Воспитание детей

В каком возрасте Ві отучили ребенка от груди?Каким способом?Как долго это длилось?

в 2.6 стал говорить - "мама. . давай спать без сиси! ! не буду сосать!! " в том возрасте он вообще говорил чаще НЕТ чем ДА :))) вот тогда я и решила, что хватит. . отправила его на 3 дня к любимой бабушке.. а когда забрала обратно, объяснила, что он вырос и молочко кончилось :))
Алёна Гой
Лучший ответ
Дали альтернативу- бутылку с соской и большой дыркой. Со временем заменяя на менее питательную и сладкую воду.
Начала с года, отучила в 1г. 2 мес. Помогал муж !
в 1,7.я пряталась в другой комнате, а папа спать укладывал
Алина Живова
После года стала ограничивать количество прикладываний, и к 1,3 осталось только 3 - перед дневным сном, перед ночным, ну и ночью на сиське повисеть. Причем это ночное кормление меня просто убивало - лежит, спит, во рту сосок мусолит, а попробуй отбери - орет благим матом. И тут я тяжело заболела, назначили антибиотики. Ну куда деваться, решили отучать. Днем я намазала соски зеленкой, показала - сися кака. Удивился, несколько раз подходил смотреть. Кое-как уснул днем. На ночь был призван муж - ребенка накормили, из поилки напоили молоком или кефиром, не помню, и муж его укачал на руках. А вот ночью было сложнее - дитя орало, зеленку не видело в темноте, в общем, я не выдержала, и дала ему немного почмокать. так у нас и повелось - днем и на ночь мы его укачивали, слоника 12кг, а ночью я давала ему грудь. С молоком проблем вообще не было, не прибывало. Ну и промучившись еще 2 месяца, как раз в полтора года, я решила вообще бросить кормить. Когда ночью сын заворочался в положенное время, я взяла его на руки и пошла носить по квартире, немного похныкавши, он уснул. Через час опять. Пробовала дать ему молоко в бутылочке - плевался. Действительно, он же не кушать хотел, а проверить, все ли в порядке с сисей!)) . В ту ночь я его носила раза три по комнате, в следующую - один разок, в третью - просто похлопала по попе и погладила, типо - спи, я рядом. Ну и всё. Так мы бросили грудь. А еще через месяц, когда собрались качать на ночь, он вывернулся из рук и отправился спать сам в свою кровать, только просил за ручку его держать. Как мы были счастливы, а то у нас с мужем руки отваливались.
в три года. дочка начала прикусывать грудь зубами. я объяснила, что мне больно, заплакала, и она поняла :) ушло на это всего два дня )) фактически, она уже есть не хотела молока - так, баловалась.. . пришлось, конечно, после этого больше внимания уделять, держать на руках, но ничего, стабилизировалось
Моему малышу 1год и 10 мес, сегодня вторые сутки как не даю ему грудь. Пробовала, следуя советам в "Ответах" сделать это только убеждением, но не хватило выдержки. Вчера с утра смазала соски порошком левомитицина, весь день говорила малышу, что "титя кака", он верил, но вечером решил убедиться, ему очень не понравилось и он не стал больше просить, сейчас просто ласково гладит и говорит"кака". Мне обидно до слез, но ничего не поделаешь, прийдется пережить. А ночью пару раз давала ему водички из бутылочки, сделав пару глоточков сразу засыпал. Кушает сегодня хорошо, коровье молоко ему тоже нравится. Грудь болит, перетянула эластичным бинтом, так легче.
Главное не летом и резко. Приняли решение и следуйте.
