Воспитание детей

Расскажите,мамочки и папочки,вот пришли вы в сад,с чем столкнулись,о чем даже не предполагали?...

ну вообще,обо всем расскажите. О всяких там нюансах,чего может быть не ожидали,чему удивились,о дополнительных тратах можно)))
Мне первый поход в сад мозг вообще вынес - 300 детей на 15 мест, в итоге группа 20 чел и 15 из них - льготники. Удивило то, что на заведующую начали жаловаться в администрацию. Сады финансируются со времен ссср по остаточному принципу, то есть если что то останется- то садам. Короче - ахтунг. Прошлый год бюджет у нас выделял денег ТОЛЬКО на аварийные сады, ну где потоп с крыши или батареи с кипятком разорвало и ВСЕ.
Заведующая у нас отличная и очень любит свой сад. Вступительного взноса как такового ни с кого не брала но просила что то для сада и деток сделать (список у ней на столе лежал - сама выбираешь) - чуствуете разницу? не ей, а детям - в итоге всем хорошо. Сумма сделанного редко у кого из родителей добралась до 5 тыс. р. Кто то чашки обновил, кто то течь в стояках устранил, кто то ковер деткам в зал купил новый, дверь там сделал или еще чего, кто не хотел - не делал ничего, + вступительный взнос - 2 что ли тысячи. уж не помню.
Нововведение у нас- мы не переходим из группы в группу, а остались в одной. на все 4 года. Деткам поменяли окна - сами решили, кафель. Но окна самый дорогой получился вклад - по 3 с каждого.
Каждый месяц кроме квиташки - добровольный взнос - хочешь 100 хочешь 200, кто как, это на всякую такую текучку, на которую у ДОРОГОЙ администрации НЕТУ, ну НЕТУ денег. (все спи.... )
В группу - 150 (в яслях 100 было) , за танцы хареографу - неделя 50 рублей, всякие там театры приезжают, ну и подарки на праздники (1000 в год) воспитателям, заведущей, повару, няням, медсестре- а как же, бегают с ними как со своими.
Воспитателям, кстати, родители еще от себя что нить дарят - они у нас ну просто очень замечательные-повезло нам)) . И любят свою работу. Ни крика, никаких там жалоб или что - все обьясняют. . Детки занимаются и счетом и письмом и пением и рукодельничают и еще там чем то.
И потом их из нашего сада просто с руками отрывают в лучшие школы. А мы помогаем.)) )
Светлана Прохорова
Лучший ответ
1.с тем, что там тоже нормальные люди работают, даже любят твоего ребенка, заведующая, пока он первые дни плакал сама кормила его. с тех пор все нянечки у нас стали заведующими.
2. заботятся, одевают, обувают, разучивают стихи, говорят о родине, о родителях, обо всем.. .
3. при этом не обижаются на наши закидоны
4.сидят с твоим ребенком до сторожа и дольше
5. а когда совсем кранты, забирают домой и кормят там ужином (любимой докторской колбасой)
да и вообще относятся как к своему ребенку, кстати, в период затяжных праздников наш сынок начинает выносить мозг: А когда в садиК!!!!
Лилия Лилечка
Татьяна Бутуханова вы видимо там и работаете?
Лилия Лилечка К счастью, не сон! Рядом много таких же, как Вы все и описываете, жутких садиков и учителей. Старший наш ходил в садик рядом, так его воспитательница в сон-час ставила голым в туалет на кафельный пол, а теперь она же в этом саду работает заведующей. А когда пришло время идти младшему, то эта заведующая-воспитатель не моргнув глазом взяла у нас деньги за помощь в получении путевки и, конечно, сразу же забыла нас в лицо! Мы получили сами путевку и пошли в другой садик. Маленький со сложившимся коллективом, не знаю, что там за тайна в такой преданной работе. Да и сынок у нас чудесный, его, честно говоря, не жалко накормить и обогреть, пока горе-родители носятся в работах....
