Воспитание детей

Скажите, вот если ваш ребенок категорически отказывается есть какой-нибудь продукт, который

остальная семья с удовольствием ест. Вы будете потихоньку, несмотря на протесты пытаться приучать к этому продукту " это же вкусно и полезно) ". Или оставите ребенка в покое?
Моя терпеть не может изюм, молоко и рыбу
Вікторія Беца
Я буду периодически предлагать ...отстану совсем, только если аллергическая или рвотная реакция идет.
У меня перед глазами пример мужа, на которого мама в этом плане "забила" и очень многие продукты он уже попробовал с мной и рыбу в т. ч. нашли, которую он любит и фрукты многие, теперь жалеет, что столько лет себя этих вкусностей лишал.. . но до сих пор у него, даже в 30+ лет СТРАХ ПОПРОБОВАТь. Есть определенные продукты к которым привык, остальное замечается с трудом. Сейчас лучше, но все равно, большей частью с моей подачи :)
--
Сыну тоже периодически предлагаю, силком не пихаю!! ! вот до 3х лет отказывался сыр есть к примеру, помидоры. . когда сама ела и ему предлагала попробовать.. . в один момент уговорила облизать помидорку.. . ПОНРАВИЛОСь! и трескает их теперь как яблоки :) и сыр стал потихонечку кушать, пока тертый или плавленный, с удоволь ствием ест.. . и так с многими продуктами. . а если б не предлогала, так бы и ел макароны с котлетами и на другое бы не заглядывал.
Айнагуль Дуйсембай
Лучший ответ
Никогда не заставляла дочь есть то, что ей не нравилось.
Смысл то какой, не пойму, человеку насильно пихать то, что он не хочет....
Lena Lena
Не буду я приучать, ибо это бессмысленно. Достаточно предлагать изредка попробовать маленький кусочек, раза три в год, часто не надо. рано или поздно интерес должен сам появиться. Моя дочь рыбу ненавидела, а сейчас обожает. Вкусы меняются....
сын много чего не любит из того, что остальные едят. Не нравится, не заставляю, может с возрастом распробует и будет есть, нет, значит нет.
Ирина Андреева
Я буду стараться готовить это по-другому. Рыбу - слабосоленую, молоко - молочный коктейль, например...
Надежда Ли
я бы не стала.
к тому же молоко, как и рыба, довольно аллергенные продукты.
у меня вот аллергия на рыбу, а молоко просто не люблю.
у мужа - аллергия на молоко
оставлю в покое
Мой до 9 лет практически ничего не ел-в весе недобирал, а за последний год-сыну сей-час 10-стал есть всё что не приколочено.
Jana Iskakova
у меня старшея не ест рыбу, средняя - орехи, младшая - грибы.. . я не ем варёный-жареный лук и молоко... муж не ест творог.. . ну и не надо - другим больше достанется)))
Диана Канаева
В детстве я ела то, на что сейчас смотреть даже не могу и наоборот
Не нужно заставлять, чтоб полностью не вызвать отвращения у ребенка к этим продуктам
Пусть ест, что нравится. Когда подрастет, ее вкусы поменяются
моя яйца не ест, но не потому что не хочет-ее рвет сразу... Не могу понять, почему. Уже не пытаюсь давать
Ну если вы "категорически отказываетесь есть какой то продукт, и вас не смотря на протесты будут пытаться к нему приучить"-понравится? Ребёнок прежде всего личность, со своими взглядами и вкусовыми пристрастиями.
я тоже не ем изюм и рыбу и меня никто не заставляет
Zarina/ Superstar
я тоже ненавижу эти продукты, и моя семья не обращает никакого внимания на это!