Воспитание детей
У вас часто дети ссорятся? И что вы с этим делаете?
Моим 4года и 7 лет, ссорятся и мирятся .Не встреваю в разборки, вмешиваюсь только, если вижу, что могут покалечить друг друга :) Таким образом дети учатся находить решение, выход из ситуации.
А что сделаешь.. . все мозги уже вынесли:))))))))))))))))
у меня вместе играют пока. 2,5 и 0,7 лет.
не только ссорятся, но ещё и дерутся)) ) рявкаю: а ну разойтись!! ! и всех по углам расставляю красиво.. . и не выясняю правых-виноватых - всё равно в результате ВСЕ хороши оказываются...)))
Часто. Если ребёнок до 1,5 года отбирает игрушку у другого, успокоить, обнять, отвлечь другой игрушкой. Маленького жадину не критиковать, а стороне постарше пояснить, что малыш ещё не умеет делиться.
Научить различать своё и чужое и рассказать о принципе "нельзя брать чужое без разрешения".
Даже у родных должны быть свои игрушки и вещи брата или сестры - не прикрывайтесь принципом "У вас всё общее! "
Поговорите с обидчиком. Старайтесь развернуть ситуацию против него и поместить в неё ребёнка, это поможет ему посмотреть на своё поведение под другим углом.
Разговаривайте с детьми о вкусах, нравах других людей. Почаще обращайте внимание на чужое настроение, учите этому детей.
мои (сын и дочка, разница в 4 года) в детстве дрались так, что я думала, ненавидеть будут всю жизнь друг друга. теперь им- 22 и 26, обожают один другого, а драки вспоминают со смехом.
Не часто, каждого выслушаю и пожалею, бывает приходится разруливать по справедливости.
постоянно что то делят, приходится растаскивать и по разным комнатам разводить.