Воспитание детей
Недавна была у подруги и там услышала, что подруга своей дочери(3года) все время на ее вопросы отвечает
вырастешь узнаешь, иди у папы спроси, в книжке прочитай и т.п. Ну тоесть отмазываеться. Она говорит, что так побуждает у дочери интерес самой все узновать, и ещё таким образом она учит её самостоятельности. Разве это правельно? Я своим даже если не знаю как ответить ищу в инете. Вы как поступаете со своими детьми?
Однозначно, подруга не права. Даже если у нее сейчас нет времени отвечать, пусть найдет время 30-60 мин в день посидеть и поговорить с ребенком на интересующие его темы. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе никакого авторитета мать не заработает. А отмахиваться от ребенка - гиблое дело, ребенок скорее требует внимания, чем действительно ответов. Но даже если не знаешь ответа, скажи об этом честно ребенку, и поищите ответ вместе. (Спросите у папы, прочтите в книжке, найдите в Нете.))))
Она не "побуждает интерес" самой всё узнавать, а убеждает ребёнка, что сама НИЧЕГО не знает, а папа знает. А что, девочка в три года книжки читает?
Прочитать, не значит понять. Для того и родители что бы рассказывать и учить. Ребенок спрашивает не только из любопытства, это прежде всего общение и связь с мамой. А в 14лет она пойдет на улицу спрашивать то что ей непонятно, и не факт что тетя-дядя скажут правду. А отмахивание от вопросов это не есть способ к побуждению интереса. Вот если бы она сама предложила: Давай с тобой найдем, прочитаем и то что не понятно я расскажу. Невозможно найти ответы на все вопросы. Например: что такое счастье или совесть. В словаре краткое понятие. А дальше?...
как же дЕть в 3 года может в книжке то прочитать???! А на счёт "...иди у папы спроси" , тоже сомневаюсь. что папа ей ответит или "перепошлёт" к маме.. . Ленивая мама у девочки!! ! Самой наверно лень в НЕТ заглянуть.. .
Я своей отвечаю, и в сети ищу того, чего не знаю, и в инциклопедии ищем. Хорошо прививать детю самостоятельность, не спорю! Но ведь если родители в детстве не подскажут, не ответят... то на кого ребёнку расчитывать, у кого потом совет просить или за ответом придти???! Она то может и вырастет самостоятельной, девочка та, да только скажет маме лет этак в 12-13 : " а не пошла бы ты мама лесом!! ! Я и без тебя в жизни всему научусь... из книг выведаю!!! "
Надо объяснять и не только когда спрашивает, но и самим просить объяснить ( почему лиса пришла за горы, за леса именно к этому петушку) . А то через некоторое время . а оно быстро пролетит, ребенок скажет маме и папе "не вы меня воспитали, я сделала это сама. у вас на меня времени не было. все что знаю нашла в нете, в книгах, что подруги объяснили и т. д. "
Vera Kim
Нет подруга свою дочь воспитывает. Она хорошая мама, только вот вопросы...
Скажите ей: и пусть ребенок наступает на свои грабли? И про презервативы, про вред алкоголя, наркотиков тоже не надо объяснять? Куда лучше дети учились бы на ошибках своих родителей, общества, чем на своих!
хлещу плетью чтоб не приставали с вопросами дурацкими))))
Вот в воспитании детей у всех по разному в чём-то ваша подруга права, потому что потом задавать начинают такие вопросы ни какой инет не поможет. У меня сыну 9 лет он из библеотеки не вылазит а я сним поступала так-же как и ваша подруга он должен стремиться к чему-то сам а не я ему на блюдечке в клювике приносить. Задаёт вопросы очень сложные у него в классе таких детей двое наша учительница говорит от куда вы это берёте узнаёт где они откопали а потом делает класссный час. Так-что если ваша подруга будет продолжать в том-же духе у неё ребёнок будет очень эрудированным.
Дура она! Через лет 5ть она к матери вообъще не подойдёт ни по какому вопросу, а с14-15 лет все скрывать начнёт!
Наталья Груднова
Вот-вот! Во- первых, жизнь реальную будет путать с книжной, а во-вторых, такой переходный возраст маме устроит - мало не покажется.
отвечать надо но если вопрос интимный не всю правду если дурасткий - с шуткой
кажется, я понимаю, к чему стремится Ваша подруга. хочит научить ребенка самостоятельно мыслить. но учит она этому слишком радикально. ребенок еще слишком мал для самостоятельного познания мира. книжки, папа, телвизор, улица - все нужно познавать пока с мамой. мама - авторитет. мама должна не отправлять ребенка в свободное плавание, а задавать наводящие вопросы. чтобы действительно побуждать ребенка думать и искать ответы. причем в нужном маме направлении. почему что-то плохо, а что-то хорошо. не сразу объяснять как есть, а задавать вопросы, и иногда еще подсказывать. вот тогда подруга добьется результата хорошего.
Какое интерсное мнение, "побуждает у дочери интерес самой все узновать"
Сыну 3 года на все его вопросы я отвечаю. Мужа дома не бывает, послать до мужа не получится. Читать он не умеет, к книжке тоже послать не могу. А выражение, "вырастишь узнаешь" помоему формирует пропость между мамой и ребенком. Я по себе помню, что моя мама тоже всё время к папе отправляла, а сама говорила что не знает. Когда я выросла, у меня к маме очень пренебрежительное было отношение. мама не была авторитетом, она ничего не знает.
На мой взгляд это не правильно. Но с другой стороны если с мамой что то произойдет летальное, то девочка не очень будет переживать, ведь она уже самостоятельная. маму всегда можно заменить книжкой и папой.
это очень неправильно. (у меня нет детей, но воспитывала племянника).... я думаю что наоборот деткам нужно всё обьяснять... и не в качестве какой-либо сказки, а всё реально ...к сожалению на улице они могут узнать всё с плохой стороны.
я своей сестре всегда отвечаю правильно, как есть (ей 2г и 9м). ведь если отмазываться, то дочка может понять что ей знать особенно не надо, ведь есть например папа или что-то другое или типа мама же не знает и ей тоже необезательно. а если отвечать правду... то тогда малышка будет равняться на маму, будет тоже хотеть"всё знать"