Воспитание детей
Сын 3,5 года боится кататься с горки, даже маленькой высоты. Как реагировать? Как объяснить, что это не страшно?
Никак не реагировать. Насильно не надо его заставлять скатываться с горки, даже вместе с Вами, что может закончиться нервным срывом с тяжёлыми последствиями. Это проходит, просто не заостряйте на этом внимания. Если в остальном ребёнок абсолютно нормальный, то это просто черта его характера - осторожность, не надо толкать его на познавание незнакомого, он сам это сделает, но чуть позже.
Зачем объяснять?? ? Я тоже всегда боялась. И не зря, как оказалось.
Ага... только аккуратнее, а то я вот так скатилась, и так ударилась копчиком, что аж искры из глаз посыпались
Не надо заставлять. Пусть долго наблюдает за другими детьми. Все дети разные. У меня старшая дочка с года требовала, чтобы её пустили на батуте попрыгать (а сама тогда и не ходила еще) . Уж со всяких "Титаников" и "каскадов" (это водяная высокая горка) лет с пяти съезжает с удовольствием (до пяти она тоже рвалась. но мы боялись отпускать) . А младшая с детской горки просто проехаться решилась только в 4 года. Как ни уговаривали её до этого, добились только слез, и закомплексовали ребенка. Оставили в покое. Она ходила, смотрела, прицеливалась.. . Все лето наблюдала, потом только решилась. Понравилось. И то с сильно крутой горки отказывается. Значит, сын у вас осторожный. Ну, и радуйтесь, что ку него инстинкт сохранения есть.
Ну и пусть боится, значит инстинкт самосохранения развит хорошо! А зачем переламывать инстинкты? От того, что он на горке не будет кататься много не потеряет.... только целее будет!
ничего не надо обьяснять и вообще не зацикливайтесь на этом.... с возрастом сам попробует когда захочет
Как можно объяснить что это не страшно? А как можно объяснить чего детё боится? Ну сядьте сами в санки и покажите ему пример. Только, боюсь, это не поможет. Раз боится, значит есть причина, по расспрашивайте ребенка об ощущениях, которые вызывает в нем неприятие. Не хочет - не надо травмировать, всё само собой разрешиться в свое время.
а зачем объяснять, не хочет не надо, подрастет, перестанет бояться...
попробуйте прокатится вместе с ним зимой на саночках, может понравится. А вообще некоторые люди всю жизнь боятся высоты. Моя двоюродная сестра чувствует дискомфорт даже на балконе в театре.
это нельзя объяснить. Можно только убедить попробовать сделать то, чего боишься, чтобы понять, представляет это для тебя опасность или нет. Но настаивать не стоит. Рискуете еще больше напугать ребенка.
а вы с ним на попе скатитесь)
ну если так боится попробуйте при нем скатиться пару раз сами)) )
потом позовите его с собой.. .
вот увидете, вскоре будет гонять не оттащите)))
потом позовите его с собой.. .