Воспитание детей

Не забываете ли Вы балгодарить своего ребёнка и как часто говорите ему "спасибо"?

Сегодня забрала сына из садика (5 лет) и пошли по магазинам искать лампочку для ночника.Посетили три магазина и каждый раз,когда входили и выходили,мой сын открывал и придерживал дверь,чтобы я могла свободно проехать с каляской(у меня дочь годовалая в каляске)...и это так естественно... Сейчас укладывала его спать и он спросил-"Мам,а почему ты НИРАЗУ не сказала мне спасибо,когда я держал для тебя дверь?"Я удивилась-"А,что так НИРАЗУ и не поблагодарила?""Да,так и не сказала мне СПАСИБО"Горько так сказал...Мне стало стыдно и я,конечно же извинилась,но задумалась,а не забываем ли мы благодарить своих детей.Ругать то ведь не забываем...
Очень часто говорю спасибо и все другие вежливые слова, а взамен получаю ласку, внимание, заботу с его стороны. А огорчаться не стоит, в следующий раз просто надо быть чуть-чуть повнимательнее. У Вас всё будет хорошо!
Елена Тихонова
Лучший ответ
Вы воспитываете настоящего мужчину!
Мой маленький мужчина получал слова благодарности уже в 2 года, когда гордо возил в коляске СВОЕГО МАЛЫША: ) На мой взгляд, легче всего учить детей вежливости своим примером. Пусть дети еще малы, но они уже ЛИЧНОСТИ, достойные уважения:)))
Всегда к этому очень внимательна.... Ещё со старшей дочерью заметила, что поругать-всегда поругаем.... а похвалить! ?
Ещё тогда следила за собой, чтобы.... заметить, отметить и похвалить... ребёнок просто радостью светится и больше старается во всём... Сейчас младшая доча растёт-лучше лишний раз похвалю.... и что-то незамечу (чтоб неругать)
хороший вопрос!!!! и правда ругать мы не забываем, а сказать спасибо за что-то-воспринимаем как должное....
Юля Дискантова Вот и я расстроилась.Учу ребёнка быть вежливым,а сама...А ведь раньше он не мог говорить...может таких моментов было много(((
Мне очень тяжело следить именно за тем, как я правильно хвалю или благодарю своего ребёнка, нежели за тем, как я наказываю или воспитываю её. Парадокс.
Дочка ещё маленькая, только ходить начала, очень любит принести что-нибудь отдать в руки, или сами просим дай мне это, или например говорю иди печенье папе отдай. Всегда после говорим ей СПАСИБО . Пускай с маленького возраста к вежливости приучается.
Арина Кожадей
и ведь действительно редко благодарю
а они этого ждут
надо понаблюдать за собой
Elenuhka Pushkareva
Мой сын в 1и 10 сам постоянно говорит Спасибо и начинает Пожалуйсто) )
Это о чем то говворит)
Ais 95
всегда благодарю свою дочь, и теперь она всегда говорит спасибо без напоминания: " что надо сказать? "