Журнал "Мурзилка" за 83 год. там скороговорка детская (попробуйте прочитать быстро) .
"Ах, у ели, ах, у ёлки, ах, у ели злые волки".
это же ужас)))) )
Мне в детстве не раз рассказывали, что в журнале "Мурзилка" была напечатана подборка загадок типа "мальчик с девочкой в траве что-то делали на "Е"" (отгадка - ели ежевику)., а также загадка "Туда-сюда-обратно, тебе и мне приятно" (имелись в виду качели)
Воспитание детей
В СССР секса не было как известно))) а чему детей тогда учили? (вн)
представьте себе, что раньше у большинства людей такое не вызывало бурной реакции. насчет скороговорки- это, конечно, на все века)) ) я думаю, что пропустила в журнал это какая- нибудь тетенька цензор, которая по своему воспитанию и внутренней моральности просто не додумалась прочитать это быстро и со смаком, а читала так, как того требуют правила- с расстановкой. по поводу же остального- не испорчены умы были) и слово " кончай! " воспринимали в прямом смысле слова, а не глупо хихикали, как школьницы за партами)))
Тогда хоть иделогия была, а сейчас её нет. Тогда хоть терроризма не было.. . Тогда хоть люди были уверенны в завтрашнем дне.. . Тогда хоть не показывали такой мерзости по телеку как сейчас.. . Тогда хоть жестоких мультиков для детей не было.. .
Каждый видит в меру своей испорченности. Пошлость в чём угодно можно увидеть, если уж очень хочется её где-то заметить.. . В чём угодно. Даже в слове "здравствуйте"...
Про загадки типа "туда-сюда-обратно" мне рассказывали. Кому-то не смотря на цензуру удалось тогда "пошутить" и с тех пор люди из поколения в поколения уже про это рассказывают.. . Но в целом, время было хорошее. Многие люди о нём вспоминают с теплом в душе.. . Детей тогда учили пониманию товарищества и уважению к людям. Учили верить в себя, в своё будущее и ценить то, что имеют.. . В советских школах не было такого чтобы пятеро ребят били одного, а учительница прошла мимо и не было такого чтобы дети снимали на камеру мобильных телефонов как кого-то избивают.. . Тогда хоть был порядок. Сейчас каждый по-своему жизнь строит и не все терпеливы к окружающим.. .
Сейчас секс есть, даже слишком много о нём информации и он даже с последствиями. Иногда очень плачевными...
Детей учили любить коммунистическую партию... Потому её все и ненавидели... Нельзя заставить любить по приказу...
А что же Вы начали свои воспоминания с 80-х? В моем далеком детстве в 60-х детишки бодро распевали песенку:
Нас рано,
Нас рано
Мама разбудила.
С раками,
С раками
Супом накормила.
С ранцами,
С ранцами
В школу мы идем
И такую песенку
Весело поем:
Не торопись-пись-пись,
Приободрись-дрись-дрись,
Мы застрахуем-хуем-хуем
Нашу жись-жись-жись.. .
и т. д. песня была длинная...
Нас рано,
Нас рано
Мама разбудила.
С раками,
С раками
Супом накормила.
С ранцами,
С ранцами
В школу мы идем
И такую песенку
Весело поем:
Не торопись-пись-пись,
Приободрись-дрись-дрись,
Мы застрахуем-хуем-хуем
Нашу жись-жись-жись.. .
и т. д. песня была длинная...
А с чего же вы это взяли? Если в СССР секса не было то тогда как же детки рождались, и кстати, семьи в большинстве своем были многодетными, по 3-5 детей, а то и больше? ! Неужели их аист принес или в капусте нашли? ! Или в магазине купили? !
Да был же конечно и секс, и разврат, но вот только с той разницей, что все это осуществлялось втайне, а не напоказ, как сейчас! В тех же пионерлагерях вожатые сплошь и рядом молодые парни, у которых в крови бурлили гормоны, конечно же пользовались своим положением. и девчонок портили, но под страхом смерти, умалчивались эти случаи.
