Воспитание детей

Про детское непослушание! Как вы с ним боретесь? Что делаете, чтобы слушался? (См. внутри).

Ребенку 4 года. Вообще как будто меня не слышит. Начал кидаться камнями (не жалко, пусть кидает) , но он может кинуть и в другого ребенка и в мимо проезжающую машину. Говорю - камни не трогай! Нельзя кидать в людей (животных) им же больно! А если в тебя кто кинет? Он в ответ - Я сам кину!
Или говоришь не ходи туда (там люк, плохо закрытый) , но как только там идем- он прямым ходом мчится к этому люку (несколько раз ловила уже на краю) , стараюсь вообще там не ходить теперь! Уже подходя к этому месту беру его за руку и говорю - туда ходить нельязя! Там люк. Проавлишься! Как будто не слышит, вырывается и мчится туда!
Как приучить его слушаться? Сил больше нет. Это возрастное или я что-то не так делаю?
Я его не обижаю, в семье все хорошо, добрый и ласковый ребенок, но вот бывают такие заскоки!
Вы пишите так, как будто бы про моего младшего сына!... Моему 3 г 2 мес. НО СОРВАНЕЦ,, НЕ МОГУ!...:)) )
Всё один в один с вашим!... В таких случаях я строго с ним: беру за руку, и говорю:,, Макс. Ещё раз так сделаешь--я иду домой. Оставайся на улице, жди бабая!, , он снова по-своему. Я разворачиваюсь, иду к дому. Он орёт:,, Мамииичкаа!... не уходи!.. Я не буду!.. ,
И потом действительно не делает.
А бабай--это единственная управа на него!:)) Бабай у нас забирает непослушных детей, и сажает их в лесу на пинёк!...:))
Очень Очень Крутая Девушка
Лучший ответ
он вас испытывает на прочность
у него сейчас возраст противоречий
если не понимает словами-действуйте физически
с камнями-давай проведем опыт
как-будто мальчик подошел и тебя ударил
тебе приятно?
дал сдачи?
а он тебе еще сильнее
можно ударять его
может и поплакать
а вообще-так ведут себя избалованные дети
которые живут в объеме вседозволенности
у меня как-то не было такого у детей
Лёля Мышко
Виталина Жолобова Согласна с вами про вседозволенность. Тут еще видимо с последовательностью воспитания туговато. У моих тоже не было такого.
Послушные дети-удобные для родителей дети) Это у него перерастёт) а если сейчас подавите его волю, то потом будет другая проблема: "он ничего не делает, ели я ен скажу! как с этим бороться? я хочу, чтобы ребёнок был самостоятельным! "))так что действуйте хитростью) отвлекайте, увлекайте) С теми же камнями, ну где Ваша фантазия?? сделайте мишень, пусть кидает прицельно, или ямку выройте-пусть кидает, чтоб попасть! устройте соревнования) да все мальчишки камнями кидаются, делов-то)) а люки конечно обходить надо) а чтоб своего дитёнка не тиранить--в управу позвоните с жалобой, что люков вокруг понаоткрывали, пройти негде!))
Светлана Юсова спасибо! Так и сделаем. Здорово насчет мишени придумали.
А насчет люка уже 2 раза им заявление писала - они говорят - так закрыли же! А он криво закрыт - наступишь - крышка переворачивается (там крышку саму менять надо)-нет денег как обычно!
Надо добиться его уважения к Вам, а как не знаю. Вроде бы вы любой свой запрет ему поясняете, а он хочет это испытать на себе, любознательный мальчик
Марина Тураева
Как говорится, хочешь ребёнку добра -- не жалей для него розог!
неправильно делаете. Он поступает так, чтобы захватить хоть немного вашего внимания.. . значит или мало ему внимания уделяете или он одинок в своём мировоззрении. Не обращайте слишком пристальное внимание к его шалостям и он не будет их совершать, а попробует другим способом завоевать внимание.
Т*
Татьяна ******
Виталина Жолобова не обращать е2й внимание, что он кидает камни в людей? Или что подходит к открытому люку? Это опасно, и надо на это оч жестко обращать внимание и пресекать, для безопасности его же самого.
