Воспитание детей
Если мой ребенок нанес травму другому в садике, оба озорники, кто виновен?
Глупый вопрос. Виноватых нет. Ситуация глупая. Разве мы идеальны что бы правильно научить и воспитать? Или мы ясновидящие что бы всё предвидеть? Успокойтесь и примите. Заляните в себя! Все ответы там - как говорить с малышом, как говорить с воспитателем, как говорить с родителями второго. Не занимайтесь самобичеванием - это ни к чему не приведёт. Не ищите виноватых. Ищите ответы как это предостеречь!
Воспитатель.
Воспитатель
воспитатель
Воспитатель, что не доглядел! А дети на то и дети: сегодня один по башке другому даст, а завтра наоборот.... вопрос в том, кто быстрее это сделает.
вот честно, никто. конечно, если вдаваться в инструкции и должностные обязанности, то виноват, безусловно, воспитатель. это даже не обсуждается. воспитатель виноват во всем: синяк, ссадина, драка, что-то еще. а если родители адекватные, то никто не виноват. у меня сын в яслях кусался, меня одна мамашка затаскала по инстанциям. результат: виноват воспитатель, а мой сын и тот, которого кусал, сейчас дружат. это дети. они сейчас дерется не жизнь, а на смерть, а через пять минут лучшие друзья. если к вам нет официальных претензий, то просто дома ребенку взбучку (чтобы понимал, что можно, а что нельзя) и все
Почему нанес травму? А может он защищался, вы об этом не думали?
педагог.
Тот, кто начал драку.
Маме моргать придётся но это дети. Всякое в жизни бывает.
Давно в каком-то журнале прочла, что драки детей укрепляют им же кости. Поэтому сильно не парьтесь, но с чадом работайте, дети играть должны и дружить. Вот примерно так))
Пушкин
Оба виноваты а воспитательница где была в это время так что она тоже виновата.
Воспитатель. Вы пользуетесь услугами детского учереждения за деньги. С этих денег воспитателю идет зарплата. Значит Вы -работодатель. А работодатель всегда прав. Я понимаю, что сейчас кое-кто пустится в полемику, что за детьми не уследишь и всё такое... Пусть формируют группы из меньшего кол-ва человек.
Воспитатели, конечно.
воспитетель что не усмотрел . ребенок находится под полным контролем воспитателя на то время когда он в саду, и чтобы не случилось виноват воспитатель.
Оба, один драчун, другой провокатор...
родители, которые не досмотрели часть в воспитании "о драках" и по толику боевики при ребенке не смотрите
Нужны более точные детали. Пока что, раз вы говорите что травму нанес ваш сын, другому, то выходит что виноват ваш сын.
Все кроме него.
не надо винить воспитателей, ..2 родителя порой не могут за своим чадом в 4 глаза усмотреть, а 1 воспитатель сможет одновременно за 25-ю, как вы думаете? я думаю, что необходимо выяснить, кто спровоцировал ссору, и чтобы провёл беседу воспитатель скаждым ребёнком о том, как надо выяснять отношения (словами, а не кулаками : если пинуть собаку - она может укусить, но человек тем и отличается от животного, что умеет мыслить, говорить и прощать), потом эту беседу должны продублировать дома родители. поверьте, что дети способны это понять. взрослым не стоит обвинять кого-то, нужно заниматься ВОСПИТАНИЕМ детей и делать это регулярно, а не от драки до драки, только тогда будет толк. ребёнка необходимо учить анализировать свои поступки и нести за них ответственность
Галина Кондакова
браво! ключевым является слово "продублировать", даже не столько ключевым. дублировать должен воспитатель. а воспитывать должны родители. только вот в наше время думают почему то иначе. все на воспитателей, все в сад, мы типа деньги зарабатываем. отсюда результат
p.s. я не воспитатель))))
ну не воспитатель же
Воспитатель виновен, не углядел.
отец
Вот я сейчас смогу просчитать удар, а в пять лет я этого не могла. Ну и кто виноват? Кулак, который попал не туда