Воспитание детей

У сына (4 мес) потеют ножки.

Врач сказала, что это первый признак рахита. Звучит страшно.. . Кроме капель Д3 что посоветуете? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Ребенок полностью на грудном вскармливании.
Tatyana Mitrohina
Витамин Д назначают всем малышам в осенне-зимний периуд (если на гв) .
Действительно влажные ножки могут быть симптомом недостачочности этого витамина, но это не единственнный симптом!!!!При этом нужно обратить внимание, что недостаток витамина Д -не является в 100% приченой заболевания рахитом.
http://www.babyblog.ru/community/post/po_komarovskomu/1093419
Почитайте, что об этом говорит доктор Комаровский.

Так же потливые ножки могут быть наследственной особенностью. Например у меня и моих детей так.
Если же Вы всетоки волнуетесь, то можно сдать анализ на "витамины"))) тогда перед Вами будет четкая картина, что выбивается из нормы и нуждается в корректировке.
Люция Ганиева
Лучший ответ
У ДЕТОК ОТКРЫТЫ П1РЫ НА ЛАДОША СТУПНЯ - со временем пр1йдет, не переживайте, у моих тоже так было!
Hillsaf____
не ПЕРЕЖИВАЙ всё пройдёт! И НИ КАКОЙ ЭТО не рахит!
у нас тоже потеют. пьм д3. не помогает. врачи пока ни чего не советуют.
если не сильные морозы, то гуляйте на солнышке.... При ГВ кормящая мать сама должна бывать на солнце... .
а как обстоит дело с температурой дома и что надето на ребенка? может банальный перегрев? (исключите этот момент)
Tatyana Mitrohina Дома у нас достаточно прохладно, но сына я не кутаю. Слежу за его температурой по носику и животику. Если бы ему было жарко, наверное у его и головка и спинка были мокрыми....а так у нас все нормально...
Гулять больше и на солнышко его по возможности
У нас было, ничего страшного, у рахита много степеней.. .
Сами мяско кушайте
У НАШЕГО ТОЖЕ ПОТЕЮТ ВРАЧ СКАЗАЛА все пройдет!
Ирина Мазаева
у детей до 6 мес это нормальное явление... у них не работает еще терморегуляция, у нас тоже так было у обоих потом прошло, никакого рахита нет... не пили никаких витамин...
хорошие неврологи советуют гулять несколько раз и при дневном свете, вид д, ванночки с хвойным экстрактом и морской солью
да ничего страшного!!! не волнуйтесь! это вроде из-за того что теплообмен не налажен, ну или что-то в этом роде)). уже точно не помню. у моего сынули так тоже было, носки хоть выжимай! ничего, все прошло.
Яна Янина
фильтруйте мнение врачей, пейте д3, может еще к другому врачу сходить для сравнения
Страшного ничего мнет поверьте, все только предположения делают, точного конкретного диагноза никто не ставил?, успокойтесь, если что сходите еще и к узкому специалиту по проблемам таким