Воспитание детей
19 лет дочке вы считаете нужна мама-подруга или мама-воспитательница?И жить молодежными проблемами или с высоты возраста
Задумалась, спросила у своей19 летней дочери, как она сама меня воспринимает.. . Ответила, что как близкого друга.. . Мне кажется в этом возрасте главное - доверие, понимание, помощь - если нужна, совет - если просит.... А воспитывать уже поздновато...
в одном флаконе.. . разделить не получится,
впасть в детство - не выход, а не выслушать и не посочувствовать - нельзя, так что - старшей подругой
Дружить - оно куда выгоднее, чем просто быть воспитательницей...
Не надо жить молодежными проблемами - надо жить своими проблемами
Просто жить со своим ребенком "на одной волне" - если что случится, всегда быть рядом и помочь.
мама должна оставаться мамой, можно быть в прекрасных близких, доверительных отношениях и всё же сохранять дистанцию. даже в таком возрасте нужна мама, а подругами можно стать позже, когда у неё свои дети подрастут. ИМХО
в 19 лет воспитывать уже поздно))) )
а вот подружиться - самое оно)) )
мы с дочкой уже вовсю дружим, правда ей только 13)
а вот подружиться - самое оно)) )
лучше мама-старшая подруга
Никогда не заморачивалась подобными вопросами. Старшее поколение имея за плечами определенный жизненный опыт, во многом не смогут согласится с детьми. Так же и дети от отсутствия того же опыта никогда не поймут пока не получат его.
Ну и как простите можно жить молодежными проблемами??? ?
Мне всегда было достаточно доверительных отношений.
скажу так - АднАзнАчнА нужна мама-подруга. проверено на себе. моя мама всю жизнь для меня подруга. а в такой непростой возраст это очень важно!!!!
В таком возрасте воспитывать уже поздно. А вот влиять мягко через дружбу - еще можно.
Подругой мама должна стать. Так проще и проблем меньше.
все дети разные, но я бы хотела б стать для дочери подругой и быть в курси всех её проблем и радостей. А вот от мамы -воспитателя дочь многое будет скрывать...
А сердце вам не подсказывает? Кем лучше быть? Вывод, вы ...
В зависимости от ситуации. Мама - Воспитатель тоже очень важно!
Иногда дети садятся на шею имеено родителям друзьям. Дети всегда должны знать, что родители это родители.!!
Я надеюсь, что сумею совместить эти два понятия. Построить доверительные отношения с детьми и при этом не давать им забыть, что с моим мнением им придется считаться. Сейчас дети еще маленькие, но мы и уже выстроили эту модель отношений. С годами, я думаю, ничего не изменится.
Хотелось бы дружить...
надо быть родсвенными душами, понимающими друг друга . Своего опыта она наберётся сама, надо просто помогать, а не жить за неё .
скажу как девочка которая старше вашей дочери всего на год!! !
Конечно охота чтобы мама была лучшей подругой, это когда изменения в личном рассказываешь в первую очередь маме, это и в плане секса, и в плане учебы, спросить совета, поделиться, посмеяться, вы тоже взамен должны делиться сокровенным, из своей молодостикак вы вели себя, приводить примеры (которые бы учили её) но не в коем случае не ругать не добытывать?? ? не давить, хочет расскажет!
Воспитывать уже точно- поздно, подружиться в самый раз!
Скорее мама подруга
Я cщитаю что ваша дочь уже достаточно взрослая и ей нужен понимающий и поддерживающий её человек не кто не может понять её как не мама иногда посоветовать, но нельзя указывать ей как мало летке надо просто понимающе советовать .
Лучше мама-забивала, ей пора своей головой думать, а так если что, посоветуешь конечно что-нибудь с высоты возраста или
по-дружески в зависимости от ситуации