Я очень удивилась, когда в одной группе была воспитательницей девочка, которая училась меня на год младше... А потом я поразилась тому, что весь коллектив в саду просто ох.... ный)))))))))... в хорошем смысле)))))))))... дети пошли в три разные группы и везде веяло добротой.... И ещё я не ожидала увидеть сома в метр длиной)))))))... и сборы денег совершенно не напрягали и не напрягают меня, хотя ты знаешь, что семья у меня не малая... Праздники---потрясные... подарки ---обалденные... очень много занимаются... Я НЕ ОЖИДАЛА, ЧТО БУДЕТ ТАК ХОРОШО И ПО-ДОМАШНЕМУ))))))
Наталия Аушева Олечка! Твои дети, возможно, больше других нуждаются во внимании и занятиях, ведь ты физически не можешь разорваться на 6 кусочков (пусть на 5, старшенькая и сама позанимается:))), чтобы позаниматься за вечер с каждым человечком.
До сих пор не перестаю удивляться. Прошлым летом мы перевели младшенького в логопедический сад в надежде, что там с ним будет регулярно заниматься логопед. А там - и лепят, и рисуют, и снеговиков разукрашивают, и носик закапывают при необходимости, и на ручках носят в туалет во время тихого часа. А на праздник влюбленных еще и печенье пекли! Детей поделили парами (в группе занимаются малыши от трех до шести лет) - старший с младшим. Они сами вымешивали тесто, раскатывали пласты и орудовали формочками! Эти замечательные люди занимаются с детьми в два раза больше того, что положено по плану, при этом относятся к нашим детям, как к своим внукам. Дай Бог им и их семьям здоровья, процветания, благополучия и достойной зарплаты!
Решила дополнить. Меня очень удивило то, что родители двоих детей относятся к сбору денег на окна или хознужды, как к поборам. И угрожали, и окна били. Между тем воспитатель и логопед докладывали в общую кассу недостающую сумму, а муж воспитателя в свой выходной делал откосы, чинил оборудование детской площадки, красил качели. Логопед делала ремонт своего кабинета за свой счет, чтобы лишний раз не напрягать родителей. Кстати, отказываются платить не те, кто с трудом дотягивает до следующей зарплаты, а те, кто живет вполне обеспеченно.
Елизавета Баринова А еще старожилы группы рассказывают, как на Масленницу пекли блины и катались на санях вокруг сада:)
Кристина Потехина Ну судя по тому,что ты мне написала в комменте,в вашем саду ВСЕ дети из многодетных семей)
бог миловал
Юля :)
дополнительное финансирование не удивило, была готова к тому, что надо будет деньги сдавать и на ремонты, и на развивающие пособия.. . но не была готова к тому, что при поступлении выдадут длинный список "нужного" - всякие картоны, пластилины, цветные карандаши и т. п. плюс регулярные взносы на театр и охрану
ну а еще удивило, что родители почти не общаются между собой, приходят утром/вечером, молча ребенка собирают и уходят
уже и не помню ((
Когда пошел в ясли был шок от вечных болезней. 1 день в сад- 2 недели дома. .
Ни о какой работе речи и не было... Вечные больничные. .
Воспитательницы нормальные.. По одной из них мое дите до сих пор убивается.. Просит сводить его в сад, чтобы с ней увидиться. .
Кайф конечно был в старших группах... Платишь копейки, а он и накормлен и напоен и занимаются и гуляют и бассейн и друзья... уходить и з сада не хотел. .
Поборы- все стандартно.. На ремонт в пределах 500 руб, на подарки в пределах 300, на фото- в пределах 200-300 руб... это я считаю вообще ни о чем
А вот теперь школа и хоть волком вой. .
Пропускать нельзя- в саду до 5 дней можно (((
Уроки делать надо!
Поборы- постоянно, на охрану, на подарки, на ремонт, воду, и проч.. все и не упомню. .
еда- говно, в детском саду все сметал.. а в школе терпеть не может эти тюри которые дают.. .
и еще и как хочешь, работаешь-не работаешь-не волнует, пол первого дня забирай своего школьника!
ппц!
Сегодня вот задание дали- принести герань а школу. Заплатить за раковину новую, за картины и цветы в горшках! ЗАИПАЛИ!
Столкнулась при оплате квитанции с добавленным сбором ..думала что сад это социальный объект где не берут пени за плату..
