Моему 2 года и 4 месяца. Рассказывает короткие стишки, поет песенки, ругается матом ( главное, в тему =) Кушать сам умеет, но кормлю я, потому что потом лень мыть пол кухни...) ) Чистить сам зубки. Уже знает почти все буквы.
А вот что должен уметь http://www.yavsemogu.ru/razvitie/?age=24
Воспитание детей
Ребенку 2 года, что должен уметь? Что умеют ваши?
все умеет кроме сам есть
Бегать, прыгать, отжиматься, на голове стоять, танцевать, мячик кидать, пинать, машинки катать, башни строить, мозаику собирать, пазлы простые складывать. Рассказывать о своих проблемах, говорить сложными предложениями, рисовать карандашами и кисточкой, играть строительными инструментами, в детское лото, складывать логические цепочки. Раздеваться, обуваться, самостоятельно пользоваться горшком, мыть руки, чистить зубы, вытераться полотенцем. Есть ложкой, вилкой, убирать за собой игрушки, если скажешь.
по диагностике Фрухт: понимает без иллюстрации короткий рассказ о ранее знакоиых событиях; при общении пользуется 3-х словными предложениями, употребляя прилагательные и местоимения; подбирает по образцу и вербальной инструкции красный, синий, зеленый; воспроизводит в игре ряд последовательных действий (начало сюжетной игры) ; перешагивает через 3 палки положенные на полу, перешагивает через палку или веревку приподнятую на 10 см. ; частично одевает одежду.
это параметры развития ребенка на 2 года.
я в 2 года младшей сестренке напихал полный рот гороха, я уже тогда заботился о младших ))))
может все, а что хотите от него ВЫ, так заняться нечем? или серьезно
Одеваться пробует-через раз получается:)))
у меня мальчик 2,8.спринцепе говорит, но только что ему надо. что прошу, то коверкает. а так ест, пъёт из кружки, ночью из соски. с памперсом тожа ночью. девочки быстрей развиваются. непереживайте у каждого своё.всему научатся. надо время