А сами пацанята где как не в пионерлагере начинали познавать вкус наслаждения и эротики через обучение и вовлечение новичков в круг "очумелых ручек" или кружок онаниста! И сколько горячей спермы разбрызгивалось ими при подглчдывании за девчонками, моющимися в душе или когда переодевались на речке или озере? !
Другое дело что об этом знали и мальчишки и девочнки, но тщательно скрывалось от посторонних глаз. Да и в семьях, когда буквально за занавеской проживали молодожены, а в той же комнате подростающая поросль, и тут же родители, бабка с дедкой. Но просто в детстве как-то особо не задумывались, были заняты играми, целый день на воздухе, у речки, на рыбалке и т. д.
И между прочим было намного лучше чем сейчас, по-крайней мере такого безобразия, и вседовзоленности не было. Не говоря уж о том, что девчонка теряла свою невинность? ! Сколько бы позору было ей и ее родителям? ! Не случайно же даже ворота вымазывали дегтем, если вдруг обнаруживалось, что девушка "переспала" с парнем до женитьбы или свадьбы? !
Это сейчас хлынул к нам такой поток грязи, что куда ни глянь - эротика, обнаженные женщины, в той же рекламе или на обложках журналов, а путаны стали чуть ли не образцом подражания. Беспорядочная ранняя половая жизнь ни к чему хорошему не приведет!
И если раньше парни даже мыли не могли допустить об оральных ласках, не говоря уже об анальных сношениях, такого бы просто стали презирать, и он стал бы изгоем общества! А сейчас пожалуйста, мы получили то, что хотели, прерватились по сути в животных, да даже и те еще разборчивы в своих половых контактах, предпочитая половой сношение с самкой, а не самцом! Ну разве лишь в подростающем поколении, у юнцов, когда еще нет возможности иметь половый связи!
А чему учили детей? Чистоте, морали, была идеология, которая не позволяла пацанам и девчушкам вступать в соблазн, или развратные действия.
Помню как у нас в школе на Октябрьские праздники несколько пацанов и девчонок устроили дома пикник в отсутствии родителей, и естественно были горячительные напитки. Не знаю насколько серьезные там могли быть отношения или связи, как-никак 6 класс, нам по 12 -13 лет, но зато потом сколько было позора, их выгнали с пионеров, на школьной линейке прилюдно сняты галстуки, и вынесено решение об исключении из школы.
Этот наглядный урок надо сказать многим стал наглядным примером как нельзя поступать, потом родители девчонок вынуждены были забрать своих детей из школы, и даже уехать в жругой город! А пацаны ушли в ремесуху, так как в этой школе им нельзя было учиться, и даже их друзья отвернулись от них. Потом двое сели в тюрьму, а потом сгнили, больше их никто не видел, но слухи были такими что одного убили в пьяной драке, а другой сам повесился!
Вообщем идеологический пресс был надо сказать мощный, воспротивиться ему было попросту невозможно!
это анекдоты про Мурзилку, а не то, что там было на самом деле. а про секс - этим словом в начале 80-х годов называли разврат и порнографию. такая вот специфика советской ментальности. а детей учили планированию семьи (в смысле - медсестра рассказывала, что аборты плохо, а мальчикам показывали настоящий презерватив, у нас в школе даже сексопатолог выступал, году эдак в 89).
смешно, но я не помню такого -наверное мы дети были приличными и не думали о таком смысле
Вы хотели спросить: откуда появлялись дети?
А насчет загадок все проще: Тогда на сексе не зацикливались. Есть такая игра: возьми любую серьезную газету и читай, думая о сексе. . Подтекст будет очень двусмысленный. Что хочешь, то и найдешь.
Olena Sawtschenko
что я хотела спросить то и спросила-чему детей учили
Вот-вот.. .
У кого что болит-тот о том и говорит
А я бы хотела побыть взрослой в 70-80 гг!
У кого что болит-тот о том и говорит
это сейчас секса нет,
блядизм один,