже может забеременеть. Лучше раньше и от мамы, чем позже от сверстников и все в искаженном виде.
Любовь Луц.
я ей говорила заранее, еще лет с 10, что так будет происходить взросление, это нормально. Вообще стараюсь с ней говорить на такие темы и в гинекологу с ней ходили.
Дочка маленькая пока, но лет в 9-10(по ситуации) дам ей сначала прочитать литературу на эту тему, а потом спрошу что не ясно. Мне мама так и сделала лет в 10 что ли, не помню. Я с интересом все прочитала, что не ясно-спросила. Зато, в отличие от других девочек в классе, ясно понимала почему это происходит и для чего, а не только как. Считаю, что этот вопрос обязательно любая мама должна донести до своих детей, а то моя свекровь рассказывает, что ничего и не знала об этом, пока однажды в школе ЭТО не началось, она страшно испугалась, расплакалась, шла домой прикрывая юбку сзади портфелем, дома постеснялась рассказать маме. Пошла в свою комнату и стала пить таблетки от простуды. Хорошо, сестра в гости приехала, рассказала. Я считаю, что это ужас какой-то! Любимого ребенка в такую ситуацию поставить! Ведь сколько нервов ребенок потратил, стыда натерпелся.
Моей 11 лет, она уже знает, морально готова. Огорчилась только, что это надолго.
мне никак не объясняли, напугалась, думала умираю