Кристина Потехина Берут только в том случае,если не оплачиваете до определённого числа..Это нормально,я считаю)
Наш ребенок, уже своего имеет ребенка, но я на всю жизнь запомнила его первый день в дет. саду, вечером ко мне с большими претензиями воспитатель, что ребенок не приучен к туалету, у меня круглые глаза, как так? не может быть? выянилось, что приучен к горшку это ни о чем вообще, у них в дет. саду унитазы и все хоть тресни, попробуй приучить ребенка к унитазу, живя в частном доме с удобствами на улице. К стыду ли, к ужасу я не могла своему ребенку в 3 года поставить отдельный унитаз, при всем своем огромном желании.
Вступительный взнос удивил, после оплаты 300у. е, оказалось что его оплачивают по желанию.. .
А сразу после него сбор денег на замену пластиковых окон -120$
Воспиталка удивила, когда подошла и предложила мне индивидуальные занятия с ребенком за приличную сумму,
а так.... пока всё нормально.... ничего удивительного )))))))))))))
С "дойка" ! Ремонт и т. д. и т. п.
готовьтесь, что в конце дня вам отдадут ребёнка. но, воспитателям не рекомендовано волновать родителей. И правду как он ведёт себя в коллективе может узнаете только в школе .Да поздновато это...
Алла Климова
не ожидала, что моя мелочь двухлетняя моментально вольется в коллектив)
когда я в обед пришла за ней, она не хотела идти домой смамой, хотела играть там!! !
многое зависит от воспитателя. нам на том этапе очень с воспитателями повезло.
а мелочи и нюансы о которых вы говорите - это действительно, всего лишь мелочи, по сравнению с тем как детка будет адаптироваться там.
удачки вам!
Анют, поборов никаких нет! Только оплата+на собрании в начале года решаем по скольку сдадим на группу на год: хознужды, праздники... Первое время поводишь на 2 часа, потом с прогулки заберёшь, потом после обеда, потом на сон оставишь... Принеси с собой клеёнку, пелёнку, трусымайки, колготки, пижамку... Ни на какие благотворительные взносы не соглашайся, умей постоять за себя, клуши будут утверждать, что. дескать, на детях отыграются! Это бред, причём полнейший! Захочешь сдашь-не захочешь не сдашь! Я надеюсь, что ты не поощряешь коррупцию!)))
Главное уберечь ребенка от всяческих болезней - зимой витаминчики давать и при первых проявлениях простуды и соплей принимать экстренные меры....
Ольга Метус
Меня в первый день удивило доброе отношение персонала и ко мне и к ребенку. Дочка заплакала когда, то сама заведующая из кабинета выскочила, на ручки ее взяла и понесла к себе в кабинет аквариум смотреть. А мне жестами показывает "мол, уходи пока она молчит". ЕЕ там и конфетками и печеньками подкармливали. Одним словом на всю адаптацию у нас времени ушло от силы неделя. И до сих пор дочка бежит туда с огромным удовольствием.
воспитателль сидит, детки сами по себе играют
Люда Павлюк
взятки и дополнительные типа добровольные взносы и бедность детсада
Столкнулись с тем, что в младшей группе дети кусаются. Старшую дочку кусали, и младшая пошла к другим воспитателям тоже кусали. Потом вырастают и это проходит. Но сначала было очень неприятно когда ребенок укушен до крови.
Столкнулись с тем, что не надо в садик давать одежду, где много застежек, узкие платья, детям самим трудно надевать, а воспитателю тяжело на ребенке застегнуть 10 ребристых пуговиц. Чем проще ребенок одет, тем лучше для всех.
Сейчас ходят в садик, где поборы адекватны качеству образования. А до этого в садике собирали на покупку кроватей, стульчиков и прочего, что государство дает. Сейчас мы собираем только на дополнительное - на жалюзи, шторы, некоторые игрушки.
Ничего такого сверх-удивительного не было. Достают сборы и поборы.
То игрушки, то хренюшки, потом школа - то же самое, щас техникум заканчиваем - опять 25....
Вывод один - готовьте деньги.