Ну видно ваш ребенок не разу не "обжигался" вы его уж сильно оберегаете, пусть сам сделает что нибудь только не опасное для жизни, упадет откуда нибудь или еще что нибудь вот тогда поймет, нам помогало! я теперь ему пример привожу слушает!
.K
.ты Kmo Таkой!?
"Бросишь камень-пойдем сразу домой". И если бросил-взять камень и отвести домой, чтобы это были не просто угрозы. В воспитании главное последовательность.
И так далее. Лишать того, что для него важно. Нужно приучать слушаться. Много нельзя конечно не говорить, но то о чем вы рассказываете-это опасно, и такие вещи надо жестко запрещать и обьяснять.
Не будешь слушаться-мы по улице будем идти и я буду тебя держать за руку. Подошел к люку-следующие дни крепко его держите не отпускайте. Не думаю, что ему это понравится.
Вероника Тимуш
Ваш ребенок переживает кризис 3 лет. Называется так, но может быть и в 2.5 года и в 4 года. Заключается в обретении собственного "я" и опробования новых возможностей, открытия многих дел, которые теперь можно делать и без мамы. Негативизм, отрицание любого вмешательства, настаивание на своем, упрямство. Выход из кризиса - игровая деятельность.
Этот кризис переживают все дети, одни более сильно, другие почти незаметно.
Терпите, ваш ребенок вырос, заметьте это и растите вместе с ним.
Вероника Тимуш ИМХО: кризис 3х лет так называемый, надуманный. Теми кто не совсем грамотно воспитывает. Среди моих знакомых , который сизмальства правильно воспитываеют, не было такого. При хорошем воспитании правильном последовательном даже подросткой возраст переживается незаметно почти. Потому что ребенок родителей уважает и не позволяет себе на них отыгрываться.
Трудно сказать... все дети разные, вообще дети до 5 лет слово "нет " и "нельзя" понимают совершенно наоборот. Если ребенок добрый и ласковый то со временем все пройдет. Просто любите его
это нормальное явление у ребенка, лучше чтобы он испугался, через страх дети этого больше не делают
Sonya Golovaczkaya
Вероника Тимуш Ага, и провалился в люк. ЧТо вы такое говорите? Сразу видно что не сталкивались с воспитанием детей.
Лучший совет даст психолог. Он выслушает вас, поговорит с вами и ребенком. А просто по случаям из жизни, которые вы рассказали можно не понять сути, и принять однобоко. Могут существовать проблемы, пусть и незначительные, о которых вы и не догадываетесь.
Психолог объяснит причину непослушания ребенка, и даст рекомендации, как вам поступить в данной ситуации именно с вашим ребенком.
У меня тоже ребенку 4 года. И тоже случаються истерики. Но я не говорю слово "нельзя".Это как подстег "нужно обязятельно попробовать".Я говорю: "Хочешь нож? Бери, но ты обязательно порежишь себе палец, он будет очень болеть и будет кровь. Хочешь залезть в люк? Пожалуста, но ты обязательно сломаешь ногу и будешь сидеть дома, пока другие дети будут на улице играть в интересные игры. "У меня такой способ действует безотказно. Хотя, дети тоже все разные. Н, думаю, это у них возрастное.
[A
[A]Fr!k[A]
Вероника Тимуш это у вас действеут, а многим детям параллельно. А мы должны их предохранять от опасноых вещей. Думаю если б 1 раз ребенок ваш взял нож и порелался, то вы б так не рассуждали. Все очень индивидуально.
Ваш ребенок таким образом самоутверждается.
А что вы ему разрешаете делать? Если что то запрещаете, то сразу оговаривайте что можно. В машину камень нельзя бросать, а в пруд можно.. . ну это к примеру. Мы только так решаем вопросы послушания.
Согласна про последовательность. Но очень давить не надо, просто спокойно, но твердо исполнять свои обещания. Бросил камень - взяла за руку, пошли домой. Сильно задавливать тоже не надо, рискуете перегнуть палку и вырастить затюканного и запуганного послушного робота.
Alla Rusu