Кормила до 2 лет и 7 месяцев.
Отлучали поэтапно:
Прикормом заменили утреннее кормление, затем после обеденное (после сна) , затем возник ужин, обед. После года и месяца, когда стали вводить молочку, осталось 2 кормления - ночное и во время дневного сна. Затем, ночное было убрано... перед сном стали прерывать кормление, мама ложилась на живот в темноте и рассказывала монотонную сказку, либо напевала песенку, затем отказались от ночного кормления полностью. От дневного отказались благодаря сну на улице в обед.
Негатива не было, внушалась мысль, что малыш выпил все молочко до капельки, теперь он большой и сильный и может есть папину еду, как взрослый мужчина.
Не переодевайтесь перед ребенком, не соблазняйте запахом и визуальным контактом.
Воспитание детей
как отучают от груди? это я на будущее спрашиваю))) а если ночью просыпается,что давать? смесь,молоко????
Насколько далёкое будущее ?
Ночью ничего, если только водичку.... дайте спокойного сна себе и ребёнку!
при отлучении от груди самое последнее отлучается ночное кормление, т. е. когда все остальные кормления полностью заменены, к этому времени ребенок перед сном будет пить молоко (или смесь - смотря что ему больше по вкусу) , а в утренние часы и дневные обычную пищу (если возраст ребенка около года и старше) . к этому времени ребенок легко примет бутылку молока ночью - как замену груди ))))
Ночью-сиську-днём бутылочку. Легко и без стрессов.
У меня молоко в 5,5 мес пропало. Дочке сейчас 10 мес - потихоньку с вводом прикорма свела на нет кормление смесью днем (вместо этого едим каши, творожки и пюрешки разные) , осталась только смесь 2 раза за ночь (или кефир) , теперь стараюсь свести на нет и ночные кормления - водичку или компот даю почаще.
Можно, конечно, и с малышом повозиться, но не давать ему грудь, слушать капризы и терпеть несколько дней-ночей. Но многие уезжают из дома на 2-3 дня, оставив малыша с мужем или с родней (бабушки) или наоборот отвозят ребенка к родственникам. А я в больницу легла, поэтому с дочкой был муж, покричала одну ночь и все, остальные двое суток вскакивала в поисках меня и укладывалась хныча. А давали воду, многие дают молочко или кефир)) Удачи!!!
отучайте от груди один раз, а то говорят если больше ребенок глазливый будет! пример я сама! меня три раза отучали! незнаю правда или нет, но так в старину говорили!!!
ну если молоко есть, то конечно лучше его. я не отучала, молоко пропало, сразу смесь и все.