Воспитание детей
Как вы относитесь к реформе в сфере образования (русский, лит-ру, историю и т.д.) исключить из списка обязательных?
в т.ч. математику, физику, биологию, химию??? А в обязательных оставить физ-ру, ОБЖ, Россию в современном мире? Это ж будут выпускать дебилов. Ну а как ещё можно назвать человека, который не будет знать историю своего отечества, не сможет связать двух слов и не скажет, кто написал "Войну и мир"? что-то переживаю я за будущее своего маленького сына.
Практически пока нет ясности, как они эту реформу осуществлять будут. Если каждый ребёнок будет выбирать необходимый ему уровень образовательных услуг, надо будет менять всю структуру школ.
Невозможно разбить на несколько уровней детей, если в школе всего по два 10х или 11х класса. Придётся делать отдельные школы для малышей и для старших детей.
Такая практика существует в некоторых странах. Там нет нашей классной системы - на каждый предмет ходят с другими ребятами. В этом есть свои плюсы, но там есть и система педагогов - психологов, помогающих ребёнку определиться с выбором предмета и уровня его преподавания.
У нас же такая кардинальная перестройка займёт годы, т. к. даже с хорошей идеей единых экзаменов (ЕГЭ) на смогли справиться: каждый район боится скандалов и не доводит разбирательство нарушений до наказаний и даже наоборот, ищет возможности помочь СВОИМ нарушителям. Да и лазеек для проплаченного поступления оставили столько, что мест для детей с высокими баллами просто не остаётся.
В том виде, в каком она брезжит на горизонте, реформа просто страшна, но вовсе не потому, что литература будет предметом по выбору. Меня больше пугает платность образования, о чём почему-то говорят намного меньше. За собственные деньги будут учить, например, языкам.
быдлом проще управлять.
Ну, наши деятели политики что-то там ещё обдумывают. Закон-то ещё не приняли.
Надежда Солуянова
Суть-то в том, что у них вообще возникла подобная мысль.
отрицательно. хотят из детей наших дураков сделать....
отрицательно
А так и относимся.... морально готовимся вспоминать школьный курс всех отменяемых наук и вести его дома. самостоятельно. Альтернативы-репетиторы, но это уже вопрос финансов. Полагаться на милость современной школы не будем точно.
Алиночка Шалухина
Когда-то я тоже думала, что со своими детьми буду заниматься сама тем, что умею. Но - занимаюсь с чужими, на своих, к сожалению, времени для систематических занятий нет. Работа не позволяет. Разве что дневник проверить. И поговорить на сон грядущий.
Быть репетитором своих детей - это отдельная профессия. Может быть, с внуками будет по-другому, но это я ещё не проходила.
Остаются репетиторы - на них надежда.
Обязательных-то ладно, а из списка бесплатных - вот это катастрофа!
Через 5-10 лет в школах работать некому будет, учителей нет, а китайцы с русским языком и литературой еще плохо дружат.
как сказал Жирик "нам не нужны умные, но больные. Пусть лучше тупые, но здоровые"... хочется в сылку всю думу сослать и копать там новые водоканалы и строить железные дороги
Да вы не поняли. Все блоки будут обязательные, но из каждого блока нужно будет выбрать что-нибудь - неменее одного. Что-то из гуманитарных: русский, литературу, искусство или иностранный язык - ведь это уже старшие классы, читать-писать уже научились. Что-то из точных: математику, физику или химию - арифметику и природоведение же прошли. Что-то из общественно-политических: историю, правоведение и т. д. Физру с ОБЖ только нельзя будет отмести и не выбрать - это обязательные.
Анюта Космынина
Ну насколько я поняла, русский и математику вместе изучать нельзя! А это основы основ!
Надежда Солуянова
Подразумевается несколько блоков. из каждого нужно будет выбрать не БОЛЕЕ одного предмета и только из одного блока, где математика, русский, литература, история и какой-то ещё один предмет можно два.
отрицательно
Правильно, пойдем по европейскому пути! Я в таком шоке, что даже не верится, что такое возможно! Дочке осенью в школу идти, я так понимаю, что все свободное время придется проводить с репетиторами! Как можно не изучать в России свой родной язык! Как можно не изучать математику!! ! Ведь это не просто формулы, это формирование мышления!!!
Развалили все, вы еще "детство 2030" почитайте у вас вообще волосы дыбом на голове встанут. Я вообще поражаюсь как так можно с образованием, веками считалось что образованные люди это богатство, наука будущее, культура страны. А сейчас тьфу.. . одним словом
Да ни как. За нас давно решают всё, а мы оттара овец. Слишком грамотные много говорят, а кому то это ненравиться.
А ведь не глядя на то, что почти все против, все равно ведь примут закон то. А, что делать то? Остается только смириться, и дома рассказывать ребенку кто написал "Войну и мир", и что такое "орфография".
очень плохо...
да это ужас, в наше время итак молодежь русского языка то не знает. . а что же будет дальше (((