Воспитание детей

почему свекровь так говорит?

Не знаю к кому обратиться. У нас дочка-5 месяцев. Мы родились со сложным пороком сердца, сделали операцию, сейчас восстанавливаемся... так вот моя свекровь с самого начала не верит в дочку, а именно когда мы узнали про порок конечно был большой шок и ужас, НО Я ВСЕГДА ВЕРЮ В СВОЕГО РЕБЕНКА... А ОНА МНЕ УЖЕ В РОДДОМЕ СКАЗАЛА, ЧТОБЫ Я ГОТОВИЛАСЬ КО ВСЕМУ, ЧТО ЕЩЕ МОЛОДАЯ И Т.П. Когда поехали на операцию ее волновало только сколько мы потратим денег на лечение и восстановление... До операции она дочку называла просто девочкой, не по имени а ПРОСТО ДЕВОЧКА И ВСЕ ТУТ....после операции начались другие придирки- мало едим, плохо набираем, плохо развиваемся и т.п. А когда Юлиана перевернулась сама на животик в 4 месяца ОНА ОЧЕНЬ УДИВИЛАСЬ....мы прикорм пока не вводим, т.к. послеоперационные период еще идет, но разве ей объяснишь? она утверждает что мы ДОЛЖНЫ уже есть каши, пюре... вот только кому должны? ей? наш кардиолог говорит, что мы развиваемся по возрвсту, но она не верит, постоянно сравнивает с другими детьми((( я сначала все терпела, но когда она мне в последний раз сказала, что она знает лучше чем врач, при том что проработала на заводе 20 лет, мое терпение лопнуло и я ей все высказала... так она нажоловалась мужу(((( теперь он требует чтобы я была повежлевеее с его мамой... а как? когда она настроена пессимистично... подскажите что можно сделать в данной ситуации? извините за столь длинный рассказ, просто наболело
нужно как-то терпеливее относиться... такие люди, как ваша свекровь, все равно будет стоять на своем. Не важно права она или нет.
Просто слушайте ее и все, а делайте так, как считаете нужным...)
Омарова Алсу
Лучший ответ
Полезный совет: делать вид что слушаешь, на самом деле не слышать! :) Игнорировать по полной. А дочка ещё не раз покажет ей, что не зря Вы в неё верили. :)
Знаете я бы на Вашем месте. . сказала бы так... " МАМА", ВЫ воспитали своего ребенка, вам никто не мешал, теперь я воспитываю своего не мешайте мне, Хотите воспитывать дите, родите себе еще одного и Флаг ВАМ в руки
Марина Олейник
Иришка-просто глупо улыбайся ей и игнорирую. как буд то тебе по барабану что она скажет. не ругайся. но делай по своему) мама ты) и тебе лучше знать что делать)
Но вы же знаете, что сравнивать никого ни с кем нельзя - пустое дело. Все разные.
Вы чувствуете, что дочка хорошо развивается? Верьте этому и НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ на другие замечания.
В вас, как в маме, огромный запас оптимизма есть. Его хватит и на свекровь, которая тоже вроде как из добрых побуждений вмешивается.
Мужу четко объясните, что огорчает вас в общении с его мамой.
Он, наверное, тоже переживает.
И - только ваш настрой сможет переломить скепсис чей бы то ни было.
Растите, знайте, что всё получится. И всё будет хорошо.
необращайте внимания, это же СВЕКРОФФФЬЬЬЬ.. .

Малышке вашей счастья и здоровья!!! !
Анна Зубова
Надеюсь, вы живете отдельно?
А подобного рода обиды и недопонимания советую сначала обсуждать с мужем. Может, он сам сумеет разрулить ситуацию с собственной матерью. А так она получается несправедливо обиженной в его глазах.
Проще всего игнорировать и не обращать внимания: какое вам дело до того, что она там себе думает? У меня моя мама такая - ну доставляет ей удовольствие покапать на самое больное уксусом. тем не менее, как только она поняла, что ее мнение стало чисто совещательным и никого уже не задевает, она почему-то успокоилась и признала мое право на собственное мнение относительно моей семьи и моих детей )) Чего и вам желаю! ))
Кымбат ))))
Не обращать внимания и все.
Ей только нравится, что вам плохо.
А вот если вы с улыбкой на лице ответите, например: "Наш лечащий врач, надо сказать человек с высшим образованием и 10 летним опытом работы, говорит, что наша Юлианочка развивается гармонично и кушает то, что положено. Почему я не должна доверять специалисту, а слушать Вас, человека не имеющего медицинское образование? Давайте будем заниматься каждый своим делом. Вы работать на заводе, а я растить дочку. "
Поверьте, она быстро заткнется.
Когда свекровь начинает свои закидоны по поводу ребенка, делай вид, что в комнате никого нет, отворачивайся и делай свои дела. Пусть говорит в пустоту. Здоровья вам и растите большие!