Отдала детей в новый сад в новом микрорайоне (переехали). Устраивает-красиво, тепло, современно, пробивная, активная заведующая, неплохие воспитатели, терпимо в плане сдачи денег. Не устраивает-за эту зиму несколько раз прорывало трубы и вздулся паркет. Теперь его срывают, что-то сушат, что-то ремонтируют уже 2 недели. Вся эта хрень происходит в двух только группах-в старшей и младшей. Именно в этих группах мои дети. Программа не нравится, слабовата на мой взгляд. Ну как-то так.
А у меня вот только положительные эмоции. Из странностей - у большинства детишек есть клички. Моего, например, кличут " сыночек" все поголовно воспитателя и он давно откликается. Есть ещё в группе Буфетчик, Зяблик, Шкурка, Соседушка, Норка и др. Из неожиданностей - я отправила сына туда воспитываться, а в итоге его разбаловали ещё больше. Но больше всего удивляют родители, которые жалеют раз в месяц принести рулон туалетной бумаги и одноразовые салфетки для своего же ребёнка.
С болезнями.... детишек много и зима на улице.... а в остальном все тепимо... и садику надо помогать.
Даша Крехно
Я просто отвечу.
Вопрос супер.
Так как сама, собираюсь отдавать дочку в дет-сад.
ясли спокойно (отказалась сдавать деньги на пластиковые окна) больше волновали слезы ребенка конечно по началу мы весело в сад ходили, когда через месяц дошло, что это обязалавка каждый день начались слезы. Первое собрание удивило: 10 тысяч рублей попросили список из 10 наименований продолжаю спокойно не сдавать и тратить свою зарплату на то что считаю нужным, готовимся к школе....
Elena Fokus Abramova
Elena Fokus Abramova е разрешайте ник ому залазить в ваш кошелек и решать за вас как потратить ваши деньги. А поборы в дет саду из этой серии. Сволочи летом просят лопаты ведра, зимой опять больший лопатки ледянки ведра. Я обратила внимание на подписанную ледянку пробила по компьютеру, девочке чья это ледянка уже 8 лет она учится в школе. А на ее ледянке катается не одно поколение деток. Где вы видели воспитателя идущего на прогулку с 20 ведрами, 20 наборами формачек, 20 лопатками? Я бы если увидела вот ржака была бы так что фиг им вымогателям....
Наглости удивилась и хамству.. . Вот сегодня логопед пообещала нашего папу по башке треснуть, когда он к ней придет, а за что? За то, что на комиссию не пошли, за то, что отказ не подписали от этой комиссии, за то, что в др. сад не хотим переводиться, за то, что папа высказал, что нечего только детьми из платных групп заниматься, и коли не хотят нас тут держать, то пусть все деньги вернут, которые вложили, но так и не увидели результата! Вот. . До сих пор в шоке, как можно такое было сказать пятилетнему ребенку????
~Neznakomk@ ~Simpatichnay@)~ я помню у меня брату в школе учительница сказала - пусть в школу придет папа,мама в вашей семье веса не имеет. При всем классе.
Удивилась одному, что в садике не учат буквы и цифры.
в последнем саду удивило то, что воспитатели не выходят поздороваться неделями. что там происходит, как ребенок занимался - догадайся сама, в коррекционной группе. а потом на собрании нас посадили и объявили - дети у вас хорошие, но вы их любите недостаточно.
Поняли, что детей в садик нужно как можно, раньше отдавать. Если поздно отдавать, то ребёнок труднее адаптируется в коллективе. И. ещё, закалять надо ребёнка.. не надевать под шапочку платочеек и сто пар штанов и шубу с сотней кофточек.
Алина
С тем, что многие родители отправляют в садик больных детей!
Gulfiya Hafizova
Моя дочь ходила в садик хозрасчетный, который не получает никаких государственных дотаций. Оплата была больше, чем в обычных садиках, платили за рисование, танцы, физкультуру. Удивило, когда после длительного больничного вместо того, чтобы спросить о здоровье и диете ребенка (были проблемы с печенью) , сразу же напомнили о сдаче денег заведующей на какие-то очередные хознужды (помимо ежемесячных взносов) . Нам оставалось до школы менее полугода. Ничего заведующей не сдала, а через два месяца забрала дочу из сада.
