Воспитание детей

Сын-подросток отказывается общаться, все время молчит, на вопросы отвечает нехотя. Бить тревогу, оставить парня в покое?

Воспитываю одна. Не очень строго. Семья средняя. Особых проблем нет. Очень его люблю
Попробуйте не приставать с бесконечными вопросами (это очень трудно, знаю). Убедительно сказать "Если у тебя проблемы, ты всегда можешь на меня рассчитывать, я всегда НА ТВОЕЙ стороне", и реально не "кудахтать", если он озвучит проблему. Начать самой (только НЕ подробно и много!) делиться своими новостями. Можно воздействовать на мужское начало и попросить совета для глупой женщины, типа "Пётр Петрович на работе требует того и этого/сказал то и это, как ты считаешь, что ему ответить/как поступить..." и тд. Постепенно общение наладится - именно при условии, что Вы не станете лезть в дУшу и давить.
Если есть родственник мужчина, которого он уважает, или друг семьи, - попробовать поговорить.
Анюта Неземная
Лучший ответ
Оставьте интроверта в покое)
Jennett
Ирина Прекрасная спасибо... это он в меня (очень этого боялась)
Надо как-то докопаться до истины. Может, поговорить с его друзьями, одноклассниками?
переболеет переходным. ждать
Zhanar _*kozha*_
Zhanar _*kozha*_ он уже не ребёнок и не готов обсуждать свои проблемы с женщиной
Все любят, только не все губят.
Venera Merekeevna
надо поговорить обязательно. вероятно у него какие-то проблемы
Видимо не доверяет вам и не считает нужным с вами общаться, это проблема и надо искать причину.
Moldir Nurl@n
Ирина Прекрасная это очень грустно... хотя повода вроде нет ((
Подросток - не подросток, а ходить букой постоянно просто неприлично. И надо ему об этом сказать в виде Я-сообщения. А вообще есть книга хорошая - Ваш беспокойный подросток.
Ирина Прекрасная Я-сообщения - это как?
Срочно к психологу!
Контакт, но не перегибая палку.
С одной стороны это подростковая фигня. С другой стороны это подростковая фигня и подростки могут творить дич. Например подсесть на вещества.
Ирина Прекрасная нет, мой домосед.... учится нехотя, хотя может лучше (учителя говорят)
Виктория Резяпкина Если принимать "вещества" с умом то это может даже улучшить жизнь данного товарища.
БИТЬ ТРЕВОГУ! (
Я думала, что нужно оставить в покое... и глубоко ошиблась ((( на дурь не подсел, но глпстей натворил.. Когда перерос этот возрст, то сам сказал, что нужно было его выводить из этого состояния (Не зря в Библии есть такие слова"юноша оставленый в небрежении делает стыд своей матери"....ну и главное не перегнуть палку....
Наталия Лыс
Ирина Прекрасная а что за глупости натворил?
Дать день два остыть. Поговорить с тем кто имеет на него влияние, чье мнение для него авторитет, что бы он смог дело это прояснить. Давить не нужно
Ирина Прекрасная не день и не два... Года три уже.. Авторитетов нет... Если только ему известные... Я и не давлю... молча наблюдаю и тихо схожу с ума ((
Оставить в покое
я своего не трогала, просто он такой молчун, он и в садике таким был с воспитателями
Ирина Прекрасная мой до 13 лет был говорун и хохотун... рот до ушей и не заткнешь... потом его как будто выключили.... Спасибо за коммент