Воспитание детей
сын, (2, 5 года) когда чем то недоволен швыряет вещи, может и в меня .как отучить?
Никак, ребёнок должен и имеет право выливать всю накопившуюся негативную энергию. Если ему мешать, то это выльется в заболевание. Просто нужно как то отвлекать его, уметь успокаивать, но отучить-значит навредить. Это временное явление.
То же самое с внуком.... Пройдет, они ведь не очень еще понимают как сдерживать эмоции и все на "животном" (извините) уровне.... как только научаться, что к чему и как высказать и что сделать - все пройдет.
Наказывать надо за это, а если попал в человека, хорошенько наподдавать, чтобы неповадно было. Разрешали в младенчестве дёргать себя за волосы, он думает и сейчас с Вами можно так поступать, ничего ему за это не скажут.
Кризс трех лет. Поинтересуйтесь, чем он расстроен, посочувствуйте ему, предложите свою помощь. Договоритесь с ним, что плохие эмоции он будет вымещать на определенном предмете. Пусть это будет старая подушка, либо стопка старых газет и журналов, пусть он их мнет рвет и швыряет, но не в людей... Со временем все пройдет, просто запаситесь терпением
Для того чтобы отучить ребенка от проявляемой им агрессии сначала нужно разобраться, что такое детская агрессия. Ведь многие родители часто путают нормальные защитные детские реакции с немотивированной агрессивностью. В переводе с латыни «агрессия» значит нападение, которое в своей основе несет деструктивные действия и плохо контролируется. Очень часто агрессия проявляется в состоянии аффекта, то есть излишнего психологического и нервного напряжения, которое часто возникает ввиду длительного стресса или негативных эмоций.
Итак. Нужно ли считать проявлением детской агрессии, когда ребенок лезет в драку в ответ на оскорбление или с целью дать сдачу? Ребенку очень трудно уходить от конфликтной ситуации без применения физических методов воздействия или излишней эмоциональности ввиду небольшого жизненного опыта и лабильности психологических реакций. И вряд ли стоит сразу же после конфликтной ситуации наказывать ребенка, не попробовав сначала разобраться в происходящем, и спокойно не объяснив его ошибки.
Чтобы отучить ребенка от агрессии сначала нужно разобраться, откуда она появляется. У большинства детей ее происхождение найти не так уж трудно как кажется. Громадную роль в ее появлении играет хронический стресс, который может появляться вследствие нервной или нестабильной обстановки в семье. И не исправив внутрисемейного напряжения, не следует ожидать, что ребенок станет спокойным и не агрессивным даже после профессиональной помощи.
Часто агрессия у детей проявляется во время повторения негативных с их точки зрения ситуаций. Например, когда ребенок каждое утро не хочет вставать в школу или в детский сад, нервничает, устраивает скандалы. Понять ребенка в данной ситуации можно, ведь взрослым самим часто не хочется делать нужные дела. Но если нельзя изменить ситуацию, нужно изменить подход к ней.
Нужно поменять сам процесс пробуждения: включить любимый мультфильм или любимую музыку, приготовить что-то вкусное, предложить бонус, который заинтересует ребенка. И, конечно же, в первую очередь всем своим примером показывать положительные реакции шутить, улыбаться, быть в тонусе. Не так просто будет делать это каждое утро, но без труда не вытащить и рыбку из пруда.
Обязательно нужно обращать внимание на информационный поток, который получает ребенок.
Страшные фильмы, мультики, агрессивные компьютерные игры, криминальные или жестокие телевизионные передачи. К сожалению, в последнее время всего этого слишком много. И неокрепшая детская психика под влиянием этого негативизма начинает находиться в состоянии хронического стресса, следствием которого является или депрессия или агрессия.
И самым главным фактором, который предупреждает агрессию, является постоянное проявление любви к ребенку. Ведь если ребенок чувствует постоянное проявление любви уровень стресса и агрессивности минимален.
В итоге чтобы отучить ребенка от агрессии нужно не так много: взаимопонимание, спокойствие, любовь и немного контроля. Удачи Вам.
Моему сыну столько же. Тоже самое. Начинаю объяснять сначала спокойно, потом повышаю тон но не кричу. ,Если не помагает говорю, что не буду разговаривать с ним или ухожу на кухню.
Скажите что это плохо, или как я делала со своим братиком, "пошантажируйте". Скажите если будешь швырять вещи, не получишь конфетку, или закройте в комнате где он побросал вещи и скажите что не выйдет пока не уберется! вот такие советы, можете попробовать))) )
понимаеш он у тебя чего баится моя систра тоже швырят вещи но я ееотучил верталётом