Воспитание детей

нам через месяц год, хочу отучать от груди. обязательно ли после года давать смесь?!

**
***марина ***
Мои дети с 1 года питались с общего стола. Без смесей. Грудью перестала кормить ровно в 1 год
Galina Israilova
Лучший ответ
Совсем не обязательно. Варите ребёнку кашки, супчики, второе... что-то можно будет потолочь вилочкой.. зависит сколько зубов у вашей ляльки + творожок, йогурты, кефир, фрукты/ овощи...
лучше прямо сейчас, пока жара не началась, или отложите на сентябрь - летом и с грудью и с животиком у ребенка могут быть проблемы.
а смесь потом не нужна - ребенок в год переходит за общий стол (правильное питание)

(сорри за оценки, их выставил трехлетний ответчик - я недоглядела)))))
Нет, не обязательно. Лучше смеси кисломолочка
Стелла Тюкина
Я даю своему смесь№4 после 1,5 лет перед сном, смеси хотя бы витаминизированы, а в обычном молоке (коровьем) и доли этого нет. Бабушкин миф - молоко из под коровки самое полезное.
Aidana _
лучше если есть молоко продолжать кормить грудью, ребенок здоровее будет, и на лето нельзя отучать, только с осени т. к. есть риск кишечной инфекции в жару без маминого молочка. Не знаю, насколько это так, но так говорят.

--
У моей жены тоже крошатся зубы, но на лето нельзя! ходим к стоматологу и терпим,
Анна Орлова
Вы же будете на что-то переходить вместо грудного молока.. . А зачем отучать, если молоко есть? Ребенку необходимо молоко, если свое не хотите давать - заменяйте смесью.
Можно давать смесь, есть смеси с года. А лучше, сразу приучайте к кефирчику!
Нина Ермак