Воспитание детей
можно ли бороться с детскими художествами на стенах? если ребенку 1,8года.
как долго это длиться? что вы предпринимаете и наказываете ли?
Отрежь ему пальцы
я в таком возрасте ещё не давала карандаши и т. д. в руки .Может и не права была, но стены все остались чистые)
А с 3-х лет дала - тогда они уже понимали, что рисовать надо на листе бумаги, а не на стенах, мебели и т. д.
когда мои были маленькие, я наклеила на стену огромный кусок белого оракала, и купила им толстые фломастеры. рисуй сколько хочешь, потом легко стирается простой тряпкой. дети были в восторге, когда пошли в школу - тоже пригодилось, это была "доска", где писали буквы и цифры.
Рисуя, ребенок выражает свои мысли, реализует свои фантазии. Лучше порисованные обои, нежели запуганный ребенок. Мы решили выделить под рисование большой коридор с моющимися обоями. В комнатах не рисовали, зато рисовали на мебели (в том числе и на мягкой) губными помадами и лаками для ногтей, которые были спрятаны хорошо (по моему мнению) , но недостаточно высоко. Труднее всего было отмыть тушь МаксФактор от телеэкрана. Изрисованный лаками диван пока так и стоит (благо, расцветка такая, что художества сразу и не заметишь) . Пару месяцев назад обнаружила отсутствие двух красных помад и "пиратские метки" по всей квартире. Поругала для проформы, вместе отмыли, где это было возможно. Ближайшим летом планируем делать ремонт, но я уже морально готова к тому, что стены не раз придется обновлять. Детям 4 и 6 лет.
Конечно надо запрещать и ругать, заставлять стирать и смывать, а то он будет думать, что все можно и такой потом креатив устроит, не обрадуетесь.
бесполезно. Ждали пока ему надоест, прошлым летом сделали ремонт (было ему 3,4года) , пока (ттт) не рисует
Зачем наказывать сразу.. Я наклеила на дверь (стены его не интересовали) лист ватмана--и ребёнок рисует, и мне спокойно.
да - повесить большой лист бумаги и разрешить рисовать на нем.
zachem borot'sja, eto zhe kreativ, potom perekleite i vse budet tip-top
Купите мольберт (детский) , бумагу (пару пачек) , краски, кисти, специальную одежду, чтобы можно было пачкать, стирать и не жалко что пачкает в красках. А вдруг это будущий великий художник? ! Дайте ему задания копировать картинки, и потребуйте чтобы было максимальное сходство, чтобы старался.
а я стены просто хорошей краской покрасила, ВСЕ)) ) и рисуй на здоровье, а мыть можно хоть Доместосом ))) не надо ругать, плевать на обои, потом же это по любому пройдет...
дочке втерли раз и навсегда, что обои стоят дорого, и после ее рисования придется их менять (а хотели купить куклу!!) . раз и навсегда подействовало.
На дверь скотчем приклеивала ватман формата А1, рядом - коробку с восковыми карандашиками или мелками, пусть рисует на здоровье!!! !
Наказывать не стоит, пытаться объяснить, что только здесь можно рисовать, больше нигде нельзя!
Хотя у нас все обои изрисованы были, потом ремонт делали.. . Мы в таком же возрасте ездили отдыхать на море и в гостинице в номере у нас были стены белоснежные, так наш ребенок умудрился и там нарисовать, восковыми мелками, которые фиг сотрешь, только еще больше размазываются... ну пришлось маленькую перестановку мебели там сделать, хорошо, что не заметили))))
да пусть рисует! Это же только обои, всего навсего!! ! говна для ребенка жалко, что ли?
Ни в коем случае не наказывать! Я бумагу к стенам кнопками клеила.. . А вообще обои уже старые - нужен ремонт. Ничего не стала делать - позволила рисовать, обдирать, ну и т. д. сейчас подрос немного затеиваю ремонт потихоньку. А когда это кончится - не знаю. Моему 7 лет, до сих пор, иногда шкодит. Заклеила окна, так он всю бумагу проткнул. пришлось переклеивать.. . ))) Но малышей наказывать нельзя. Нужно приучить рисовать на чём то другом! )))
Барьба ни к чему хорошему не приведёт. Длиться это может очень долго. если жалко обои, то поклейте на стены чистые листы бумаги. Пусть рисуит. Хочется делать всегда только то, что запрещают. А так скорее надоест. Говорите ему время от времени, что когда он будет большой, то ни станет рисовать на обоях, потому, что большие так не делают. Все дети мечтают побыстрее вырасти, поэтому этот метод действует. Абязательно хвалите его, если видите, что он сдерживается и какое-то время не рисует на стенах.
моя дочь ни когда не рисовала на стенах. что за дикость. надо было сразу присекать поползновения
у моих стоит доска двухсторонняя: для мелков и для фломастеров. и все стены вокруг в художествах . ругаем, конечно, но в расстроенных чувствах всё снова выплёскивается за рамки
почитайте григория остера и попробуйте понять малыша может он вам поздравительные открытки рисует+)))))),повесте рулон бумаги и пусть рисует, адавно ремонт то делали может пусть наслаждается художник зато потом ремонт сделаете когда нарисуется в доволь и кстати вы не заметили чем больше вы противитесь его действиям, тем больше он поротивится вам (возраст у него такой)
годам к 3-м перестанет, вешайте ему ватманы, а ругаться бесполезно, все равно ремонт делать
Aidana Nurimbetova
странно моему три а он только начал этим заниматься

моему 4,5 года, и то - рисуем. Развесьте везде листы бумаги, можно подвесить рулон старых обоев наизнанку, нарисовал - оторвал... так в Квартирном вопросе или Школе ремонта сделали (точно не помню где)