Наслушались заранее всякого и уже ничему не удивлялись как пришли, все становится нормой, и поборы, которые не идут на нужды садика и еще много другого. Раздражает только, что за бесплатные логопедические группы платив в карман заведующей. Это супер открытое взяточничество!!!!
Ну я когда сына привела первый раз в ясли меня конечно список удивил который надо было преобрести и принести ну ладно там написаны книжки воспитатель сам их будет читать а вот тетрадки зачем и бумага для рисования и не альбом а бумага для принтеров и при том на каждого ребенка по 2 упаковки я вот не думаю что они столько могут нарисовать..
Я сама работаю воспитателем в дет. садике.
Все поборы идут от кого?? ? От завы.
А мы кто?? ? Если не хотят родители сдавать деньги, значит мы плохо работаем, нам от этого какая радость? ?
Мы стали не воспитателями и деньгодрателями, вместо того, чтобы о детях говорить, только и успеваем забежавшим родителям напомнить о деньгах, то за сад оплатите, то за хореографию, родители уже стараются и не заходить в группу, чтоб с них ничего не содрали лишний раз.
С этим долбаным хозрасчётом теперь и игрушки надо за счёт родителей покупать, вы думаете нам это нравится? ? Ходить по магазинам, убивать своё время на это? И с ремонтом такая же песня.
Жалуйтесь, повыше, не заведующей, а в министерство образования!
Ольга Жданова
Надежда Брюханова Коллега, жаловаться у нас чревато, все равно крайней сделают ту же заву или воспитку. Я однажды в газету написала, когда на территории д/с завелись бродячие собаки, расплодились и гулять стало невозможно, т.к. собаки кидались на детей. А написала потому, что заве нашей везде отказывали, говорили, что некому их ни отлавливать, ни отстреливать. Когда вся буча дошла до администрации обвинили во всем нашу заву, пришла така "благородна мадама" в норкрвой шубке и заявила, что мы сами должны выгонять этих собак! Вилы, метлы в руки и вперед! Вот так-то...
Пришли в сад исключительно ради занятий с логопедом (садик не логопедический, но логопед в штате есть) , так вот, наобещала она много чего, а в результате палец о палец не ударила - за полтора года НИ ОДИН ЗВУК РЕБЕНКУ НЕ ПОСТАВИЛА, упражнения для развития языка дала только через пол года, после официальной логопедической комиссии, причем от индивидуальных платных занятий отказалась, хотя с детьми со "стороны" за денюшки работала.... В итоге сказала - вам надо в логопедический сад !
Tatiana Raspopina
Жанна Осипова ох как это знакомо!
меня очень удивило, когда попросили принести канц товары для детского труда, в особенности пластилин. моему сыну тогда было год и три. ну какой пластилин или краски в этом возрасте, если он даже ручку в руках не держал... а пластилин пытался съесть!?
Мы ходили городской садик, так как с сынулей некому было сидеть, уговарила взять нас с 1,3 годика. Что очень удивило! Моему малышу было 1,3 нужно было принести тетрадки, карандаши, краски и ПЛАСТИЛИН! Это было просто аут! И это все именно моему ребенку для занятий! Я понимаю там краски, затем мне показали зачем пластилин! Но вот что бы малыш, которому 1,3 писал в тетрадках.... Так никто мне и не объяснил писал он или нет! Ну а вобщем садиком остались довольны!
Выводят детеныша в грязных штанах ну Вы понимаете, и говорят, мойте….
Не ожидал что воспитатели там такие сексуальные работают :-D! Щас вот думаю как в школу пойдем ?
Уже четыре вещи пропало - пижама офигенная, в том числе. Кто это родители - ворюги?
Lena Angel
там говорят ручку просят позолотить прежде чем взять детей, не знаю правда это или ложь
~Neznakomk@ ~Simpatichnay@)~ правда правда)))
да там и не то увидете
Отличные товары на сайте. http://www.lоgopedshop.ru . Меня все устраивает.
очередь