Воспитание детей
Про оценки в школе. Бытует мнение, что все отличники - ограниченные зубрилы, которые учатся из-под родительской палки,
а троечники - это такие творческие личности, умные, сообразительные и разностронние, которых родители не гнобят из-за оценок и у которых прекрасное будущее, т. к. широкий кругозор. Лично вы к какому типу относитесь: к туповатым забитым отличникам или к разносторонне развитым и свободномыслящим троечникам?:)
Не согласна. Ни меня, ни сестру родители учиться не заставляли, более того, даже особо не были в курсе, какие у нас оценки, а если мы не хотели идти в школу, писали нам "записки от родителей". Т. е. учились мы точно не из-под палки, в итоге в школе отличницы, в университете - краснодипломницы, работаем в нашем направлении в самых успешных фирмах (правда мы теперь с ней считаемся конкурентами) .
Почти все мои знакомые отличники так же добились в жизни, чего хотели.
"Троечники" разные бывают, бывают действительно очень творческие и талантливые, таких правда меньшинство, но чаще это все-таки ленивые, немотивированные вряд ли имеющие в будующем перспективы.
Я относилась к очень способным детям, которым для отличной учебы надо было прикладывать совершенно незначительные усилия)) ) И кругозор у меня достаточно широкий)) ) А свободомыслие 30-35 лет назад было сомнительным достоинством.. . Поэтому его и родители, и школа опасались очень уж развивать...
Троечницей я не была, да и "4" было всего 5, остальные пятерки. Но вот поведение... раз в неделю родителей в школу вызывали.
Знаете, я себя никогда не ощущала забитой личностью, в школе всегда училась отлично и хорошо, 11 классов закончила всего с четырьмя 4, остальные 5, занималась спортом, и никто меня не принуждал. Я не согласна с таким мнением. Все от ребенка зависит. Можно заставлять, наказывать, а ребенок как учился плохо, так и будет. А может и сам отлично учится.
Я особый вид - отличница-лентяйка. У меня на одном развороте тетрадки могла рядом с пятеркой двойка стоять - смотря с каким настроением я делала уроки. Мозги есть, память отличная, но усидчивости и дисциплины - ноль.
Юлия Ткаченко
а это значит что вы ЖИВОЙ нормальный человек!!!!я за таких учеников. естесственных,свободных))) я за вас!!!
Вопрос, как можно быть отличником и не быть разносторонне развитой личностью?
Юлия Ткаченко
если механически зубрить-то можно. зубрить чтоб знаний хватило на экзамен зачет. из практики - через пару недель в лучшем случае-этот материал напрочь вылетает из головы
никогда в жизни меня родители не заставляли учиться, зубрилой я тоже не была, просто слушала на уроках, и то не всегда.. . но закончила школу на медаль. как так получилось? сама не знаю. . пришла в 9-ом классе за аттестатом, а классный руководитель еще его не подготовила, и при мне стала ставить оценки в него.. . когда дошла до конца, выяснилось, что у меня одни пятерки, и что мне нужно было заказывать"красный" аттестат, она мне говорит, почему я ей ничего не сказала, а я и сама не знала.. . я училась и училась, за пятерками не тянулась.. . ну а в старших классах, меня стали, что называется "тянуть" на медаль.. . но тянуть пришлось всего один раз, когда по английскому выходила "4", а я не хотела исправлять, так меня директор школы встречал у дверей и отправлял в учительнице англ. языка взять задание и исправить оценки.. . ну вот так вот и получила медаль.. .
нас в классе 2 медалистки, у меня весь класс списывал и домашку и контрольные, ну по вариантам у кого получалось.. . и мне не было жаль, потому что мне это давалось без особых усилий, а вот вторая медалистка, никогда, никому не давала списать, говорила, что не для этого она вечерами сидит дома и учит уроки...
*виктория * (*притчина *)
причем хорошим поведением я не отличалась... меня вызывали к директору за плохое поведение, я уговорила класс сбежать с уборки картофеля, за то что я могла вот так агитировать, я всегда была старостой класса, председателем совета дружины, пока была пионерская организация, я участвовала во всех слетах... и еще я всегда от класса читала стихи и занимала призовые места... а позже начала ездить на олимпиады и один раз заняла на республиканской олимпиаде призовое место...
Насчёт туповатой - может быть, насчёт забитой - ни под каким соусом, отличница - да. Школьная серебрянная медаль + университетский красный диплом. Мама со мной уроки не учила вообще, пятёрки не выгнобленные, а потому что учёба легко давалась. Зарплата сейчас, правда, как у долбанной троечницы-второгодницы.
