Воспитание детей

нужно ли детей приучать ухаживать за домашними животными и почему?

Естественно, нужно. Хотя основные обязанности по уходу за животным останутся за мамой. Главное- что ребенок будет радоваться общению с живым существом - котенком, щенком... Он будет расти более отзывчивым и добрым. Научится заботиться о ком-то еще...
Айдана Жаныбекова
Лучший ответ
по желанию, а скорее по наличию.. . мы брать не будем, есть зоопарк, сафари, цирк, детская ферма, дельфинарий ...ХВАТИТ. всяко родители будут за этим животым следить в 10 раз больше чем ребенок.
про то куда девать живность на время отпуска тоже голова болеть не будет.
Я не приучала специально. Но сын, видя как я ухаживаю за котом, сам стремится все сделать, опередив меня.)) Правда, сыну уже 12лет.
Ума Сатуева
Если есть, то обязательно. Дети чувствуют ответственность, а это не так мало.
Muyassar Salimova
я думаю не помешает
вот отучать таскать за хвосты эт точно надо - мне кажется это делает ребенка агрессивным
в любом случае ухаживать за домашним животным - это своего рода самоорганизация
так же, как к любой другой работе по дому.
у меня дочь "ухаживает" за новорожденными котятами - не трогает их, пока им не исполнится месяц и тащит показывать их гостям. ещё очень стремиться убирать совочком из поддона, но пока не очень успешно выходит :)

в смысле, тащит гостей смотреть на котят, а не наоборот.
разумеется нужно! Ребёнок учится ответственности за своих
чтобы они у них формировалась забота об родных