Воспитание детей

Детская ревность? Поделитесь советом!

Старшему сыну 7 лет. Рос совершенно замечательным ребенком - учился, ходил в спортивную секцию, помогал по дому с УДОВОЛЬСТВИЕМ. Играл с друзьями во дворе, в школе был одним из лучших учеников, старался. После рождения братика все кардинально изменилось - учиться перестал, с друзьями общаться не хочет, грубит, капризничает, старается сделать все наоборот. Отчаялась совсем, пыталась воздействовать и по хорошему, и наказывала - ничего не помогает. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите, как быть. СПАСИБО!!!
Разговаривайте с ним по доброму, не нужно наказывать. Ищите путь к ребенку, а то просто потеряете его. Объясните, что вам теперь особенно нужна его помощь и понимание. Что вы считаете его сильным настоящим мужчиной. Но ведь и настоящие мужчины очень нуждаются в любви и нежности, старайтесь больше времени уделять ему. Прямо говорите о том, что братик сейчас очень маленький, он нуждается (как и он когда-то) в мамином внимании постоянно. Подрастет, станет легче. И ему будет интереснее играть с братом. Обязательно возникнет вопрос, кого вы больше любите. Не надо кривить душой, дети чувствуют фальшь, замыкаются. Говорите, что вы мама, а природой устроено так, что мама одинаково любит всех своих детей. Но если говорить о нем и братике, то его вы любите УЖЕ НА СЕМЬ ЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЕГО БРАТА. Трудный период, удачи вам. И терпения!!
Лаура Карагулова
Лучший ответ
А привлекать его к уходу и заботе о малыше не пробовали?

Нам в свое время очень помогла книга "Праздник непослушания, или Детские капризы и как с ними бороться". наша отечественная книжка, Московского издательства. очень толковая. Поищите - не пожалеете.
Елена Мазина
У нас такая же проблема существовала, да и сейчас еще не искоренена полностью. Доходило до воплей "Зачем ты его родила, я его ненавижу! ". В один прекрасный день собрала обоих детей и поехала к роддому на полном серьезе заявив, что раз младший так мешает, то попробую вернуть его обратно. Дочь сперва не поверила, но у самых дверей испугалась и остановила меня. Только тогда поняла, что братика все-таки жалко. Существовал, правда, риск, что она меня все-таки не отановит и в итоге поймет, что я пыталась ее "развести". Но вообще сестринские чувства проснулись года через полтора, когда маленький стал звать ее по имени и бегать за ней хвостиком.
Я сталкивалась. В детстве. Когда брат родился.
Вам сложно посмотреть на это его глазами. Вам кажется, что вы любите их одинаково, и внимание уделяете одинаково. Он не может объяснить, что чувствует. просто у него таких понятий пока нет, вот и выражает доступными способами. Спасет только внимание и понимание. Отправьте малыша с папой или с бабушкой гулять, а освободившееся время полностью посвятите старшему сыну. За раз все не получится, но со временем.... может быть.
У меня сейчас точно такая же ситуация, только у меня двойня родилась. Я пытаюсь постоянно привлекать старшего к уходу за малышами, а когда дома папа или бабушка, оставляю малышей на них, а сама делаю что то со старшим. Он правда все равно ревнует, как мне кажется, и хочет чтобы мама была только с ним. Но когда я предложила "отдать малышей в детский дом, раз он их не любит" - сын отказался и сказал, что любит и их и меня. Конечно вашему сынишке (и моему тоже) сейчас тяжело ведь раньше мир вертелся только вокруг них. Удачи вам, а самое главное терпения.
Юлька )
да, наверное ревность, я думаю, многие семьи с этим сталкивались, когда мой брат был в возрасте 4-7 лет, я тоже сильно ревновала, хотя до 4 лет ничего подобного не было, после того, как брату было лет 7,как-то прошла ревность.. .

не наказывайте его, ему это обидно еще больше!
Olga Malakhovskaya
Дочку я родила, когда сыну было 4.5 года. За месяц до родов, он гордо всем объявил, что у него будет сестренка. Потом они с папой ее купали сами, он ей ножки и ручки мыл. Года через полтора сын заявил : "скорее бы она выросла - я бы ее побил". Сейчас ругаются и дерутся как и все дети, но в школе и на улице он ее в обиду не дает!
Ревность искоренить полностью не удастся в данном возрасте, но вот к мнению о том, что ребенку надо уделять больше внимания, я присоединюсь. Только не стройте спектакль: "вот я с тобой поигралась, на сегодня хватит, теперь мне пора к братику". Маминого внимания ребенку не хватит. Никогда. Так что старайтесь больше приобщать его к совместным полезным, но в то же время интересным ему занятиям. И ни в коем случае, не забирайте у него игрушки для маленького против воли собственника. Этим вы еще больше озлобите его.
Zuly Shishkanova
Всё прравильно делает, хочет быть единсввиным ребёнком в семье, что ему делать с младшим братом? Если бы брат был возвраста как и он то былобы всё нормально (я так считаю)