Воспитание детей

Есть вопрос. Как научить ребенка есть картофельное пюре и овощной суп если он не хочет?

Здравсвуйте всех С Новым Годом! и Рождеством! Моему сынишке 9,5 месяцев мы с рождения на искуственном питании. Прикорм начала давать довольно поздно из-за проблем с пищеварением. Сейчас в наш основной рацион питания входят молочные и безмолочные каши, фруктовые и ягодные пюрешки, печенье, биолакт, творог и соки. Я пробовала давать ему овощные супы и картофельное пюре он их выплевывает, я делала несколько попыток, но все безрезультатно ребенок отказываеться их есть. Я не могу дать ему более жесткую пищу так как у нас в 9 мес только прорезался первый зуб.
Можно безмолочную кашку делать на овощном отваре, можно давать фруктово-овощное пюре. Например- яблоко-кабачок, яблоко-тыква. Может вообще просто другие овощи попробовать, более сладкие: морковка, тыква, батат. Может быть ребенку понравится пюре с оливковым маслом или с молоком, или с мясом. А то что не ест суп - ничего страшного, не так уж это и обязательно. Главное, что бы овощи хоть в каком-либо виде были.
Светлана Кобякова -Чистякова
Лучший ответ
Скажите, а вот Вас как научить есть пищу, которую Вы терпеть не можете? Манную кашу с рыбьим жиром, например? Будете есть?
Ну, ребенок - это же не кукла. Есть продукты, которые ему не нравятся. Он их есть не будет. "Приучить" тут ни при чем.
Давайте мясо в пюре. Может, обманете пару раз.
А вы посолить немного пробовали? Мой пресное не ест, а вот обычный "взрослый" борщ есть с удовольствием.
А какая необходимость? у меня младшему 2года по сей день картофель ни в каком виде не ест. Плюет дальше чем вижу. Зачем заставлять? Кормите тем что ест с удовольствием. Придет время сам начнет кушать. Мы вот до 1, 10 не ели яйца, а потом пробило на омлет, а вот отварное не ест никак.
Кстати, а то что готовите пробовали? Может надо добавить капельку соли, свежей зелени, масла. Попробуйте вксовые вариации. Кстати не мешало бы уже и мяско отварное добавлять в супчик два раза прокрученое на мясорубке.
Cpt. Price
попробуйте сделать овощное пюре, к картошке добавьте морковку и капусту. мой с удовольствием ел.
Бота Бота
Надо было овощные пюре вводить, а не ягодные и фруктовые, теперь он не будет есть, он что дурак фркуты и ягодки вкуснее. Ни бульон не суп мой ребёнок не ел, пока в ясли не пошёл, там есть начал и дома стал, дай Бог здоровья нашим первым воспитателям. ПРикорм воодить надо не соков и фруктов, а с овощных кабачки - капуста - картофель... сейчас не заставите.
Gulya Ramazanova
Пюре картофельное с мяском смешать.
А супы есть не заставите. Мой овощные не ест. Только молочные. Год и 4 месяца
Попробуйте сделать пюре цветным. М. б. заинтересует. Попробуйте красиво подать овощной суп. Например сделайте суп-пюре из цветной капусты и отдельно из тыквы. И нарисуйте смешную рожицу. А не ест, скорее всего из-за того, что весь прикорм у вас сладковатый или с каким-нибудь вкусом, а тут пресный получается.
нам 20 мес, 6 зубов. Не ест вообще ничего кроме своей бутылки, так я в смесь ей кашу добавляю. И такая ситуация - когда зубы режутся. В другое время нормально кушаем. Неделю едим, месяц выделываемся.
Хочу не всегда равняеться надо. Лен ребёнок совсем скоро будет хрумкать кочерышки и грызть морковку, ну а пока попробуй найти какие нибудь заменители, пойди на компромис который устроит и тебя и ребёнка. УДАЧИ....
нам уже 2,5, мы тоже искуственники были. Ничего подобного, что если не кормить, потом съест всё,что дашь... не издевайтесь над малышом! Наш ни за какие коврижки не ел ни пюре, ни овощи- тут же тошнило чуть ли не с первой ложки. Только только сейчас начинает пробовать пюре картоф, сам, хотя я уже даже и не предлагаю, и похоже оно ему начинает нравиться.. вот с овощами никак. Не пытайтесь заставлять, просто это особенность вашего малыша.... наш вот до сих пор периодически требует мясное пюре ТЁМА, НЕСТЛЕ.... отварное же мясо не ест.. Здоровья вам!
Как ни странно просто не кормить а потом дать пюре и с голоду съест!! ! на сестре испытывал))))...