смотрите по ребенку... все дети разные... и не на то что ходит ли на горшок и одевается сам ли ест... В таком возрасте никто сам этого делать не умеет. Я бы свою в 2.5 отдала бы.. Но отдала в 2 года. Мы дома одни постоянно, и в выходные тоже... а она у меня компанию любит до жути... на прогулке во дворе, в магазине ко всем приставала. глазки строила. Поэтому я понимала что в саду ей будет интересно. И на самом деле адаптировались быстро, так как там еще в этом возрасте мало кто разговаривает из малышей, то она больше с воспитательницами общается.
а моя подруга отдала в 1.5 года... у её сына развитие речи до этого шло как положено.... А как в сад отдала, да еще бабушка стала забирать и с ним быть, а у мамы необходимость была работать и по командировкам мотаться... Вот с того самого момента он ни проронил ни слова, с 4х лет с логопедом занимался ...ему было очень тяжело без мамы. так как он не любил чужих людей всегда... Так что смотрите по ребенку, как он остается без мамы, как реагирует на новых гостей... Отдайте в сад и уже по первым неделям думайте, там видно будет как пойдет. Отказаться всегда легче чем место выбить в саду...
Воспитание детей
У меня малышу уже 10 мес,хочу отдать в садик в 1,5.Поделится оптом стоит ли отдавать??
нет, не стоит портить ребенку психику и иммунитет
Я отдала старшего ровно в полтора года.
Смотрите как им тут здорово! Ни секунды не жалею, и сын садик очень любит, ему уже 6 лет в мае будет.

Мой 1,9 прекрасно пошел, без истерик, в отличии от старшей (я погодок одновременно отдала).. А болели одинаково.. Что старшая, что мелкий..
Если научится к 1,5 годам самостоятельно есть и одеваться, отдавайте, но мне кажется это рановато.
Лучше туда его вообще не отдавать.
читала, что ребенку проще пережить разлуку с мамой (садик в смысле) с 9 мес до полутора лет, а с полутора до 3х детям тяжелее привыкнуть к садику.
если хотите чтоб постоянно болел то-ДА
но есть вариант-если 1,5года приходиться на весну или лето, то-ДА
если ближе к зиме лучше не надо. пожалейте ребенка.
я отдала в 1 г 5 мес. - рановато, т. к. каждый месяц на больничном была и не по разу Иммунет силнее к трем годам.
я отдала в 1 год 5 мес. Я довольна, ей очень нравится (теперь 1 год 9 мес). Болеет конечно, но так же было когда была дома