Воспитание детей

почему малыш не начинает говорить?

малышу 7 мес. если раньше он говорил какие-то слога - ба-ба, бу-бу..и т.д. сейчас молчок...я и читаю, и разговариваю, и танцую и пляшу...а он молчит..только смеется в голос, глядя на мои ухищрения...слушает вроде внимательно...рукой показывает на предметы которые я спрашиваю...со старшим вообще не занималась - рос как трава, но к месяцам 8 уже знал 3-4 слова...
не парься... каждый ребенок индивидуален... заговорит - еще самой надоест своими почему да зачем... да и дай ребенку пространство для слов - у него должна быть необходимость в словах. а так. все понимаете и без слов....
Ксения Шевченко
Лучший ответ
А вы почаще с ним разговаривайте...
Светлана Адамова да уж язык отваливается от разговоров...
норма: первое слово-10 месяцев.... вы куда-то торопитесь???
(Ro.)Kseniya Vassilchenko
Светлана Адамова меня уж тут к неврологу послали))))) не тороплюсь - просто со старшим все было по другому
Да успокойтесь Вы. Младенцу ВСЕГО 7 месяцев, логопеды не видят проблемы даже когда ребёнок не говорит до 3 лет.
нет лучше побольше пляши
Светлана Адамова эдак я профессиональной танцовщицей стану))))) одно хорошо - худею
Это нормально, у нас с 5 месяцев начал базарить, потом замолчал на пол года, щас 1,6 мес. трепещет во всю, правда не все слова, но говорит.
Хава Оздоева
Дети начинают болтать после 2 лет, надо больше обшаться с ребенком.
он все знает, но нет ему нужды говорить, когда можно просто смеяться. Накопит и потом выдаст предложением.
К неврологу, срочно! Это может быть последствием прививок, и не дай Бог, чем-то похуже. Мы с таким столкнулись и лечимся теперь всю жизнь. А если бы не лечились, то....
Светлана Адамова я прививок не делаю..невролог постоянно смотрит (моя подруга)...
скорее, поменьше переживать)) . Вы ведь знаете, наверное, что дети все разные. У меня двое, растут по-разному, у каждого свой характер, привычки.
Есть упражнения по развитию мелкой моторики, массаж пальчиков, а чуть попозже - школа Монтессори (там неплохие занятия для малышей) . Ну и, конечно, побольше с ним разговаривать)))
Светлана Адамова монтессори мне тоже нравится..массажики делаю - типа сороки-белобоки и прочее...а язык уже от разговоров отваливается к концу дня
если он произносил слоги, если смеется, значит он МОЖЕТ говорить, паталогии в развити речевого аппарата нет. Я к 3 годам начала говорить, мама думала буду идиоткой.. . 2 красных диплома имею теперь.
для мальчика - нормально
они вообще стараются всё делать наверняка

заговорит еще
Эльза Хузина
для успокоения своих нервов покажитесь врачу, а так думаю повода для беспокойства нет. (может он обиделся на вас)
Вспомните старый анекдот:
В семье растет мальчик. Ему уже 5 лет, а он не разговаривает. И вот вся семья садится за стол обедать. Все чинно и красиво, но вдруг раздается чей-то голос:
- Мам, дай соль!! !
- Сыночек, миленький, ты заговорил? А что же ты раньше молчал? Радость-то какая!! !
- Так ведь раньше все нормально было…

Ну а если Ваше чадо любит спокойные развлечения – эффект обратный. Первые позывы к общению будут уже к году, поначалу с игрушками, потом с самым близким человеком. Больше уделяйте времени ребенку, тогда его первое понятное слово будет Ваше имя
Молчит значит думает. Хотя если слух хороший не беспокойтесь. Мая младшая заговорила после полутра лет.