Воспитание детей
Что-то не нормальное в дет.саду и что делать,куда обращатся.(см. внутри)
а у нас такая же фигня была .Причем я -воспитатель. Тем не менее ваши чувства понимаю и сама думаю, что это КАПЕЦ. причина такова- детей заведующая принимает больше чем положено (обычно за денежку в карман). Обосновывает тем, что все дети по списку все равно не ходят, кроватей хватит. А дети несколько раз пришли все! в итоге кого-то клали вместе, а кого-то в соседнюю группу в спальню, я была в шоке. Родители ругаются, а что я -то сделаю? воспитатель детей не набирает и кровати не покупает. А вам посоветую- сначала к заведующей и твердо поговорить. Хотя обычно толку нет. Но когда Вы придете с ПИСЬМЕННОЙ жалобой в УДО, вам будет проще. Ибо они вначале отсылают с завкой беседовать. А второй вариант отпинывания- выслушают и да-да, поговорим. А с письменным обращением сложнее. Они вам ответ должны будут дать официально в течение 10 дней. На худой совсем конец есть прокуратура. Это беспредел- набирать детей толпу, когда кроватей не хватает!
Санэпидем принимает даже анонимные звонки и приходит с проверкой. В Управление по образованию. Заведующая не отреагирует нормально, в прокуратуру.
Смотрю, но не вижу
Янулька Морозова
посмотрите пожалуйста ещё раз
обратитесь в РОНО или минестерство образования - проверка данному заведению явно не помешает
а о чем вы думали раньше, отдавая ребенка в такой детсад????
Ольга Ольга
знаете....выбирать не приходиться с такими очередями в сад!
Янулька Морозова
у нас не так много дет.садов, что бы я выбирала, досталось место(не поблату) и на том спасибо
Мадина Тутеева
Я согласна, если с садиком такие проблемы, которые несут даже некую угрозу ребенку, и если у ребенка один негатив, может стоить и подумать, стоит ли так страдать...
А я лично ничего страшного не вижу. Ну мы тоже в детском саду иногда вперемешку спали и что? И кстати все мы уже знали (правда не знаю откуда) ) как появляются дети, но нас совместное лежание и мальчиков и девочек в одной кровати не сильно смущало. В конце концов класса до третьего дети на физкультуру в одном классе переодеваются.
Янулька Морозова
да мня не это волнует,не положено по сан.нормам
В группе 34 ребёнка? ? Стопудово перебор, причём за взятки. За финансовые махинации её уволить могут, например если скрыто заснять подставное устройство ребёнка в дет сад. А про вместе спят - это ещё нужно доказать, ибо как только вы напишите жалобу в РОНО, начальнику образования района, то раскладушки тут же появяться. Поэтому можно просто с видеокамерой прийти в сон час в группу под предлогом срочно забрать ребёнка или что-то ему сказать и быстренько пролететь в спальный отсек и всё заснять, полюбому не он один познаёт прелести детской сексуальности. Если заведка бычить будет, то припугните сан пином и постоянными проверками что у них крысы бегают и еда, как буд-то её уже один раз ели, а пожарная безопасность так в 90% садах с нарушениями. Но если вам не нужна эта война, то можете попросить заведующую отдельно, чтобы по отношению к вашему ребёнку заканчивала это детское взаимопознание анатомии под одеялом. ))
Наталья Шапоренко
Молодец, хороший совет! После таких жалоб детсад закроют к чертям, а кучу детей по домам отправят или в другие д/сады натолкают и там будет по 40 детей в группе.
34 - ребенка в группе???? Это где ж такие нормы?
У нас 17 человек, максимум может быть 20, но кроватей на всех хватает.
И почему раскладушки? Спинку то детскую не жалко? Разве можно постоянно спать на раскладушке?
Татьяна Шумихина
это не нормы.Это набирает заведующая от жадности своей.У нас так же((
Янулька Морозова
похоже не заведующая,а отдел образования
Странно вообще, что вы не знаете, разговаривать вам с воспитателем или нет. А что от этого может плохого случиться? Конечно, поинтересуйтесь, почему так происходит. Скорее всего она вас отправит к заве, т. к. от воспитки никак не зависит ни количество детей в группе, ни количество раскладушек. Это действительно нарушение всех санитарных норм, и в зависимости от того, что вам скажет зава д/с, вы и действуйте дальше. Вообще я сомневаюсь, что она могла по своей воле набрать столько детей, проверки в садах проходят регулярно и за такое самоволие ей давно бы настучали по одному месту. У нас в городе сама администрация выдает такую кучу путевок в одну группу, объясняя это нехваткой мест в д/садах. У нас в ясли выдавали 30 путевок, когда там должно быть 15 детей максимум. Но несмотря на это, приходилось выкручиваться и как-никак но соблюдать санитарные нормы. Вот у вас раскладушек не хватает, а у нас в одной группе посуды было в 2 раза меньше, чем детей, и как ни странно никого это не волновало, кроме воспитателя и естественно родителей. Они за собственные деньги купили новую посуду, так воспитке еще и выговор сделали, за то, что деньги собирала с родителей. Вот такое у нас дебильное государство. Но справедливости надо добиваться полюбому, вы как родитель имеете все права. Так что мой совет – сначала обсуждаете эту ситуацию с воспитателем, потом с завой, потом в ГОРОНО, и т. д.
Янулька Морозова
я не против того что их много,я за то что бы соблюдались нормы, а к воспитатель опасаюсь обращатся что бы на ребенке не сказалось
Смотрю внутрь - ничего не вижу...
в санэпидстанцию. это грубейшее нарушение. но еслиб вы знали, сколько их в группе ...
к заведующей или кроватку ему купить недорогую
Конечно говорите с воспитателем и немедленно!
конечно нужно обращаться к заведующей, в деп. образования и т. д.
Настёна, обязательно отстаивай права своего малыша, кроме тебя о нём никто не позаботится (на себе проверено) . Это конечно беспредел, видимо, действительно, ушлая заведующая попалась....
Янулька Морозова
отстаивать я Катюша буду вот только незнаю как лучше, сразу к воспитке или повыше куда...
Придите в садик во время дневного сна и если все действительно так, как говорит ваш сын, обращайтесь с жалобой в райОНО (или кто там у вас занимается детскими садами) . Если не поможет, тогда в санэпидемстанцию, т. к. нарушаются санитарные нормы.