Воспитание детей
А если ребенок категорически отказывается рисовать свою семью(тест) и говорит -Давайте я что то другое нарисую!
О чем это говорит????
да просто не хочет!
О том, что у него нет вдохновения )))
Как человек любящий время от времени портить бумагу, скажу, что рисование не всегда отражает внутренний мир и мысли. Иногда рисуешь просто от желания двигать руками, а когда просят что то изобразить, скорее всего это не получится.
О том, что ребенок скрытный и не хочет показывать своих настоящих чувств. Может ребенок перфекционист и не хочет рисовать какуюто детать, которая плохо получается. Наример, руки и пальцы или плечи.. Пусть рисует то, что нравится.
Объяснений можно найти много: либо действительно семья для него - больная тема (например, родители в разводе, у папы новая семья с детьми - ребёнку всё это неприятно и вообще он не знает, как теперь рисовать родителей - раздельно, каждого с новой семьёй - или так, как было раньше) ; либо он не хочет, чтобы другие дети узнали о каких-то его семейных обстоятельствах; либо ему не нравится психолог, который проводит тестирование; либо к нему слишком часто обращаются с подобной просьбой и ему это банально надоело... Ещё вариант - когда он нарисовал семью в прошлый раз, последовали какие-то неприятные для него последствия, как то: родителей вызвали к школьному или садовскому психологу на беседу, потом были разборки дома - родителей меж собой или их с ребёнком... Или даже психолог выступил на родительском собрании и заклеймил семью как "проблемную", а потом это со смаком обсуждали другие родители и дети...
И в таком рисунке опытный психолог разглядит то что ему нужно: и семью и его!!
Да не настаивайте! Ривебенок живет и развивается, познает мир, с р а в н и в а е т одно с другим. Сложится у него какое-то мнение, он его и нарисует. Тут вопрос скорее к Вам: Вы уверены, что Ваша семья дает ему все, что нужно? Может быть ему просто внимания и понимания не хватает..
Может малыш боится. что не очень красиво получится.:) внушите ему .что он великолепно рисует. и вы очень хотите, посмотреть как красиво нарисует вас:)
вам лучше спросить об этом психолога
Мудрые родители уже провели инструктаж по технике безопасности при общении с системой! Руки прочь от семьи!
Это не какой либо нарушение в психике ребёнка! Не волнуйтесь! Просто ваш ребёнок плохо рисует людей и знает об этом и не любит рисовать людей!!! Он боится нарисовать уродов и вас обидеть!!!!