Сначала я была туповатой забитой троечницей, а потом стала разносторонне развитой и свободномыслящей хорошисткой))))) )
Кстати, у нас девочка училась, так родители ее даже за "4" нещадно пороли....
К разносторонне развитым троечникам.) ) Это так и было, потому как терпеть не могла обучение именно в школе и для своего развития много читала сама.
у вас не правильное представление
Я -хорошистка! И зубрила, и родители меня иногда ругали за оценки, и я была предводителем"школьной банды" и кругозор у меня довольно-таки широкий! Отличницей никогда не была! А вот четвёрку получить, как два пальца об асфальт)))
А мне интересно было в школе, я училась с удовольствием везде, и стаким наслажденем получала пятерки,
Фигня! Сама отличница, дети и внучка.
Не скажу, что мнение на 100% правильное. У нас в классе была отличница, и в самом деле умная девочка, ей легко давалась учеба. А троечницы из нашего класса были глуповатые и ограниченные. Я сама особо с учебой не напрягалась, закончила школу с одной тройкой по химии, институт закончила с синим дипломом, однако считаю себя разносторонне развитым человеком, а оценки для меня никогда ничего не значили.
По разному бывает)) , один из отличников вскоре после школы попал в тюрьму, а вот один из двоечников и хулиганов наоборот стал новым русским )))
Сейчас дочка моя учится хорошо и отлично, я с четвертого класса вообще даже не знаю, что им задали, все делает сама и добровольно.
Мне кажется просто троечникам не интересно в школе, учитель не смог донести до них, что преподаваемый ими предмет может быть интересен...
по факту вы написали правду. это так и есть. почему? да потому что учителя акцентируют внимание на оценки а не на знания а родители отличников нагибают детей получать ХОРОШИЕ оценки но не приносить знания. во времена моего отца- он был классным троечником- но! это человек построил не один дом в городе, построил свой 2-х этажный дом, занялся своим делом, он пробивной, у него были и есть знания а теперь опыт и навыки. в мои времена- заучки и медалисты- одна сошла с ума, ибо то что было в шкоел, отношение оценки не совпали с тем что началост в институте. другая тоже забитый человек, из дома не выходит.. . понимаете... те кто пусть получают 3ки - они не работают на оценку, они берут свое, а те кто во главу угла ставит-заработать авторитет оценками потом получают такие тумаки когда понимают что дальше оценки это не главное.. . я лично- в школе до 9 класса были и 3ки и 4ки и 5ки. к 11 классу я сама захотела изучать информатику язык... я взялась за себя и так разбиралась что мне парни завидовали. в итоге половина 5ки половина 4ки. институт-красный диплом. я просто тащилась от учебы и от того что я ПОНИМАЛА материал.
Бегайым Жолдошева
Если я написала правду, то в институте вы перешли в разряд туповатых отличниц, которые учились из-под палки. Только вы к себе это не относите. К другим - да, а к себе нет. Когда другие были отличниками, а вы нет, вы утешали себя тем, что вы не ставите себе оценки во главу угла. А когда сами стали отличницей, вдруг причислили себя к понимающим программу, а не к зубрилам. Непоследовательно как-то....
*виктория * (*притчина *)
Татьяна, почитайте мой ответ... я вовсе не забитая отличница, и родители меня не заставляли учиться, более того, даже не отслеживали мою успеваемость...
У меня в аттестате 50/50 - четверки и пятерки. Выполняла наказ родителей учиться без троек! А если бы училась по собственному желанию была бы отличницей.. .
Очень хорошая отмазка для троечников "разносторонне развитые и свободномыслящие" Фигня полная!
Лично я была отличницей в Универе, что мне не помешало пить, гулять, спать на лекциях и наслаждаться студенческой жизнью... все от ума...
Жансая ********
а школа??? я тоже краснодипломница в инсте, а в школе что у вас за оценки были?
отличнокм был. . ога, может и зря)
у мя в атестате в основном тройки хотя все учителя твердили что могу учиться на 5, просто вопрос выбора что человек хочет вызубрить все и сдать или понимает что от этого мало что зависит)
Глупости какие-то, сын окончил школу с медалью, сейчас заканчивает университет, всегда учился сам, круг общения широкий, в школе успевал и учиться, и на концерты роковые бегал, однажды с фингалом приехал, сказал все нормально, немножко друг друга не поняли, с ним очень интересно, может поддержать разговор на разные темы, читать правда, в школе не любил, мне говорил: ты читала, пересказывай, сейчас с интересами определился. Это какой-то стереотип, при чем как правило, об этом говорят люди, состоявшиеся в жизни, вот был двоечник, стал ...Не всегда следует этому верить.
Очень неправильное мнение. Вы видимо не видели отличников вне предела школы