У нас старший в 4 месяца сам отказался. А маленькую кормила до года. Ещё бы могла спокойно, но нужно было таблетки пить и пришлось отрывать. Переживала я по этому поводу ещё задолго до того. Не могла представить, как я смогу это сделать. Помимо психологического момента, был ещё чисто "технический"- девчёнка висела на мне круглые сутки, спала рядом на нашей кровати и ни днём ни ночью без мамы ни-ни... Я думала, что НИКОГДА не смогу отлучить её от груди, представляла всякие ужасы с этим связанные. Но вот этот день настал. А вернее ночь. И туту неоценима помощь папы! Который самоотверженно несколько ночей подряд брал на себя все заботы о дочке. Спал рядом с ней, а я с другой стороны кровати, успокаивал её,когда она просыпалась и не находила того, чего так хотела. И всё оказалось намного проще, чем представлялось ранее! Удивлению моему не было конца, когда через 3-4 дня крошка даже и не вспомнила о грудном молоке! Поэтому всё осуществимо. Не надо ничего бояться! Пусть папы помогают, их помощь очень нужна не только нам, но и детям! А главное-не отдавать ребёнка на это время никому-ни бабушкам, ни прабабушкам! Потому как сам ребёнок расценивает это не иначе, как предательство! (да и психологи в один голос об этом говорят). Пусть мама и не даёт своё молочко, но она РЯДОМ! Будьте всегда рядом со своими детьми, любите их и считайтесь с ними! А главное, не болейте! Удачи!
Кормила всех 3 -х до двух лет, а один сам в три месяца отказался (я опять забеременела в это время) .
А остальных отучали разными методами, даже страшилками ложили пух козы на грудь и говорили "кака " , на дочь это повлияло, а вот с последним пришлось туго его не чего не пугало, даже горчицу стирёт и дальше прикладывается. пришлось просто не давать и говорить что, мама болеет. Сколько было шуму, но мы выстояли.
А длилось у всех по разному. Всё зависит от ребёнка. Кормите ребёнка дольше здоровее будет.
Я до 5-и месяцев грудью кормила, а в 5 месяцев решила попробовать молока коровьего попробовать дать (не с той целью, чтоб от груди отучать, а просто попробовать) . И всё, титя стала больше не нужна, как не заставляла, похоже молочко коровье больше понравилось. Вот так у нас получилось.
Я к году отучила. Потепеннь убирала одно кормление, в итоге оставила одно ночью. И однажды решила не кормить больше. Больно было жутко! Причём как психологически так и физически. Понимаешь, что прерывается какая-то ниточка межды тобой и малышкой, даже плакала.
Старшего в 1,3. Мама помогла. Пару дней спать укладывала. Он еще долго соску сосал. Пару дней спать укладывала.
Второго в 1,9. Заменили сисю на погрызть пососать вкусненькое перед сном. Отучали, т. к в ясли собирались.
А младшую кормила дольше всех до 2, 9. Отучали поскольку уже больно зубками делала.
Все зависит от Вас и ребенка. Никто лучше Вас не знает Вашего малыша. И не отучайте только потому, что кто-то говорит, что пора. Даже врач или мама. Это должно быть только Ваше решение. А вообще - чем дольше кормите, тем здоровее будет.
Начнем с того, что кормить грудью я планировала максимум до 3-х лет из-за боязни испортить форму груди. Появилась дочка и как все как то само собой пошло и поехало) Я уже с ужасом думала, а что было бы если бы молока не было и т. д. Постепенно же докормы вводишь и молока естесственным образом убывает, т. к. ребенку все меньше требуется. Докормила я дочу до года, ни о чем не жалею. Никак не отлучала и не ограничивала прикладывание. Все получилось само собой. Молока убыло согласно нуждам дочери она сама уже не просила грудь и не баловалась.
отлучила в три месяца. очень болела грудь. постепенно вводила смесь молочную
В 2 года и 3 мес. Сейчас прошло уже два года но он все жмется к груди.
Старшую дочку отучила в 1 год и 3 месяца, последнии дни давала реже, а патом совсем не довала, я с ней игралась перед сном, делала ей зарядку ана уставала и засыпала, вот и все, а младшая сама отучилась малака была мала и перешли на искуственное питание с 3 месецев, апитит был хорошый а малака не очень.