Воспитание детей
Родители, кто обращался к школьному психологу с детьми- подростками?
можно пожалуйста поподробнее? как сеанс проходил? помог ли ? хочу сходить с дочкой (14 лет)
Мы водили детей 2х по отдельности, сначала в первом классе, потом так же 13-15 лет, дети после сеансов чувствовали себя спокойней и уверенней. И даже было один раз старшая дочь сама напросилась к психологу, я спросил её -зачем? она ответила, что раньше, после посещения психолога она чувствовала себя очень хорошо, а сейчас опять вся на нервах.
Поймете и сделаете выводы только на собственном опыте. Дети разные, родители разные, проблемы тоже разные…. . профессионализм психологов тоже не может быть одинаковым.
Мы обращались, и не единожды. Проблемы были с тем, что ребёнок категорически отказался во второй и последующие разы общаться с психологом... Выход нашли. Обратились в центр помощи детям. Там всё получилось
в зависимости от заявленной проблемы и в зависимости от заявителя.) ) уже в вопросе сказано "хочу сходить". значит запрос идёт не от дочки. вы можете сходить и без дочки для начала. все равно на первой консультации необходимо прояснить запрос, прояснить в чем причина вашего посещения, что не так. а дальше - в зависимости о ситуации. может дочке-то и не надо к психологу.
хотя есть психологи специалисты по совместному семейному консультированию (это уже специализация) .
только, психолог - не волшебник, у него волшебной палочки нет. и не доктор - пилюльки тоже не выдает.
он вам прояснит ситуацию и покажет возможные пути, если будете к нему приходить - поможет удержать выбранный путь. ну и поддержать морально может.
обычно психолог наедине сначала разговаривает с ребенком.. если есть необходимость, и только по согласию ребенка, то потом общаются и в присутствии вас.. а если ребенок не хочет при вас разговаривать, то с вами психолог отдельно пообщается...