Albina Setekova
Ваша свекровь обыкновенная дура. Просто не обращайте внимания на её слова и попробуйте с мужем откровенно поговорить, высказать свою точку зрения.
...а Вы слушайте, поддакивайте... и делайте по-своему!!!! Вы ее все равно не переделаете.... такой тип людей!))))))))))))) Главное, Ваша девочка выздоравливает!!!! Конечно, хорошо бы, чтоб и муж Вас поддерживал... Но у таких свекровей сыновья-под каблуком!!!))))))))) Надеюсь, Вы живете не вместе со свекровью....
Дилара Дехгани
Ой, да не слушайте вы эту свекровь. Ваш муж не прав, мой бы ни за что не стал защищать мать, а меня и своего ребенка. Поговорите с ним и обсудите эту тему, что бы она не говорила негатив о ребенке хотя бы вслух. Это действительно неприятно. Ну а думать она может все что угодно, это ее выбор. У меня мама такая .Хоть дети и неимеют таких проблем как у вас, но находит она другие причины придираться .Это от человека зависит, а ребенок ваш ни причем. И верьте в своего ребенка, все у вас получиться. У нас племяшка с пороком сердца родилась, тоже пережили операции. Сейчас ей уже 5 лет и все нормально. Даже будьте уверены, что ребенок поправится, а на свекровь не обращайте внимание.
Терпения вам, а дочурке быстрого выздоровления.
пошли её в зад
такой заботой только прохие мысли нагоняет)
не общайся с ней если туповата и не понимает что несёт
Диана Сомова
Я думаю что тебе не надо обращать на это внимание. Если ты еще из-за свекрови будешь нервничать, вобще сума сойдешь в такой ситуации. Я думаю что порок тут не при чем. Просто старое поколение все такое, любит учить уму разума. Поговори с мужем, скажи что у тебя уже нервы не выдерживают и не до его мамы.
Очень жаль, что Ваша свекровь ведет себя неадекватно. Я бы просто перестала с ней общаться, ведь Вы тратите свои нервы, энергию на эту женщину, а в Вас нуждается Ваш ребенок, самое святое, что есть для Вас. Мое Вам пожелание: перестаньте реагировать на свекровь, а лучше, если есть возможность, живите отдельно; если она подходит к Вам с вопросами по поводу ребенка, не реагируйте никак: не спорьте, не говорите - она просто больна душой. Смотрите сквозь нее, а не на нее, как смотрите в окно, на незначащие для вас предметы и не реагируйте. Самое главное для Вас - поднять Вашу доченьку морально и физически, а свекровь в данном случае просто оттягивает на себя Вашу энергетику. Когда она заходит к Вам, взглядом перекрестите ее и занимайтесь своими делами. Здоровья Вам и сил.
Татьяна Эгго
Иришка, что здесь можно сказать? Забейте на свекровь, только на самом деле забейте, не терпите, не сдерживайтесь (а то так будет очень тяжело) , а искренне и доброжелательно забейте. Какая Вам разница, что она там лопочет и как она настроена? Ну да, я понимаю, хотелось бы поддержки, ну нет ее, и хрен с ней. Я Вас уверяю, и без ее поддержки вы чудесно справитесь. Вам себя беречь надо, а не размениваться на какую-то свекровь...)) ) У вас девулька, требует повышенного внимания, это надо учитывать. Вы ведь взрослая уже девушка, раз замужем и ребенка родили.. .
А муж - дурила, лучше бы маме сказал, чтобы отстала от Вас. Тоже ребенок еще...)))
Дура Ваша свекровь, я бы убила такую! Самое главное, что Вы верите в своего ребятёночка! У Вас все ОБЯЗАТЕЛЬНО будет хорошо!!! А на маменьку забейте!
да никому не нужно чтобы вы терпимее относились к даблмаме.. .
и муж ваш идиот полный если сам не понимает что ребенок слабый.. .
за жизнь ребенка зубами грызться нужно и пох с кем.. .
гадит в душу - так и скажи - не сри мне в голову - трахай мозг своим детям - а своих я трогать не дам.. .
это ваш с мужем ребенок а не ее и вам ее мнение должно быть параллельно.. . а если ребенок ивалид с ДЦП? так его может проще сразу убить и не мучаться? ?
чето я разозлился не по детски от вашего вопроса.. . и мужу не терпеть нужно а говорить - типа твоя мама мне в мозг срет - и ребенка нашего хоронит.. . а там пусть с ней сам разбирается.. . и голову пусть чистит ему а не вам... .
а ты помолчи еще и потом она тебе будет рассказывать в какой позе тебе второго зачинать и как в туалет ходить чтоб оно с потолка не капало.. .
у тебя своя голова под тюбетейкой и отгрызайся от его матери как можешь - она задевает ТВОЕГО ребенка.... да ты вообще сукой конченной должна быть для всего мира кроме мужа и детей....
Анастасия Надольская извините пожалуйста за формулировки... терпения вам и здоровья дочери вашей!!!
