Воспитание детей
Вы бы родили ребенка в 42 года?
Раньше я бы согласилась. Но теперь - против. Моя мама родила младшего брата в 44 года. Сейчас ему 17. Они друг друга вообще не понимают. Ей приходиться тяжело, т.к. надо работать, чтобы поставить на ноги сына. А сейчас практически невозможно найти работу после 60ти лет. Мама реально понимает, что уже устала, хочется отдыха от работы, от семьи. Да и к тому же она не может принять то поколение, к которому относится мой брат. Брательник не может найти работу, т.к. учится на дневном факультете, от этого страдает. Вот я и подумала, может зря женщины рожают после 40. Ведь одно дело родить, а другое - поставить на ноги,особенно в России.
Лично я бы не решилась, но, по многим примерам, именно поздних детей больше любят и балуют, в молодых родителях больше здорового эгоизма, они больше заняты собой, а старые родители и силы находят, и возможности, и в самые тяжелые годы они крутились, как белка в колесе, чтобы их любимое чадушко горе не знало. Поздний ребенок это огромный стимул в жизни. А понимают и жалеют они детей гораздо больше, чем молодые родители.
нет, конечно. . но если б это был первый ребенок, то наверно да
я бы и в 35 не стала рожать - большой разрыв в возрасте с ребенком, да и здоровья в 35 и старше уже явно не столько сколько в 25... восстановиться тяжелее.. . у меня уже есть ребенок (родила в 21), беременна опять - рожу в 22 и больше не собираюсь рожать
все люди разные. если решим ещё детей рожать=конечно, почему нет, но у меня бере=ти планированные, и и пока в наши планы ещё один ребёнок не входит.
Вот тоже история из жизни. У моей мамы есть подруга старше ее на 12 лет. И когда мама меня родила, ей тоже захотелось еще одного ребенка (был уже сын) . И она родила сына в 44 года. Не очень давно старший сын у нее погиб. И чтобы было если бы не младший? Полное одиночество.
Сейчас младший уже выучился, работает, помогает родителям. У них прекрасные отношения.
Каждый решает для себя сам, сколько рожать. Нельзя угадать как сложиться дальнейшая жизнь.
У знакомой 19 летней девочки молодая мама-там вообще непонимание... От людей и воспитания зависит, а не от возраста.
В этом возрасте уже наверно пора внуков воспитывать)) )
А вообще от тюрьмы и сумы не зарекаются))))
я в 30 не решаюсь... и даже не из-за этого..
Я никогда бы не родила так поздно ребенка . Ну, если только ...какое-то неординарное событие сподвигло меня к этому.... ДА И СТЫДНО МНЕ БЫТЬ СТАРОЙ МАМАШКОЙ!!.. Мне в 28 то лет было уже стыдновато гулять с коляской со вторым ребенком..
а представляешь, если в 17 лет он останется без предков?
* ***
А что мало 30 летних умирает, когда 7-летние дети остаются "без предков"?
Я бы не родила по другим причинам, мне кажется поздновато. А мама моей подруги родила в 42,когда старшей уже 19 было, но у них отличное материальное положение и она хотела сама малыша, планировала.
Видала я и людей помоложе, у которых нет контакта с детьми. И родителей, которые пороли деток за их увлечения, навеянные духом времени, хотя разница составляла 20-25 лет. Ставить на ноги тяжело, но это очень индивидуально: вот мой дед - 73 года, только в прошлом месяце с работы уволился, хотя никого в 40 лет не рожал. И то, очень тяжело переживает увольнение: не мыслит себя без работы, но просто бабушка уже тоже старенькая, болеет часто, тяжело дома одной.
Я ни от чего не зарекаюсь. Моя мама родила ещё двоих после 40. Сейчас им 6 и 7 лет - пока контакт не утерян и силы ставить на ноги ещё есть. Зато какое это для неё счастье - детей много всегда хотела, но только после 40 получилось. Тут каждый сам для себя ищет соотношение плюсов и минусов. Я бы (как пока думаю) не родила после 40 именно потому что рожать страшно. Но, как говорится, поговорим об этом, когда мне будет 40)))
и я об этом всегда говорю... к своему возрасту нужно прибавить 20-25 лет, столько понадобится, чтобы поставить этого ребенка на ноги.... и думать, прежде чем родить - сможешь ты это сделать или нет.... и материально и физически
Вот, об этом я всегда и говорю.
Всему свое время, можно, но не нужно.. Согласна с вами на все 100%
Не надо жалеть Вашу маму! Она счастливая Женщина! В отличие от ее ровестников, которые сидят на скамейке и обсуждают свои болезни, она живет полной жизнью! И думаю по своему счастлива! А рожать в каком возрасте, это индивидуальный подход....
