Воспитание детей
Ваш ребенок как воспринимает взрослого как угнетателя или партнера?общалась с психологом на форуме..
Дети всегда воспринимают взрослых как тиранов
Я стараюсь прививать сотрудничество.
Смотря какого взрослого. Не может такого быть чтобы какой-то конкретный ребёнок воспринимал всех взрослых только как угнетателей или только как партнёров. Это зависит от поведения взрослых. Если ребёнок гуляет со своей мамой в парке и видит другого малыша с мамой, то как он будет ту маму воспринимать?. . Да никак. Это просто какая-то тётя и всё. Знакомых взрослых (маминых подруг или соседей) ребёнок так и может воспринимать, просто как знакомых взрослых.
Я в детстве воспринимала всех взрослых по-разному. Одни нравились, другие - нет. С одними хотелось пообщаться, а других стеснялась.
Я работаю с детьми дошкольного возраста и меня воспринимают как воспитателя, как друга, как взрослую тётю. Дети иногда признаются в любви или дружбе (говорят: "я с вами дружу" или "я вас люблю"), играть зовут, просят помочь рисунок нарисовать или спрашивают о чём-нибудь необычном. В нашей второй младшей группе ещё не все усвоили форму обращения "Вы", некоторые говорят "ты". Нормальное восприятие.
Какой взрослый так его и будут воспринимать. Если взрослый нравится, то менее активные дети просто улыбаются, а более активные хотят поговорить. Если не нравится взрослый, то менее активные дети ведут себя тихо и с опасением смотрят на этого взрослого, а более активные могут нарочно баловаться, убегать или игнорировать.
Дети воспринимают нас как друзей и часть себя. Жаль, что частенько мы не дотягиваем до этого статуса, а за отсутствием времени часто делаем "гав-гав", превращая себя в тиранов в глазах детей
в стране, живущей по принципу: бей своих, чтобы чужие боялись - это действительно стоящий вопрос
меня точно как партнера, хотя хотелось бы другого отношения.... я спрашиваю на днях: "доченька, ну почему ты меня совсем не слушаешься, ты меня не любишь.? "(ну как-то так, точную формулировку не помню) на что она ответила: "мамочка, я тебя не слушаюсь. потому что ты очень ласковая. "ну и как вам? как себя вести то. ну не умею я кричать и ругаться, могу только объяснять.. но когда ребенок балуется тут нужна именно строгость, а я не могу..
я очень не хочу быть для дочки мамой- угнетателем и диктатором, стараюсь делать так чтоб все было на равных, идеально все равно не получится, но все таки постараюсь ...
Естественный процесс: на ранней стадии все угнетатели, навязывающие своим детям почти все. Ребенок может настаивать на своем, используя только свои слабости. Мы это называем капризами и мало с ними считаемся. Чем старше ребенок, тем более партнерские отношения у нас с ним. Он поступает осознанно, с ним можно все обсудить.. .
как партнера - не вижу проблем с общением у своих детей
но без панибратства
Добрая знакомая. Для детей, с которыми я работаю, я Алла.
Переходят на "ты" - просто продолжаю выкать (да) .
Остальное - проблемы родителей и системы, с пелёнок готовящей людей-болтов. Основные её ценности - "слушаться" и "не обманывать".
__________________________________________________
Для своего старшего наиболее точное определение - добрая знакомая. Не подруга, не начальник.. . а именно старая :) добрая знакомая. "Своя".