ой.... сложная у вас ситуация.... терпения вам, сил.... забейте на сверовь.... скажите ей что бы держала свое мнение при себе.... странно что муж так себя повел.... попросите что бы он вас поддержал.... Как мать я прекрасно вас понимаю.... это ваш ребеночек, ваше счастье.... правильно что высказали ей все.. . может быть почаще ей высказвать это.. . она же тоже мать.. . должна в конце -концов понять....
Вы никому ничего не должны! вы очень хорошая мать! здоровья вам! и вашей малышке.
Вам досталась такая всекровь- крепитесь, вам просто не повезло! Но вы должны думать прежде всего о себе и о своей дочурке, а на нее забейте, старайтесь не обращать на нее и советы в ваш адрес внимания!! ! У вас все будет хорошо! Удачи вам и здоровия Юлиане!!!
Dasha Maskaeva
Ой как сочувствую я вам. Порок не самое страшное. Кормите усиленно, надейтесь на лучшее и все будет хорошо у вас .мама набирайтесь терпения, никого не слушайте и делайте молча по своему. Не встревайте в споры, все молчком и беруши в уши. Выставите для себя задачи и спокойно выполняйте их
Предлагаю раз ваша свекровь такая умная уточнить у нее ПОШЛА НА Х. . вместе пишется или раздельно-а если спросит зачем тебе это -сказать что собираетесь ей письмо написать!!!
Не обращать внимания. Видимо вы вместе живете. Съезжать надо и не пускать такую бабку на порог. У мужа реакция странная.. . Мой за нашу дочу скорее маме рот заткнет, хоть и очень любит свою мать. Главное не отчаиваться и слушать врачей.
Вы со свекровью живете? ? Если да, то попробуйте жить отдельно, и мень обращайте внимание, сосредоточтесь на ребенке, может она человек такой, любит в душу гатить.... пошлите ее корректно, а мужу объясните все.
Надя ****м****
да ничего тут не сделаешь (( плохо, что муж на ее стороне в вашем конфликте. вам только не обращать на нее внимания. моя меня тоже запилила, только за то что сын в 3,5 сел!! ! рано говорит, я должна ему запрещать садиться, а как тут запретишь если он как неваляшка. его кладешь, а он садиться. терпенья вам. а малышка молодец!!! я думаю у вас много других людей, которые вас потдерживают, вот их и слушайте!!!
я бы на вашем месте тоже все высказала свекрови и еще сверху мужу бы мозги промыла, если он не понимает, что вы защищаете вашего с ним ребенка.. .
а на свекровь не обращайте внимания.. . главное что вы знаете, что с вашим ребенком все впорядке и это самое главное.. . здоровья вашей девочке!!
Vetka69
Не волнуйтесь! Верьте в свою малышку и все у вас будет хорошо! Моя свекровь вообше не любит нашу дочку не подходит к ней вообще! Зато еще не родившегося малыша дочки завалила подарками и все разговоры только нем! Сначала я переживала и нервничала поэтоиу поводу, а сейчас обсольтно счастлива к нам некто не лезет с докучливыми советами и вопросами! Так что не обращайте на нее внимания и наслаждайтесь счастливым материнством! Удачи вам!
Забей. Детей кормят грудью минимум до пяти месяцев, максимум до 2х лет, некоторые и более. Это известно каждому. Просто не обращай внимания и постарайся по возможности отгородиться от общения с ней и отгородить своего ребенка. А муж Ваш, извините, мямля - больше ничего сказать нельзя. А если вы еще и живете со свекровью, то еще и маменькин сынок. Поговорите с ним хорошенько по этому поводу.
пипец, свекрови все наверно такие не от мира сего, у нас вообще ребенку скоро полгода будет, а свекровь приходила к нам всего один раз и то когда нас с роддома встречали, ничего за все это время не купила внуку даже, единственное мы были в шоке что она на новый год передала плюшевого зайца в подарок, ребенку который в таком возрасте все в рот ташит, нахрена ему плюшевый заяц.
Крепитесь и старайтесь не обращать на нее внимания. Терпения вам и крепкого здоровья вашей дочурке.
Kiemi San
Ирочка, ваша свекровь не правильно себя ведёт. Но ругаться не надо. Муж не может от вас требовать уважения к человеку, который вас не уважает и похоже не любит свою внучку. Если что-то не нравится говорите сразу, не откладывая на потом. Негатив копится и получается конфликт. Здоровья вашей дочке. Всё у вас будет хорошо.
Anna Greshnaya
НАХ*Й слать такую мамашку-свекровь, можно вместе с мужем, если он своей головой не думает.
Что за МАТЬ, которая не поддерживает детей в трудный период жизни?? ?
Гоните взашей, а доченьке вашей только сил и здоровья, Вам- терпения и веры. ВСЕ БУДЕТ!
Как ВАм тяжело!!!! Единственный совет - меньше слушайте свекровь и больше оптимизма! А самое лучшее - жить отдельно (по возможности) . У Вас замечательная девочка и все будет хорошо!!!