знаете, это личное дело каждого, как говорится "бог не дает ноши тяжелее, чем может вынести человек" . каждый решает для себя.. а остальным желаю учиться на чужих ошибках..
"Когда рождается ребёнок, Бог ему под мышку кусочек хлебушка кладёт" .А там уж за Вами дело -как его им накормить. Другое дело, что в этом возрасте роды здоровья не добавляют. Желанный должен быть ребёнок, вот и все аргументы!
Если ты этого хочешь- делай не пременно возраст не имеет значение . ГЛАВНОЕ ТВОЕ ЖЕЛАНИЕ
Если я бы не смогла забеременнеть и родить до этого возраста, а в 42 получилось бы - я бы родила - детишки это счастье всегда (для меня)
мама моего мужа, тоже поздно его родила. и все нарадоваться не могла-какая помощь по хозяйству в старости. все дети разъехались, а он рядом. это еще и от самого мальчика должно зависить, если он вырос лентяем, то конечно будет тяжело с таким. он должен понимать свою мать и помогать, хоть и не деньгами
мне кажется, что это вообще не вопрос. дал Бог такое счастье - какая разница, в каком возрасте? посмотрите на Кавказ - рожают в нищите, в условиях прманентной войны, и ничего. красивые и умные мальчики и девочки вырастают.
Я родила в 39....старшей 18 лет уже.... всегда хотелось иметь 3 детей, но бог не давал долгое время ..и вдруг!!!! Не смогла убить этого ребенка! Сейчас я действительно счастлива!! ! и не сколько не жалею...
не согласен.. . рождение детей это добро!! ! какая разница как мы проживем на земле) ) это будет все равно по свойму классно!! ! а представьте если бы он не родился? то что тогда?
Гульфия Илдаровна
с точки зрения морального удовлетворения - это да. Но мы живем в России, где тяжело прожить после 50ти лет, а что говорить про 60, да еще и с ребенком?
Если по жизни больше нечем заниматься.. . то дети после 40 - это хорошая занятость на ближайшие 20 лет.. . Только дети хотят в 5...8...10 лет скакать со своими родителями, а не смотреть как мама лежит с давлением, а папа с прединфарктом пытается заработать денег на жизнь семьи.... И всё время занят... занят.. . занят.. .
-- Папа, а ты меня любишь??
Евгения Навольская
Весь двор уже почти 20 лет вспоминает, как моя прабабушка (мне было 8, ей 80) прыгала со мной в резиночку. Ну надо мне было... лето, все разъехались, я её сначала стоять просила, а потом, когда зацеплялась, то и прыгать - по правилам же! А бабушка с 30 лет с давлением лежит, в общем-то всегда обоих своих детей посылала к остальным родственникам, хотя второго уже после 30 родила. Тут не угадать, кто лежать будет, а кто скакать.
А ещё: почему папа "занят... занят... занят" только когда в предынфарктном состоянии? Это частая ситуация для работающих родителей в любом возрасте. Помню, когда я росла, мама работала на двух работах, потом, когда одной работы стало хватать, пошла доучиваться. А сейчас - квалификация-то выше гораздо - шестичасовой рабочий день без физических нагрузок и напряга, и поэтому хватает сил на обоих младших
я стала бабушкой в 43 года... дочь училась, а я до трёх лет сидела с малышом, и хочу сказать - это очень тяжело!! ! правильно говорят - всему своё время - молодым рожать, старым - отдыхать. родить можно в любом возрасте, а вот на ноги поставить не успеете!!!
если не брать в счет материальную сторону, то можно и даже нужно рожать в любом возрасте, если конечно здоровье в порядке. А вот вырастить в достатке этого ребенка-это уже другой вопрос, если родителям уже работать то тяжело.
на мой взгляд все зависит от тех, кто находится рядом. если есть поддержка (реальная и вматериальном и в духовном смысле) , то можно рожать в любом возрасте. Рождение ребенка в любом возрасте это серьезная ответственность. и я боюсь, что когда моимбудет по 17 лет я тоже буду понимать их с трудом.
В роддоме я лежала в палате с женщиной ей 44 она родила сына при чем это ее 3-й ребенок. Старшему сыну уже 23года живет своей жизнью. Мне конечно трудно сказать сейчас за себя родила бы я или нет в ее возрасте т. к. мне еще далеко до 44,но я скажу одно! В палате нас было 6 человек счастливее этой МАМОЧКИ я не видела не в палате не в роддоме. И как она преобразилась помолодела и сколько у нее было энергии можно только позавидовать, а когда ее муж со старшим сыном забирали вообще весь роддом сбежался смотреть, видно было что люди очень счастливы!