Воспитание детей

Ребенку 3,5 года. Сам не ест. Приходится выкармливать с ложечки. Ест полько протертую пищу.

Если даю непротертый суп, глотает только бульон, а кусочки достает или выплевывает. Самостоятельно ест только пельмени или маленькие фрикадельки. Что делать?
Не кормить с ложки и всё...В каждый приём пищи выставляйте его порцию (в нормальном виде, не протёртую) и оставляйте его есть, не заставляйте, как захочет есть-поест.
Главное проявите упорство со своей стороны и не кидайтесь "голодного" ребёнка кормить с ложечки.

Это всё надо было делать немного пораньше, но и сейчас не поздно... Он может и до школы так "кривляться".
Поверьте это из личного опыта... У меня сын тоже из тех кому на "подносе всё приподноси"...ну ничего, сейчас ему 3.5 года, всё ест сам и не протёртое...
********* Евгения
********* Евгения
89 584
Лучший ответ
Римма Ибрагимова Ребенок не ест категорически. Пропускали завтрак и обед, к ужину - плачь, истерики, (ну сами понимаете) Съел чуть-чуть сам и снова сидит. На другой день от завтрака отказывается. Эксперимент повторили и опять результата нет. Морить голодом не могу (в 3.5 года вес 12 кг)
Раз в принципе может есть твердую пищу, еще и такую, как пельмени, значит, это скорее всего капризы.
Отдать в сад, например?
Меньше потакайте его прихотям. А то до свадьбы кормить с ложки будете. Если ест сам пельмени, значит жевать умеет, значит они ему просто-напросто нравяться, по-этому и ест сам. Построже, иногда надо быть.
Жанат Таукеева
Жанат Таукеева
75 480
Потихоньку вводить в рацион твердую пищу. Это необходимо, чтобы зубы выполняли свою функцию. Фрукты предлагайте почаще кусочками, морковь.
Алия Корабаева
Алия Корабаева
63 271
тарелку супа на голову ))))
Алеся )
Алеся )
14 437
жевать умеет как говорится боритесь это его капризы
я в таком случае ищу компромис, нам 3года и тоже до сих пор любит чтобы я его покормила. главное не ругайте, мы начинали с того что ели так: ложку я (причем я всегда начинала) потом ложку он. при этом придумывали развлекалки, книгу любимую читали, кормили кого нибудь, собирали что-нибудь и т. д вариантов множество, для нас без проигрышный вариант-зажигаем свечки разных форм!